Центробанк не составлял черных списков банков

В среду, 27 ноября, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с руководителями крупных банков заверила собравшихся в том, что у регулятора нет "черных списков", пишут "Ведомости".

По словам Набиуллиной, все распространяемые списки очень разные и являются "уткой".

Представители региональных банков попросили ЦБ тщательно обдумывать информационный фон, который сопровождает отзыв лицензии.

Много времени было посвящено обсуждению ситуации в субъектах РФ. Представители ЦБ признали, что наибольшие проблемы испытывает Самара, где два банка на этой неделе сообщали о приостановлении деятельности из-за кризиса ликвидности.

Банкиры попросили у Набиуллиной послаблений - в частности, отложить резервирование по вложениям в подконтрольные банкам закрытые паевые инвестфонды (ЗПИФ).

По словам собеседника издания, ЦБ согласился отложить срок, к которому банки должны досоздать резервы по ЗПИФам, и, соответственно, уменьшить капиталы на размер вложений в паи.

Напомним, 1 ноября Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Волго-Камского банка по причине неисполнения кредитной организацией "федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России".

Отзыв лицензии произошел на фоне скандала с хищением у "Роснефти" 106 млн рублей. Часть денег проходила через банк. В рамках расследования уголовного дела в Волго-Камском банке проводились следственные действия, в том числе и обыски.

Кроме того, проблемы с ликвидностью возникли в Волжском социальном банке (ВСБ). В ноябре от­ток средств из ВСБ превысил отметку в 1 млрд рублей. Во многом ситуацию усугубила трагическая гибель предсе­дателя правления банка Валерия Кучканова, который замыкал на себе работу с ключевыми клиентами и активами.

26 ноября собственники Волжского социального банка подписали рамочное соглашение о продаже бизнеса. Покупателем может выступить государственная банков­ская группа, связанная общими про­ектами с правительством Самарской области.

Серьезный отток средств вкладчиков произошел также в банке "Солидарность".

25 ноября кредитное учреждение временно приостановило расчеты с вкладчиками, с перебоями начали работать банкоматы "Солидарности". В самой финансовой организации возникшие сложности объясняли "черными" PR-технологиями в отношении региональных банков, которые привели к ажиотажному спросу на снятие наличных денежных средств и вкладов от клиентов.

В настоящее время несколько комиссий - Агентства по страхованию вкладов, Центрального банка России и представители окружного полпредства - изучают ситуацию, сложившуюся вокруг банка "Солидарность".

Не исключено, что итогом работы комиссии может стать принятие решения о санации "Солидарности" одним из крупнейших российских банков.

Последние комментарии

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Сергей Устюгов 25 сентября 2024 11:11 Клиенты Сбера могут оплачивать улыбкой покупки в модном сегменте

Это не только повышает скорость обслуживания, но и делает его удобным и современным. Оплата по улыбке ускоряет процесс, позволяя клиентам без лишних действий завершить покупку.

Максим Гусев 09 сентября 2024 09:36 Специалисты рассказали, как телефонные мошенники запугивают своих жертв

Такие схемы опасны, так как жертвы находятся под сильным психологическим давлением и перестают доверять своим близким. Это напоминает нам о важности быть бдительными и не бояться делиться с близкими подозрительными ситуациями.

Максим Гусев 06 сентября 2024 10:04 Сбер представит технологические сервисы на ВЭФ-2024

Снижение цен на новостройки делает их более привлекательными, особенно с учетом цифровизации сделок и программы семейной ипотеки. Надеюсь, что такие меры действительно сделают жилье более доступным для широкого круга граждан.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1