Что готовит Год культуры для Самарской области

2014 год объявлен Годом культуры в Российской Федерации. В Самарской области он стартовал в начале февраля гала-концертом губернского фестиваля народного творчества "Рожденные в сердце России".

Фото:

Фестивали
Программа Года культуры в Самарской области не готовит каких-то совсем уже неожиданных событий для жителей региона. Она включает в себя как привычные, регулярно проводимые мероприятия, так и новые или хорошо забытые старые. Об одних мы уже писали, подробные анонсы других можно будет увидеть в ближайших выпусках новостей.
Год культуры в Самарской области начался с гала-концерта губернского фестиваля "Рожденные в сердце России". Это новый для региона формат, популяризирующий народное творчество. В фестивале приняли участие все муниципальные районы и крупные города области. В 2014-м смотр-конкурс, проходящий по инициативе губернатора Николая Меркушкина, будет еще более масштабным.
С конца февраля в Самаре и Сызрани стартует цикл мероприятий, посвященных 100-летию композитора Аркадия Островского (в рамках проекта "Национальное достояние России"), автора таких песен, как "А у нас во дворе" и "Пусть всегда будет солнце".
Музыкальная часть Года культуры будет представлена фестивалями "Дни высокой музыки в Самаре" под руководством экс-худрука Самарской филармонии Дмитрия Когана, "Мсти­славу Ростроповичу" с участием оркестра Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева, региональным фестивалем "Самарские хоровые собрания", который откроется в Новокуйбышевске 25 мая, в День славянской письменности и культуры.
В музыкальную программу 2014-го также вошли Международный фестиваль оперного искусства, фестиваль оперного искусства "Басы XXI века", Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест и Фестиваль искусств "Звезды Мариинского театра в Самаре".
Событием Года культуры станет и очередной Фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина. В 2014 году планируется примирить два лагеря и провести объединенный фестиваль на одной поляне.
Из "немузыкального" - состоится Межрегиональная Гротовская ассамблея, посвященная юбилею К.К.Грота.

 
Самара театральная
В апреле в Самаре после семилетнего перерыва пройдет Всероссийский театральный фестиваль "Волжские театральные сезоны", в котором примут участие театры из разных концов России. В этом же году пройдет очередной Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи "Золотая репка", а весной в Самаре традиционно подведут итоги губернского конкурса "Самарская театральная муза".
В плане мероприятий Года культуры в Самарской области - и премьеры региональных театров.

 
Поддержка молодых дарований
В 2014-м зрителей ждут и Детская музыкальная академия под патронажем Юрия Башмета, и Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б.Кабалевского, и Всероссийский конкурс молодых дарований по изобразительному искусству "Жигулевская палитра".
Включены в программу Года областной (открытый) конкурс юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области "Наш дом - планета Земля, а также региональный этап Молодежных Дельфийских игр России на территории Самарской области и участие делегации Самарской области в Молодежных Дельфийских играх России.

 
Народное творчество
Помимо губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России", в 2014-м будет проведен цикл областных национальных традиционных праздников. В частности, пройдет Межнациональный фестиваль (праздник) "Венок дружбы", Областной фестиваль театрализованных и обрядовых действий "Злат венец".
Также в планах Года культуры значится Губернский музыкальный фестиваль "Гармонь моя, говорушечка", Поволжский народный фестиваль русского песенного творчества "Расцвела под окошком белоснежная вишня" и Областная выставка декоративно-прикладного творчества "Рождественские узоры".


Обновление и реставрация
В 2014 году планируется завершение реконструкции здания Дома культуры в поселке Кинельский. Также будет проведен капитальный ремонт муниципальных учреждений культуры, приобретены музыкальные инструменты для образовательных учреждений, оснащены культурно-досуговые центры.
Будут продолжены работы по реконструкции здания государственного учреждения культуры "Самарский театр юного зрителя "СамАрт", кинотеатра "Пламя" в поселке Прибрежный, Дома культуры "Строитель" в Сызрани, капитальному ремонту Дома культуры "Сатурн" в поселке Береза и строительству культурно-оздоровительного центра в селе Большая Глушица.
В Самаре продолжится реставрация особняка Шихобаловых ("Дом с атлантами") на улице Венцека, 55, а также планируются работы в Доме-музее Ленина на улице Ленинской.
Наиболее масштабные работы развернутся в здании бывшего ресторана "Аквариум" на улице Самарской, 95, постренного архитектором Квятковским в начале ХХ века (в настоящий момент его занимают подразделения министерства культуры Самарской области и подведомственные ему организации). После реставрации и частичной реконструкции объекта культурного наследия в нем разместится Самарский областной театр кукол.
В области охраны культурного наследия министерство культуры Самарской области планирует также провести инвентаризацию выявленных объектов культурного наследия и объектов культурного (археологического) наследия федерального значения, разработку проектов зон охраны объектов культурного наследия, установление границ территорий и зон охраны памятников. Будут проведены историко-культурная экспертиза выявленных объектов культурного наследия и научные экспедиции с целью изучения археологических памятников.
В планах также - проведение аварийно-спасательных работ на памятниках архе­ологии, разработка проектно-сметной документации по реставрации памятников архитектуры и мероприятия по популяризации культурного наследия Самарской области.

 
Акции и проекты
Поддержку в рамках Года культуры получат общественные акции "Народное признание" и "Благородство", будет реализован проект "Таланты земли Самарской", а также пройдет Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов "Соль Земли".
Резюмируя: на вопрос "что Год культуры нам готовит?", который задают журналисты по всей России, Самарской области есть что ответить.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2