Самарцы обсудили новые правила застройки и землепользования

Самарцы обсудили новые правила застройки и землепользования Самарцы обсудили новые правила застройки и землепользования
Фото:

В четверг, 9 января, в Самаре жители города обсуждали новые правила застройки и землепользования (ПЗЗ). Напомним, редакция ПЗЗ 2010 года была отменена по решению суда в 2011 году. Публичные слушания прошли одновременно на четырех площадках и охватили все девять районов города.

Корреспондент Волга Ньюс побывал на слушаниях, которые состоялись в Центре творчества учащихся медико-технического лицея. Здесь были организованы слушания для жителей Октябрьского, Железнодорожного и Ленинского районов. Но зарегистрироваться мог любой желающий, имеющий самарскую регистрацию.

Сама процедура была назначена на 18:00. Однако уже в пять часов вечера, несмотря на первый после новогодних каникул рабочий день, в зале ЦТУ яблоку негде было упасть. Для желающих поучаствовать в общественном обсуждении пришлось даже выделить дополнительный зал, кроме того, аудиотрансляция велась и в фойе центра.

Как выяснилось позднее, всего было зарегистрировано 865 человек. Впрочем, не обошлось и без скандалов - так, некоторым было отказано в регистрации. Причина тому была преимущественно в завершении времени, отведенного для этой процедуры. Не хватало и бланков для голосования: число желающих явно превысило прогнозы организаторов.

Проект новых правил застройки и землепользования презентовала представитель проектной мастерской "Рекон" (именно эта компания занималась разработкой документа) Елена Константинова. За несколько минут она рассказала собравшимся о структуре документа и принципиальных отличиях ППЗ-2014 от ПЗЗ-2010.

В частности, почти в 10 раз были сокращены виды разрешенного использования земельных участков, регулирование этажности заменено регулированием высотности, также новые ПЗЗ оптимизируют процедуру публичных слушаний. Основная новация, как заметила Константинова, - в том, что обновлена карта градостроительного зонирования.

Сразу после краткой презентации председательствовавшая на слушаниях глава Октябрьского района Алла Волчкова предложила перейти к обсуждению. Всего свои заявки на выступление подали 24 человека. Преимущественно выступающие акцентировали свое внимание на необходимости смены зонирования того или иного участка и, в принципе, носили локальный характер.

Впрочем, целый ряд участников слушаний были настроены негативно к новой редакции ПЗЗ. Так, по мнению Юлии Гришиной, ПЗЗ резко ограничивают права собственников земельных участков. Речь идет о появлении новых зон Ж-7 и О-11, где строительство возможно только при предоставлении собственником планировки территории. Кроме того, в зоне общественно-деловой застройки невозможно возводить жилье.

По мнению заместителя руководителя департамента строительства и архитектуры администрации Самары Сергея Шанова, зоны Ж-7 и О-11, наоборот, открыты для проектирования и затрагивают, в основном, депрессивные территории города.

Тамара Федорова выразила опасения, что сквер им. Фадеева около дома №1 по пр. Ленина переведен из зоны парков в зону бульваров. По ее мнению, это дает возможность застраивать территорию. Как пояснила Елена Константинова, смена зонирования вызвана размером сквера, и строительство там не планируется. Но этот ответ не устроил жительницу.

Вопросы у участников слушаний вызывает и перевод садово-дачных участков в зону Ж-1 - индивидуального жилищного строительства. По мнению садоводов, сумма налоговых отчислений за землю возрастет в несколько раз.

Кроме того, участники слушаний были обеспокоены судьбой зеленых насаждений в городе. Представители горадминистрации и компании-разработчика пытались успокоить горожан и заверить, что все парковые зоны сохранятся. Но по неодобрительному гулу было понятно, что участники слушаний сомневаются в таких заверениях.

Спустя два часа Алла Волчкова предложила перейти к голосованию. Стоит отметить, что партер зала выступил "за", а галерка - против нового проекта ПЗЗ. В ходе голосования против правил возник небольшой скандал. Так, один мужчина на весь зал заявил, что его мнение не было учтено. Впрочем, пересчет голосов также не устроил мужчину, и он, махнув рукой, вышел из зала.

Стоит отметить, что результат голосования не объявили, как это традиционно происходит. Алла Волчкова сообщила, что итоги будут опубликованы в официальной печати на следующей неделе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2