Анжей Захарищев Фон Брауш: "Мне всегда хотелось быть далеко от скоропортящейся культуры"

В пятницу, 8 ноября, в 19:00 в шоу-баре "По ту сторону" состоится первый в Самаре концерт рок-группы "Оберманекен". Если кто и заслуживает титула "легендарный", то это "Оберманекен" - одна из первых и ярчайших групп российского "нью-вейва". В их биографии были и богемный Петербург, и фестивальный Берлин, и андеграундно-тусовочный Нью-Йорк, концерты с Nirvana и Pearl Jam в культовом клубе CBGB, запись на студии Сюзанны Веги, участие в любимовском "Горе от ума" и многое другое.

Фронтмен группы, автор музыки и слов Анжей Захарищев фон Брауш небезосновательно слывет эстетом номер один в русской музыке и очень избирательно дает концерты. Чтобы понять, какого рода событие ждет Самару 8 ноября, мы предлагаем познакомиться с ним поближе.

- "Оберманекен" появился, скорее, из театральной среды, нежели музыкальной, верно?

- Нет, это была среда альтернативных мультикультур и философий Петербурга начала 1980-х. В нее входили новые художники, вроде Тимура Новикова, Густава Гурьянова (который позже стал барабанщиком "Кино"), подпольные уютные философы и литераторы... В то время случалась некая трансмутация среды: хиппи еще оставались на своем волосатом посту, но на смену им шли панки и new wave. И первый состав "Оберманекена", куда вошел бас-гитарист Женя Титов (позже он играл в первой российской панк-группе "Автоматические Удовлетворители") и перкуссионист Шар (Олег Шавкунов, который сейчас в "Аквариуме") нащупал соответствующий переходной музыкальный стиль.

Наше движение шло параллельно (а может, и перпендикулярно) ленинградскому рок-клубу. В любом случае, в заброшенном особняке на Фонтанке было гораздо интереснее. Но надо было развиваться, и я в какой-то момент решил заняться театром. Вскоре появился "Театр Театр", то есть суперсимметричный театр, театр вдвойне. Причем он существовал на бюджетные деньги. Нам дали двадцать ставок - чуть ли не больше, чем Полунину. Режиссером стал Борис Юхананов. Паша Каплевич привозил нам уникальные костюмы, которые мы использовали в театральных постановках, в фотографиях и в концертах... Просуществовал "Театр Театр" около года. Мы показали новогоднее представление "Хохороны", после которого в Петербурге нас объявили "персонами нон грата". Ядром "Театра Театра" мы перебрались в Москву...

- Как получилось, что вы оказались в Нью-Йорке?

- Боря Юхананов поставил спектакль "Наблюдатель", в котором были задействованы две группы: "Оберманекен" и воспитанная нами актерская рок-группа. В какой-то момент нас с ним пригласили в Западный Берлин. Мы, конечно, были поражены и восхищены мгновенной сменой оптики на территории ФРГ. Наш концерт состоялся в зале Metropol, где когда-то выступал Гитлер, а в те времена - Ник Кейв и Бьорк. Тут же мы завели много знакомств. Стали думать о том, чтобы остаться в Берлине навсегда... Но финальный фуршет был настолько хорошо устроен, что проснулись мы уже в ГДР.

Однако поездка не была напрасной. Спустя время наша берлинская знакомая вышла на связь и предложила переехать в Нью-Йорк, чтобы писать музыку для фильма канала PBS. Преодолев многочисленные трудности, мы оказались в Америке. И попали во вселенную, которую знали прежде только по пластинкам. Ощущая пульс мировой культуры, мы наблюдали, как эпоху Guns`n`Roses сменяет эпоха гранжа - Nirvana, Stone Temple Pilots, Black Flag... Мы видели все это собственными глазами, пока работали в главном оплоте нью-вейва - клубе CBGB. Разумеется, мы не вернулись спустя полгода, а остались почти на десять лет.

- В Нью-Йорке появился один из ваших главных хитов -- "Резидентка Моссада". Причем, вроде бы песня написана по мотивам реальных событий.

Да, у меня появилась девушка, которая выросла в Нью-Йорке, но родители ее были из Петербурга - друзья Андрея Битова и Иосифа Бродского. Но сама Маша (внешне она была похожа на Алисию Сильверстоун) выросла в Америке и действительно в какой-то период работала в Моссаде. Истории, которые она мне рассказывала, просто должны были стать частью песни. Получилось вполне про метафизику реальности - о том, что рядом с нами течет удивительная параллельная жизнь.

- Вас не смущает, что песня по стилю больше подходит группе "Браво", которая ее иногда поет?

- Да, Жене Хавтану очень нравится, и мы сейчас даже делаем сиквел этой песни. Она появится на новом альбоме "Браво", ее рабочее название "Резидентка Моссада 2". Может, потом приквел придется делать. Ну, скажем, для Лагутенко.

- Почему вернулись в Россию?

- Начали приезжать знакомые и рассказывать удивительные вещи про совершенно изменившуюся страну, позвали участвовать в фестивалях. Кроме того, моей подругой была в то время сестра Пелевина. И по мере того, как роман "Чапаев и Пустота" печатался в каком-то журнале, родственники присылали нам его главы. Через книгу я постигал новую Россию, которой был очень заинтригован. Потом уже, конечно, понял, что все равно тут недостаточно комфортно. В последние годы предпочитаю проводить как можно больше времени за рубежом. И Пелевин больше не интригует.

- Новый альбом "Бриллиантовый дым" все-таки выходит? Ведь уже лет пять, как анонсирован.

- Да, в начале декабря он появится. Дело в том, что когда наступает ренессанс, духовная составляющая культурных процессов перегоняет материальную. А когда наступает средневековье - все замедляется до невероятия... В общем, "Бриллиантовый дым" формировался со скоростью малахита, поскольку мне всегда хотелось быть максимально далеко от колбасно-фаршной скоропортящейся культуры, которая разрушает все вокруг себя. 

В Самаре я никогда не был, и, в основном, это будет концерт, состоящий из старых и новых песен для любителей экзотики и утонченных особ. Но для себя я считаю его открывающим фестиваль премьер "Оберманекена", который подразумевает презентацию свежего сингла "Византийский астронавт".

"Оберманекен", 8 ноября, 19:00, шоу-бар "По Ту Сторону", цена билета - 300 рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1