Губернская "Неделя добра" объединит сотни тысяч волонтеров

В Самарской области с 19 по 27 апреля пройдет традиционная весенняя "Неделя добра". В год культуры добрые дела приобретут особый оттенок, но не изменят своего исконного назначения. Жители региона смогут стать экологами, донорами, соцработниками - словом, внести свою лепту в добродетельные будни.

За последние 15 лет добровольческое движение в губернии превратилось в многотысячную армию волонтеров: если в первых "добрых" неделях принимали участие около 3 тыс. неравнодушных добровольцев, то к 2013 г. их число возросло до 390 тысяч. По словам руководителя самарского центра развития добровольчества Татьяны Санниковой, в этом году организаторы "Недели" рассчитывают на помощь около 400 тысяч жителей региона. 

"Все желающие, в том числе школьники, студенты, сотрудники учреждений и предприятий, смогут в полной мере проявить себя во время проведения акции добрых дел, - отметила Татьяна Санникова, - Традиционно будут привлечены специалисты профильных ведомств, центров социального обслуживания, общественных и волонтерских организаций. В олимпийский год особое внимание мы планируем уделить популяризации активного образа жизни и развитию добровольческих инициатив". 

Последнего региону не занимать. Как рассказал исполнительный директор Самарской региональной молодежной общественной организации "Центр социальных проектов" Сергей Андриянов, по количеству зарегистрированных волонтеров губерния занимает второе место в стране. Воплощаются в жизнь добровольческие практики по пропаганде здорового образа жизни, патриотическому воспитанию, спортивному волонтерству. Летом прошлого года на универсиаде в Казани работали около 170 добровольцев Самарской области. В Сочи сейчас трудятся 160 волонтеров. На Паралимпийские игры в Краснодарский край поедут около 100 человек. Своим опытом ребята непременно поделятся весной с участниками "Недели добра" и помогут увлечься спортом даже маломобильным людям. 

В центрах социального обслуживания края "недели добра" - явление обыденное. Здесь они - внесезонные и вневременные. Так, директор центра социального обслуживания Самарского района областного центра Надежда Землянская считает, что "неделя добра" должна стать отправной точкой для круглогодичного доброделания, а не ограничиваться семью днями, продуманными организаторами.

"В заботе и внимании нуждаются дети, инвалиды, пожилые люди, - отметила она. -  В центрах соцобслуживания они получают средства реабилитации, занимаются в компьютерных классах, школах реабилитации и ухода. Мы устраиваем для них виртуальные туристические поездки. В каждом центре развито добровольческое движение, созданы специальные отряды. Мы будем рады всем помощникам. Мы в этом нуждаемся. Судите сами: из 280 детей в районе - более 90 инвалиды и ждут поддержки. Всего в районе проживает около 3 тыс. инвалидов".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2