Персональным данным в соцсетях обеспечат защиту

Преимущества нового информационного пространства, сформированного в наши дни социальными сетями, по достоинству оценили не только российские интернет-пользователи, но и представители власти.

Сравнительно недавно в Госдуму был внесен законопроект №333556-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Эта инициатива, как заявлено в пояснительной записке, должна обеспечить дополнительную защиту частной жизни граждан, зарегистрированных в соцсетях.
Суть предложения сводится к необходимости модернизировать процедуру регистрации каждого клиента, пожелавшего открыть свою страничку на "Одноклассниках" или "ВКонтакте". Авторы проекта, предполагая, что персональные данные пользователя (к которым, согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ, относится любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу) перманентно находятся под угрозой нападения со стороны злоумышленников, акцентируют внимание на их доступности в интерактивной среде.
Действительно, использовать материал учетной записи пользователя против него же, причинив, в частности, существенный ущерб репутации, вполне возможно. При этом размер такого ущерба, как показывает, например, Постановление КС РФ от 9 июля 2013 г. №18-П, о котором мы рассказывали в прошлом выпуске, не всегда можно компенсировать адекватным наказанием виновного, которого, бывает, и не найти. Но какой эффект даст ужесточение санкций за распространение "личной или семейной тайны", уже размещенной на странице пользователя, и необходимость "верификации" (подтверждения истинной принадлежности субъекту размещаемых им данных) тех, кто хотел бы ими стать?
Во-первых, попытка определить правовой статус социальных сетей как своего рода архива конфиденциальной информации, которой участники обмениваются друг с другом, может означать, что интерес для законодателя представляет отнюдь не защита их данных.
В таком случае из средства общения развлекательный ресурс и в самом деле может превратиться в эффективный механизм контроля за частной жизнью пользователей, в том числе и ранее зарегистрированных под псевдонимами, "никами", анонимно (возможно, просто из-за застенчивости, а не из преступных намерений).
Косвенно об этом свидетельствует то, что в проекте социальные сети, "целевой аудиторией которых являются резиденты", вынесены в отдельную категорию, где участники будут обязаны пройти верификацию. Правда, "выйти из тени" предстоит только в том случае, если такая возможность будет обеспечена владельцами ресурса, единственной санкцией за отсутствие которой для них пока что будет предупреждение.
А во-вторых, остается лишь догадываться, какая судьба может ждать социальные сети, где право на свободное общение с друзьями дает штамп о "подтвержденной личности" пользователя.
СОВЕТ: Чтобы найти этот документ в системе ГАРАНТ, введите в строку Базового поиска: законопроект о защите частной жизни в социальных сетях.


Для подготовки статьи использованы материалы справочной правовой системы ГАРАНТ.

www.garant.ru
Реклама. 18+.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3