Правительство области планирует ограничить продажу алкоголя 1 сентября и в дни последних школьных звонков

Во вторник, 15 октября, на заседании комитета по промышленности, связи и торговле губдумы были рассмотрены подготовленные правительством региона поправки к закону "О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области".

Как сообщил депутатам первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Михаил Жданов, федеральный закон позволяет региональным органам госвласти устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест продажи алкогольной продукции. Предлагается закрепить данные полномочия за правительством Самарской области.

"В первую очередь здесь речь идет о тех днях, которые нельзя заранее предугадать. Например, 24 - 25 декабря планируется эстафета олимпийского огня. Невозможно заранее предугадать даты, для того чтобы законодательно установить ограничения. Возможно введение ограничений на таких значимых мероприятиях, как "Рок над Волгой", - пояснил Жданов. - И, возможно, установление постоянных ограничений продажи алкоголя в День знаний, 1 сентября, и дни последних звонков".

Однако депутаты отметили, что они не готовы уклоняться от подобных решений. "От губернской думы уже поступали предложения по ограничению продажи алкоголя 1 сентября, в дни последних звонков, однако мы не получили реакции правительства. Мы готовы в случае необходимости оперативно собираться и устанавливать необходимые ограничения. Этот вопрос затрагивает всех, он уже давно стал не экономическим, а политическим. Нам бы не хотелось самоустраняться от этой работы. К нам, ко мне, в частности, как депутату много претензий, что мало участвую в жизни населения", - заявил председатель комитета Олег Борисов.

В итоге обсуждения депутаты и чиновники пришли к мнению, что правительством области будет подготовлен законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в конкретные даты, в частности 1 сентября и дни последних звонков в школах. Также будет определен список критериев, по которым исполнительная власть будет вправе ограничивать продажу спиртосодержащих напитков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3