Суд отклонил иски владельцев гаражей на бывшем ипподроме

Суд Промышленного района Самары отклонил иски владельцев гаражей на территории бывшего ипподрома к ООО "Алатырь", сообщает progorodsamara.ru.

Напомним, в конце 2008 г. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом продало 100% акций ОАО "Самарский ипподром". Победителем аукциона было признано ООО "Церера". Сумма сделки составила 370 млн рублей. ООО получило в собственность земельный участок площадью 157,5 тыс. кв. м.

Весной 2009 г. "Церера" разделила на пять частей акции ОАО "Самарский ипподром" и продала их разным компаниям. На сегодняшний день на месте бывших конюшен ведется строительство нескольких торговых комплексов и жилого квартала. В феврале 2013 г. один из участков на территории ипподрома площадью 1,13 га приобрело ООО "Алатырь". Договор купли-продажи был заключен с ОАО "Симпекс".

В марте ООО получило свидетельство о праве собственности на землю. По документам участок не имел никаких обременений, однако на деле выяснилось, что на нем находится порядка 170 металлических (входят в ГСК‑796) и около 49 кирпичных гаражей. В начале июля владелец участка Алексей Васянин провел собрание с собственниками металлических гаражей, на котором попросил их в срок до 20 июля освободить территорию.

20 июля он приступил к реализации обещанного. Васянин уточнил, что свои действия осуществлял в присутствии сотрудника полиции. 5 августа там появился шлагбаум, ограничивающий доступ владельцев к их гаражам. Владельцы гаражей подали четыре иска в суд: о незаконном срезании замков с их гаражей, о незаконном недопущении их к своему имуществу, об отмене записи в реестре без обременения и о признании действующим договора аренды. Все иски объединили в одно дело, которое рассматривала судья Промышленного суда.

"Судья Елена Умнова не стала разбираться в обстоятельствах дела. Она отклонила все наши ходатайства, не стала вызывать свидетелей. Судья обмолвилась, что уходит в отпуск и хотела бы побыстрее закончить с нашим делом. И закончила, отклонив все наши иски", - рассказал адвокат Андрей Савченко, представляющий интересы членов ГСК №796.

Владельцы гаражей собираются подать апелляцию на вынесенное решение судьи.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Аркадий Галицын 06 марта 2025 17:37 Самара без "Театральной": на стройке начался демонтаж тоннелепроходческого щита

Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.

Юлия N 01 марта 2025 07:59 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!

Ольга Громова 28 февраля 2025 15:48 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6