"БалаLike" вернулся после выступлений на Паралимпийских играх в Сочи

Артисты Самарской филармонии, молодые музыканты-балалаечники Дмитрий Буцыков и Дмитрий Косяков и звукорежиссер Лев Морозов участвовали в культурной программе XI Паралимпийских зимних игр в Сочи, представляя Самарскую губернию на международном уровне. За четыре дня, с 7 по 10 марта, музыканты дали более 10 концертов, увидели Диснейленд и встретились с Дедом Морозом.

Фото:

У моря, у самого Черного моря

Два дня музыканты выступали на концертной площадке огромного выставочного центра, где каждый из регионов представлял свою культурную программу. Сольные выступления "БалаLike" прошли на двух больших сценах в олимпийском парке, и музыканты, плюс ко всему, вышли с инструментами на улицы и бульвары олимпийской деревни - это так называемые "выступления мобильной активности".

"Этот выход в люди подарил и нам, и окружающим массу эмоций, - рассказывает Дмитрий Буцыков. - Как только мы останавливались и начинали играть, тут же собиралась толпа. С нами фотографировались, спрашивали, откуда мы, и выяснилось, что среди публики много самарских, которые только тут, в Сочи, открыли для себя наш коллектив. Было очень приятно видеть радостные лица гостей и участников Паралимпийских игр. Вообще об атмосфере, царящей в Сочи в эти дни, хочется говорить отдельно. Абсолютно все позитивно настроены, и все улыбаются друг другу".

Незабываемым для участников фолк-проекта "БалаLike" стало выступление на большой сцене, находившейся рядом с резиденцией Деда Мороза из Великого Устюга, в резной деревянный терем которого всегда тянулась очередь.

"Не знаю, откуда у Деда Мороза столько сил: дети шли к нему нескончаемым потоком, - рассказывает Дмитрий. - Помещение, в котором мы переодевались, находилось в этом здании, и в первый же день мы ошиблись дверью и оказались в комнате Деда Мороза, который принимал своих маленьких гостей. Почему-то сразу же и у нас появилось ощущение праздника и Нового года".

Правда, погода в эти дни стояла не новогодняя. Музыканты жили не в горах, где лежал снег и царила настоящая зима, а на побережье при совсем летней температуре +20 градусов. И едва не поддались соблазну окунуться в море.

Сочинская сказка

Как признаются музыканты, в олимпийском Сочи поразило многое: это и высокий уровень обслуживания, достойный сервис, и продуманность, в том числе пандусы, специальные дорожки для слабовидящих. Порадовала деликатность и вежливость волонтеров, всегда готовых прийти на выручку. И, конечно, масштабность возведенных объектов.

"Единственное сожаление - в том, что не смогли попасть на соревнования, поскольку все время были заняты в концертных программах, - говорит Дмитрий, - но в последний вечер, несмотря на усталость, пошли гулять по олимпийской деревне. Было бы непростительно отсиживаться в гостинице".

Музыкантов ожидал прекрасный вид из отеля - играющий огнями замок Диснейленда. "Парк развлечений еще не достроен, как нам объяснили, но некоторые его объекты уже действуют. Из нашего окна были видны американские горки и сказочный замок, который каждые полчаса менял свою подсветку", - говорит Дмитрий.

Отметили день рождения

На сочинских площадках музыканты фолк-проекта "БалаLike" представляли свои авторские программы - музыку фольклорного, джазового и классического направлений на электробалалайках без минусового сопровождения, а также попурри "под минус" на темы известных песен и хитов.

"Наш коллектив часто называют дуэтом, - говорит Дмитрий. - На самом деле мы трио, звукорежиссер Лев Морозов - неотъемлемый участник коллектива. Для оригинального звучания балалайки мы применяем эквалайзер, лексикон, делаем звук ниже на две октавы или раздваивающимся. Мы постоянно экспериментируем и пытаемся расширить возможности инструмента".

Сегодня музыканты признались: было тяжело, но зато теперь они знают, что способны на многое. "Появился опыт работы в больших сольных концертах, - говорит Дмитрий, - кроме того, за эти несколько дней в Сочи мы успели познакомиться со многими коллективами, поскольку были представлены почти все филармонии России. Определенную заинтересованность в выступлениях коллектива на своих сценах показали Вологодская, Костромская филармонии и резиденция Деда Мороза в Великом Устюге".

Музыканты уже готовятся к фестивалю "Открытое небо - открытые сердца 2014", который пройдет в Самаре. Художественным руководителем этого фестиваля является также Дмитрий Буцыков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6