В Самаре в рейс отправились восемь новых низкопольных трамваев

На городских трамвайных линиях начали работать восемь новых низкопольных машин. Трамваи следуют по маршрутам №1, 3, 5, 13. Вскоре предполагается пустить их по маршрутам №15, 16, 18 и 23.

Как пояснил начальник городского трамвайного депо Алексей Лебедев, эти одновагонные трамваи производства ОАО "Белкоммунмаш" пришли в Самару из Минска еще в мае этого года. В течение летних месяцев машины проходили обкатку и техническое тестирование. Водители под руководством наставника осваивали систему управления новыми агрегатами, поскольку в отличие от старого, ножного, оно ручное.

"Из имеющихся вариантов современных трамваев мы выбрали именно минский, так как он уже зарекомендовал себя самым лучшим образом: с 2011 года такой трамвай курсирует по городским маршрутам. За это время он собрал немало положительных отзывов самарцев, - отметил Алексей Лебедев. - Привлекает он не только своим дизайном, но и техническими характеристиками: например, при эксплуатации такого вагона экономится до 30% электроэнергии. В этих трамваях не так шумно: трогается и тормозит вагон более плавно за счет оснащения ходовой части современным оборудованием. В кабине водителя имеется монитор, на котором появляются данные о работе машины, в том числе об имеющихся неисправностях. Здесь установлена система спутниковой навигации. Невзирая на очевидные преимущества новых вагонов, движутся они ненамного быстрее старых, развивая скорость до 60 км/ч. В вагоне могут поместиться 150 человек, примерно на 20 человек больше, чем в старых чехословацких трамваях. Сидячих мест - 29".

По словам специалиста, учитывая, что в депо 425 вагонов, сейчас обновлено примерно 2% трамвайного парка (восемь старых машин подвергнутся списанию). Он напомнил, что последний раз предприятие обзаводилось новыми трамваями в 2011 г.: "брат" нынешних "минских" красавцев работает на маршруте №1, его "коллега" из Усть-Катава обслуживает маршрут №18. Ранее, в 2009 г., из Екатеринбурга пришла "трамвайная" партия в составе 43 машин. Они были не низкопольные, так что на этот раз впервые в истории города закуплено так много низкопольных образцов.

Как рассказал водитель трамвая с 25-летним стажем Игорь Асадуллин, который уже опробовал новый трамвай в работе, машина выгодно отличается от других вагонов своим "электронным" управлением и продуманной тормозной системой. По его мнению, эти трамваи в Самаре быстро приживутся, так как они легки в эксплуатации и требуют минимальных содержательных затрат, а главное - они комфортны для пассажиров.

"Трамваи удобны для людей пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья. В средней части вагона низкий уровень пола - 320 мм (в других трамваях - 900 мм), - уточнил водитель. - Помимо этого, на срединной посадочной площадке имеется откидная аппарель, по которой в салон можно завезти инвалидную коляску. С помощью специальной кнопки на входе пассажир сигнализирует водителю о необходимости задействовать пандус. Такая же кнопка есть в салоне, для сообщения о предстоящем выходе".

Замруководителя городского департамента транспорта Юрий Топилин сообщил, что белорусские трамваи обошлись городу в 116 млн руб., причем сумма собиралась из бюджетов всех уровней, в том числе федерального, а также из средств муниципального предприятия "ТТУ". Он подчеркнул, что в будущем новых низкопольных трамваев в Самаре станет еще больше.

Заявка мэрии на обновление общественного транспорта города на три четверти, в том числе трамваев, может войти в региональную программу по подготовке областной столицы к чемпионату мира по футболу-2018.

Помимо этого, в настоящее время обновляются около 3 км трамвайных линий: на улицах Ставропольской, Красноармейской (от Урицкого до Буянова), Ново-Садовой (на пересечении с ул. Гастелло). Кроме этого, в сентябре будут полностью заменены рельсы на трамвайных путях на пр. Ленина. После этого капитальный ремонт начнется на Заводском шоссе.

Напомним, в Самаре уже обновлено12 км трамвайных путей.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6