Евгений Цирулев: "В приоритете - соя как перспективная культура"

Качество и количество урожая - показатели равнозначимые, считает глава КФХ "Цирулев" муниципального района Приволжский Самарской области Евгений Цирулев. А тем более - в конкурентных условиях, когда по-настоящему качественный продукт одинаково востребован и на внутреннем, и на внешнем рынках

Фото:

- Могли бы вы уже подвести итоги заканчивающегося сельскохозяйственного сезона?

- Да, вполне. Нужно отметить, что год выдался урожайный - впервые за последние 11 лет мы получили и хороший, и качественный урожай, в совокупности с сегодняшними ценами на сельскохозяйственную продукцию. Из шести тысяч гектаров посевных площадей 2,5 занято под сою, остальное - под другие зерновые культуры и овощи. И в этом году мы собрали плановый объем: около 20 тысяч тонн овощей и 7 тысяч тонн сои.
- В растениеводстве вы отдаете предпочтение сое. Почему выбор пал именно на эту культуру?
- Соя - растение интересное, но в то же время и сложное. Для того чтобы получить хороший урожай, требуется обеспечить все необходимые условия. А это в нашей местности, в зоне рискованного земледелия, означает прежде всего - организовать полив. Нам "в наследство" от советских хозяйств достался внушительный полив­ной клин, мы эту систему реконструировали, а где-то даже усовершенствовали, чтобы иметь возможность создавать искусственный микроклимат для культуры, имеющей муссонное происхождение. Жара в июне-июле действует на сою губительно, поэтому для нас очень важно, чтобы на полях хватало влаги.
- А как же качество семян?
- Наше хозяйство является районным элитным производителем семян. Мы сотрудничаем с Безенчукским НИИ и Ершовской опытной станцией орошаемого земледелия НИИСХ, закупаем у них оригинальные семена и, соответственно, производим элитные. При этом средняя урожайность по сое у нас стабильно высока - более 30 центнеров с гектара. На наших полях выращивается 19 опытных сортов сои.
- Кем из потребителей востребована соя?
- Кроме таких показателей семян, как величина урожая и время созревания, очень важно качество протеина, содержащегося в сое. Как молоко различают по жирности, так и сою - по количеству белков. Минимальное их содержание должно быть не менее 38 (в абсолютно сухом веществе), у нас же оно - выше 41. Притом что продукт - полностью натуральный, не модифицированный на генном уровне, что, конечно же, отличает нашу сою от импортной.
В целом, в России производится всего 1,5 млн тонн сои. Для сравнения: в США - более чем 85 млн.
Наш главный партнер - Обшаровская птицефабрика, с которой мы соседствуем. Вообще, нет ни одного животноводческого производства, которое обходилось бы без соевого шрота. Свиноводческие хозяйства - тоже наши потребители, и не только представители отечественного рынка.
- Засеваете ли вы зерновые культуры?
- Да, мы выращиваем гречку, пшеницу, ячмень, овес. Два поля - под кукурузой, урожай которой, кстати, второй год вполне хорош. Но все-таки в приоритете - соя как перспективная культура.
- Какими темпами развивается производство овощей? Планируете ли вы его расширять?
- На выращивание овощей мы делаем такую же ставку, как на сою. Другое дело, что сегодняшние требования рынка сбыта становятся жестче. И мы ориентируемся на пожелания покупателей. Еще весной закупили оборудование для цеха предпродажной подготовки. Сейчас "обкатываем" технику, чтобы в результате запустить процесс полностью: от мойки и полировки овощей до этапа упаковки. Очевидно, что если на полях, например, при уборке картофеля, лука, капусты, свеклы и так далее без ручного труда не обойтись, то при подготовке готового продукта работу можно автоматизировать.
- А как обстоят дела со сбытом картофеля?
- В прошлом году мы ездили в США - встречались с производителями картофеля. Оказывается, в прошлом году не нашлось ни одного российского предприятия, поставившего картофель для известной сети быстрого питания:: удовлетворить требования не смог никто. Я думаю, что для производства чипсов или картофеля фри наш картофель, действительно, не подходит, но сам сырой картофель российского производства ценят за качество, и на этом рынке мы можем конкурировать с другими странами, чтобы себя им же и обеспечивать.
- Сколько человек работает в вашем коллективе? Насколько велик парк техники?
- На постоянной основе у нас работает 106 человек, на временной, во время весенне-полевых работ и уборочной, - около 60 человек. Наряду с импортной техникой, пользуемся и отечественной. В горячую пору выручает все, но мы постоянно обновляем парк.
- Каков объем собственных инвестиций хозяйства?
- Каждый год мы вкладываем в развитие порядка 50 млн рублей. Около 20-25 из них регулярно выделяются на ремонт и обновление оросительной системы. В этом году,  в частности, заменили магистральные трубопроводы, установленные еще в 1986 году, общей протяженностью 2,5 км.
- Очень часто растениеводство развивается параллельно с животноводством. Есть ли у вас в планах развитие этого направления?
- Мы действительно намерены в ближайшие три года обзавестись своим поголовьем. Все необходимые помещения у нас для этого есть, есть и договоренности с поставщиками. Планируем довести стадо до 300 голов, порода - казахская белоголовая. Нам интересно мясное направление.
- В августе ваше предприятие с рабочей поездкой посетили губернатор Самарской области Николай Меркушкин и министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Было отмечено, что столь высокая урожайность сои, какую получаем мы, была бы невозможна без системы искусственного орошения…
- Наши поля обслуживаются второй очередью Спасской оросительной системы, которой требуется глобальная реконструкция. Губернатор и министр сельского хозяйства пообещали, что она начнется в ближайшее время и на эти цели уже выделены значительные средства регионального и федерального бюджетов. Мы обсудили возможность применения опыта регионов, где применяется система низконапорного орошения, что позволяет снизить затраты на обработку полей.
- Как вы сейчас сотрудничаете  с региональным профильным министерством?
- Мы получаем субсидии по кредитам процентной ставки в размере ставки рефинансирования ЦБ, если их оформляем. Эта помощь неоценима, потому что собственных средств у сельхозпроизводителей на развитие хватает далеко не всегда, особенно в сезон.
Субсидии, полученные нашим хозяйством в этом году: возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования; в 2012 году возмещение части затрат, связанных с осуществлением полива сельхозкультур; возмещение части затрат, связанных с реконструкцией техники и сооружений мелиорации; несвязанная поддержка в области растениеводства из расчета на посевные площади хозяйства; возмещение части затрат на приобретение и применение средств защиты растений и минеральных удобрений.
Надеемся, что на пороге вступления нашей страны в ВТО размер и объем предоставляемых в сельское хозяйство субсидий не изменится.

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3