Роснефть ведет переговоры о покупке Сызранской ТЭЦ

НК "Роснефть" заинтересовалась Сызранской ТЭЦ (СТЭЦ), входящей в состав ОАО "Волжская ТГК" (подконтрольно КЭС-холдингу) НК "Роснефть" заинтересовалась Сызранской ТЭЦ (СТЭЦ), входящей в состав ОАО "Волжская ТГК" (подконтрольно КЭС-холдингу)
Фото:

НК "Роснефть" заинтересовалась Сызранской ТЭЦ (СТЭЦ), входящей в состав ОАО "Волжская ТГК" (подконтрольно КЭС-холдингу). Эту информацию Волга Ньюс на условиях анонимности подтвердили сразу несколько источников на сызранском предприятии.

По информации источника в управлении СТЭЦ, на данный момент между НК "Роснефть" и ЗАО "КЭС-холдинг" ведутся переговоры о продаже ТЭЦ в Сызрани. Источник сообщил, что на СТЭЦ приезжала группа экспертов-оценщиков от НК "Роснефть", которая оценила объект в 10-12 млрд рублей.
"Это - не первый случай, когда ТЭЦ интересуются федеральные холдинги. Так, два года назад ОАО "Газпром" планировало приобрести Сызранскую ТЭЦ, но компанию не устроила цена, по которой ее готово было продать ЗАО "КЭС-холдинг", - сообщил другой собеседник Волга Ньюс на предприятии.
С уверенностью сейчас можно сказать лишь то, что НК "Роснефть" и ЗАО "КЭС-холдинг" заинтересованы в сотрудничестве. ОАО "Волжская ТГК" в настоящее время ведет переговоры с НК "Роснефть" о заключении долгосрочного договора теплоснабжения по нерегулируемой цене, сообщил Волга Ньюс представитель КЭС-холдинга Игорь Волобуев. Им же было отмечено, что информацию о возможной покупке Сызранской ТЭЦ холдинг не опровергает, но и официального подтверждения ей не дает. В свою очередь, в пресс-службе НК "Роснефть" также не стали опровергать эти сведения, но комментировать информацию о факте сотрудничества с ЗАО "КЭС-Холдинг" и о возможной покупке СТЭЦ не захотели.
Согласно официальному сайту филиала ВоТГК - СТЭЦ, на сегодня основным промышленным потребителем электрической и тепловой энергии является Сызранский НПЗ, входящий в состав НК "Роснефть". При этом нефтяной завод в последние годы активно занимается модернизацией своего производства. На данный момент на территории завода ведется строительство комплекса каталитического крекинга FCC, в его состав войдут девять установок. Кроме того, сегодня на Сызранском НПЗ строится и реконструируется более чем 80 объектов общезаводского хозяйства.
"Если нефтеперерабатывающий завод является доминирующим потребителем ТЭЦ, то, конечно, ему выгодно такое приобретение в свои активы. Во-первых, диверсифицируют тарифы и будут поставлять себе тепло и электроэнергию по более льготным тарифам. Здесь важно также знать и понимать вопрос цены и договоренности сторон. Потребитель (например, "Роснефть") может предложить руководству ТЭЦ продать предприятие, либо может сам построить теплоэнергостанцию для своих нужд", - комментирует ситуацию председатель комитета губдумы по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Андрей Кислов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

михаил вдовин 19 января 2015 03:56 ВоТГК: Тепловой тариф "ПТС" - средний для ПФО

А все же аудит надо провести.

Thought Mind 05 сентября 2014 18:35 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

Аукцион по продаже 50% ООО "ГЭС-2" перенесен на 19 сентября

Thought Mind 04 сентября 2014 19:37 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

ООО «Левит» — получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку исторической электростанции в центре Москвы — ООО «ГЭС-2», наряду с другими компаниями. ОАО «Мосэнерго» выставило 50% ООО «ГЭС-2» на торги, которые пройдут 5 сентября 2014. Начальная цена — 878 млн руб., заявки принимались до 29 августа.

Dmitriy Solodukha 25 августа 2014 04:51 "Солар Системс" рассматривает перспективы строительства солнечных электростанций в Самарской области

Ну почему журналисты ВСЕГДА... повторюсь ВСЕГДА когда пишут об электростанциях вместо фотографий фотоэлектрических станций (которые производят электроэнергию от энергии Солнца) тулят фотографии тепловых (которые нагревают теплоноситель)

Thought Mind 22 мая 2014 15:55 "Самараэнерго" займет у Газбанка 1 млрд рублей

СД ОАО "СамараЭнерго" одобрил привлечение денежных средств у ОАО "Газпромбанк" (проверяйте информацию которую печатаете). По условиям договора ставка составит не более ** % годовых.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3