Суд Промышленного района Самары отклонил иски владельцев гаражей на территории бывшего ипподрома к ООО "Алатырь", сообщает progorodsamara.ru.
Напомним, в конце 2008 г. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом продало 100% акций ОАО "Самарский ипподром". Победителем аукциона было признано ООО "Церера". Сумма сделки составила 370 млн рублей. ООО получило в собственность земельный участок площадью 157,5 тыс. кв. м.
Весной 2009 г. "Церера" разделила на пять частей акции ОАО "Самарский ипподром" и продала их разным компаниям. На сегодняшний день на месте бывших конюшен ведется строительство нескольких торговых комплексов и жилого квартала. В феврале 2013 г. один из участков на территории ипподрома площадью 1,13 га приобрело ООО "Алатырь". Договор купли-продажи был заключен с ОАО "Симпекс".
В марте ООО получило свидетельство о праве собственности на землю. По документам участок не имел никаких обременений, однако на деле выяснилось, что на нем находится порядка 170 металлических (входят в ГСК‑796) и около 49 кирпичных гаражей. В начале июля владелец участка Алексей Васянин провел собрание с собственниками металлических гаражей, на котором попросил их в срок до 20 июля освободить территорию.
20 июля он приступил к реализации обещанного. Васянин уточнил, что свои действия осуществлял в присутствии сотрудника полиции. 5 августа там появился шлагбаум, ограничивающий доступ владельцев к их гаражам. Владельцы гаражей подали четыре иска в суд: о незаконном срезании замков с их гаражей, о незаконном недопущении их к своему имуществу, об отмене записи в реестре без обременения и о признании действующим договора аренды. Все иски объединили в одно дело, которое рассматривала судья Промышленного суда.
"Судья Елена Умнова не стала разбираться в обстоятельствах дела. Она отклонила все наши ходатайства, не стала вызывать свидетелей. Судья обмолвилась, что уходит в отпуск и хотела бы побыстрее закончить с нашим делом. И закончила, отклонив все наши иски", - рассказал адвокат Андрей Савченко, представляющий интересы членов ГСК №796.
Владельцы гаражей собираются подать апелляцию на вынесенное решение судьи.
Последние комментарии
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.
Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!
Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?
Да в суд надо подавать уже. За несоблюдение процедуры в первый раз и финансовые потери возместить за одно!
Почему ничего? Строится сити. Только допучасток на месте планируемого торгового комплекса на 250 м. не согласовали. Как впрочем и торговый комплекс там ранее тоже не согласовали. Это прямо на Московском кусочек.