Преимущества нового информационного пространства, сформированного в наши дни социальными сетями, по достоинству оценили не только российские интернет-пользователи, но и представители власти.
Сравнительно недавно в Госдуму был внесен законопроект №333556-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Эта инициатива, как заявлено в пояснительной записке, должна обеспечить дополнительную защиту частной жизни граждан, зарегистрированных в соцсетях.
Суть предложения сводится к необходимости модернизировать процедуру регистрации каждого клиента, пожелавшего открыть свою страничку на "Одноклассниках" или "ВКонтакте". Авторы проекта, предполагая, что персональные данные пользователя (к которым, согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ, относится любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу) перманентно находятся под угрозой нападения со стороны злоумышленников, акцентируют внимание на их доступности в интерактивной среде.
Действительно, использовать материал учетной записи пользователя против него же, причинив, в частности, существенный ущерб репутации, вполне возможно. При этом размер такого ущерба, как показывает, например, Постановление КС РФ от 9 июля 2013 г. №18-П, о котором мы рассказывали в прошлом выпуске, не всегда можно компенсировать адекватным наказанием виновного, которого, бывает, и не найти. Но какой эффект даст ужесточение санкций за распространение "личной или семейной тайны", уже размещенной на странице пользователя, и необходимость "верификации" (подтверждения истинной принадлежности субъекту размещаемых им данных) тех, кто хотел бы ими стать?
Во-первых, попытка определить правовой статус социальных сетей как своего рода архива конфиденциальной информации, которой участники обмениваются друг с другом, может означать, что интерес для законодателя представляет отнюдь не защита их данных.
В таком случае из средства общения развлекательный ресурс и в самом деле может превратиться в эффективный механизм контроля за частной жизнью пользователей, в том числе и ранее зарегистрированных под псевдонимами, "никами", анонимно (возможно, просто из-за застенчивости, а не из преступных намерений).
Косвенно об этом свидетельствует то, что в проекте социальные сети, "целевой аудиторией которых являются резиденты", вынесены в отдельную категорию, где участники будут обязаны пройти верификацию. Правда, "выйти из тени" предстоит только в том случае, если такая возможность будет обеспечена владельцами ресурса, единственной санкцией за отсутствие которой для них пока что будет предупреждение.
А во-вторых, остается лишь догадываться, какая судьба может ждать социальные сети, где право на свободное общение с друзьями дает штамп о "подтвержденной личности" пользователя.
СОВЕТ: Чтобы найти этот документ в системе ГАРАНТ, введите в строку Базового поиска: законопроект о защите частной жизни в социальных сетях.
Для подготовки статьи использованы материалы справочной правовой системы ГАРАНТ.
www.garant.ru
Реклама. 18+.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.