Военные следователи проверяют контракты группы RBE с Минобороны

Военные следователи проводят доследственную проверку в отношении руководителей ряда компаний, входивших в группу RBE самарского бизнесмена Андрея Шокина, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, проверка проводится по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". По информации издания, следователи заинтересовались холдингом RBE в рамках расследования уголовного дела ОАО "Оборонсервис" о хищениях имущества Минобороны.

Группа RBE (Russian Business Estate) принадлежит семье самарского бизнесмена Андрея Шокина. Компания была создана в Самаре в 2004 году. Группа занималась гражданским и дорожным строительством, имела проекты в сфере АПК. В 2008 г. у холдинга начались финансовые проблемы, а в 2009 г. Андрей Шокин после многочисленных скандалов покинул регион. Большинство его компаний были обанкрочены, имущество бизнесмена отдано за долги перед банками. В 2010 г. Шокин перевел свой бизнес в Астрахань, а затем - в Москву. Группа перепрофилировалась на оказание профессиональных услуг.

В 2011 г. холдинг получил крупные контракты с подведомственным Минобороны ОАО "Военторг" на обеспечение по аутсорсингу питанием российской армии, а также оказание банно-прачечных и хозяйственных услуг. Для работы с ОАО "Военторг" Андреем Шокиным был создан ряд компаний, которые начали поставлять питание во все военные округа РФ, а также в воинские части, дислоцированные на Украине, в Армении, Азербайджане, Казахстане, Киргизии и Таджикистане. Ежедневно подразделения группы обслуживали более 250 тыс. военнослужащих. Всего в 2011–2012 гг. в рамках контрактов RBE получила от ОАО "Военторг" порядка 30 млрд рублей.

В 2013 г. ОАО "Военторг" не стало продлевать контракты с холдингом Андрея Шокина, а рынок занял владелец группы "Конкорд" Евгений Пригожин. Как заявлял в СМИ генеральный директор ОАО "Военторг" Владимир Павлов, прекращение отношений с RBE якобы было связано с большим количеством претензий к качеству услуг по обеспечению питанием и "систематическим" нарушением условий договора.

В октябре 2012 г. Минобороны оказалось в центре громкого скандала. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел по фактам мошенничества с землями и акциями подконтрольного ведомству ОАО "Оборонсервис". За год в деле появилось несколько десятков новых эпизодов. Кроме того, в Москве и ряде регионов страны были возбуждены уголовные дела, касающиеся махинаций в поставках питания, оказания хозяйственных услуг для российской армии. В итоге под подозрение следователей попали и фирмы, близкие Андрею Шокину.

В Следственном комитете сообщили, что на сегодняшний день проверка в отношении руководителей ряда фирм, входивших в группу RBE, продолжается. "Процессуальное решение по ней не принято, ее материалы имеют гриф "секретно", в связи с чем представление в средства массовой информации сведений о ее конкретных обстоятельствах невозможно", - заявили в Следственном комитете.

По информации издания, поводом для проведения проверки стали заявления бывших поставщиков холдинга Андрея Шокина. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что большинству фирм, работающих по договорам субподряда с RBE в рамках контракта по обеспечению питанием российской армии, перестали платить по счетам. Как рассказал источник, близкий к группе RBE, холдинг не расплатился со своими поставщиками на сумму свыше 150 млн рублей.

"Эти деньги задолжал группе "Военторг", из-за чего и образовался долг перед субподрядчиками, что в результате стало причиной их обращения в следственные органы", - рассказал собеседник издания.

В пресс-службе RBE подтвердили информацию о наличии задолженности у "Военторга" перед холдингом. "На сегодняшний день нами поданы пять исков в арбитражный суд на общую сумму около 160 млн руб.", - пояснил представитель группы Андрей Малафеев. В RBE также сообщили, что знают о проведении доследственной проверки и "оказывают максимальное содействие в ее проведении".

В "Военторге" не комментируют информацию о возможной задолженности, заявляя, что в настоящее время ведомство не имеет договорных отношений с RBE. По информации "Коммерсанта", в рамках проверки военные следователи встречались, в частности, с бывшим руководителем ООО УК "Регион-Опт" Сергеем Сущенко и экс-директором ООО "Регион-Опт" Лидией Кузнецовой. Обе фирмы связывали с поставками питания военным в рамках контрактов RBE с Минобороны. По данным kartoteka.ru, в настоящий момент компании прекратили свое существование.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6