В Самаре проходит фестиваль оскаровских короткометражек

Фото:

В Самаре киноклуб "Ракурс" на минувшей неделе открыл новый сезон фестивалем Oscar Shorts, на котором уже представил оскаровских номинантов и призеров последних лет в категории "Лучший короткометражный фильм". Анимационные короткометражки самарским зрителям только еще предстоит увидеть на этой неделе, 21 и 25 января.

Программа, на которой представлены только фавориты американской киноакадемии, проходит впервые, хотя некоторые из них уже были показаны в Самаре в рамках различных фестивалей.

Как заметил директор "Ракурса" Михаил Куперберг, удивительно, что Oscar Shorts не проходил у нас в прежние годы, ведь это прекрасная возможность показать лучшие, отборные игровые и анимационные фильмы. И только в этом году давний партнер "Ракурса" компания Future Shorts решилась на этот шаг. И, надо думать, не зря. Во всяком случае самарская публика живо отреагировала на название фестиваля, и в первый день большой зал Дома актера был полон, а каждый из фильмов сопровождался аплодисментами.

"В последние годы, - заметил Михаил Куперберг, - чаще приходится говорить о том, что "Оскар" утратил свою репутацию. При этом имеется в виду полнометражное кино, которое всегда идет под флагом коммерческого успеха. В итоге серьезное, настоящее кино порой остается вне "Оскара". Что касается номинации на короткий метр - игровой или анимационный, то вот здесь преобладает чистое искусство, потому что никакого коммерческого успеха от этих картин не ждут. Они показываются только на фестивалях. И над почетными академиками "Оскара" не довлеют никакие коммерческие и социально-политические проблемы, академики просто смотрят хорошее кино и из большого количества отбирают лучшее. Поэтому в данном случае "Оскар" - это почти правда".

На фестивале Oscar Shorts в Самаре 16 и 18 января было показано пять фильмов - лауреатов американской кинопремии 2011, 2012 и 2013 гг., созданных в разной стилистике и эстетике.

Во вторник, 21 января, и субботу, 25 января, будут показаны лучшие анимационные короткометражки, в числе которых "Бумажный роман" Джона Карса, "Вверх тормашками" Тимоти Рекарта, "Адам и его собака" Минью Ли и другие.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2