Банки в Самарской области выведут на рынок в 2014 г. ряд новых проектов и услуг

Банки перестают быть кредитными учреждениями в полном смысле этого слова. В условиях постоянно меняющегося мира они становятся центрами по предоставлению финансовых услуг. Это уже не просто кредитование и прием вкладов, а целый спектр различных услуг: банковские карты, инвестиционные продукты, онлайн-банкинг, консультационные услуги, банковские переводы и многое-многое другое.

Меняется и подход к обслуживанию клиентов: банки меняют оформление и концепцию офисов, изменяется концепция обслуживания клиентов разного уровня - от "людей с улицы" до VIP-услуг.

О новых услугах, которые смогут получить жители Самарской области, портал "Волга Ньюс" предложил рассказать участникам круглого стола "Банковская система Самарской области: стабилизация и развитие", проводящегося совместно с газетой "Волжская коммуна".
 
В круглом столе принимают участие:
- президент ассоциации "Россия", заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков;

- председатель правления ОАО "Первобанк" Андрей Гончаров;
- председатель правления ЗАО КБ "ФИА-БАНК" Максим Морозов;
- директор Самарского регионального центра банка "ГЛОБЭКС" Андрей Якименко;
- директор по розничному бизнесу операционного офиса "Самарский" ОАО "Альфа-банк" Олег Прокаев;
- управляющий операционным офисом "Самарский " ОАО "Альфа-банк" Вячеслав Любинин;
- начальник управления массового бизнеса операционного офиса "Самарский" ОАО "Альфа-банк" Дмитрий Скачков;
- начальник центра розничного бизнеса КБ "Солидарность" (финансовая группа "Лайф") Ольга Вавилова;
- старший вице-президент КБ "Солидарность" (финансовая группа "Лайф") Сергей Харский;
- управляющий самарским филиалом банка ВТБ24 Дмитрий Лысов.

 

Читайте также:

27 марта
10:59 - Кризис на Украине может сказаться на капитализации банков в Самарской области
10:04 - В Самарской области замедляются темпы роста розничного кредитования

Комментарии

Аватар пользователя

В конце минувшего года регион пережил кризис банковского доверия, который был на порядок сильнее, чем в других регионах. Какие шаги необходимо предпринять для предотвращения прошлогодней ситуации?

Ответить
Аватар пользователя

Как вы знаете, «Солидарность» оказалась в центре этих событий. Государство в лице Банка России и Агентства по страхованию вкладов оказали поддержку банку, быстро наладив работу и подобрав сильного инвестора – Финансовую Группу ЛАЙФ. С их помощью банк уже полностью выправил ситуацию. Прошлогодний кризис доверия был связаны с паникой среди вкладчиков, т.е. эмоциональной оценкой людей перспектив банков. В целом, в самарском регионе объективных проблем у банков нет. Банкам следует поддерживать ликвидность на достаточно высоком уровне, контролировать качество портфелей, дифференцировать риски, ну и много работать со своими клиентами, понимать их потребности, быть мобильнее и эффективнее.

Ответить
Аватар пользователя

Нужно научиться и научить клиентов не паниковать. Любой кризис доверия – это результат нагнетания обстановки. Если клиенты на волне истерии разом заберут свои средства, не выдержит даже крупная организация, не говоря уже о небольшой региональной. Если же банкиры будут работать честно, а сами клиенты будут доверять своим финансовым партнерам, никакого кризиса в регионе не будет.

Ответить
Аватар пользователя

Вывод каких новых банковских продуктов и услуг стоит ожидать в нынешнем году?

Ответить
Аватар пользователя

У нас большие планы. У Финансовой Группы ЛАЙФ есть такие продукты, которые для российского рынка уникальны. И мы хотим внедрить их у нас в Самарской области. Это касается и частных клиентов, и малых и средних предприятий, и более крупных компаний. Например, услуги для физических лиц через мобильные приложения в телефонах. Приложение называется E-LIFE. Появится возможность совершать платежи и контролировать свои счета и карты через интернет-банк, сейчас это сервис уже есть, но он будет доработан. В этом году мы продолжим развивать линейку вкладов. Планируем запустить специальные вклады для людей старшего возраста. Кроме этого, будем развивать нашу базу получателей коммунальных платежей (это жэки, интернет, детские сады и многое другое) уже сейчас этой услугой пользуются десятки тысяч наших клиентов. Планируется, конечно, продолжить кредитование физических лиц. У нас появятся специальные условия для работников бюджетной сферы, врачей, учителей.

Ответить
Аватар пользователя

Для малого и среднего бизнеса мы предложим инновационный формат обслуживания, основанный на использовании устройств LifePAD. Это устройства с 8-дюймовым или 10-дюймовы экраном, в котором есть и интернет, и мобильные приложения, и целый набор полезных программ и сервисов. LifePAD будут выдаваться клиентам банка бесплатно. Мы рассчитываем, что такой инструмент серьезно поможет им в управлении своими финансами и бизнесом. Кроме этого, мы предложим нашим клиентам малым предприятиям услугу мобильный эквайринг LifePay. Т.е. даже маленькие магазины, салоны красоты, кафе, службы доставки пиццы и такси смогут принимать у своих клиентов не только наличные, но и банковские карты. Мобильный эквайринг дешевле, чем обычный стационарный POS-терминал, который могут себе позволить далеко не все. И главное, все что будет нужно, чтобы принять у клиента платеж по карте – это мобильный телефон на iOS или Android! С помощью мобильного эквайринга, малые предприятия смогут продавать на большие суммы, привлечь новых клиентов, которые хотят платить картами. Что касается финансирования, то мы будем предлагать индивидуальные решения и стандартизированные продукты, специально заточенные под конкретные отрасли.

Ответить
Аватар пользователя

Качественный продуктовый ряд "ФИА-Банк" был в состоянии предоставить для разных групп клиентов и раньше. А сейчас в целях совершенствования операционного обслуживания мы переводим работу на единый программный комплекс – в данный момент у нас их несколько и это вызывает некоторые трудности. Разрабатываем новый, современный сайт банка. Проводим работы по внедрению новых процессинговых услуг в области торгового эквайринга, в области кредитных карт, в области технологий, которые упростят доступ к собственным счетам клиентам (интернет банкинг).

Ответить
Аватар пользователя

В этом году мы будем увеличивать количество продуктов на одного клиента. Для этого нам требуется более мощная CRM-система, у нас она есть, но ее возможности пока недостаточны. Займемся развитием нефинансовых сервисов. Для примера: в прошлом году мы запустили проект юридической поддержки предпринимателей, а также совместный проект с "Яндекс. Директ"—когда мы дарим клиентам сертификаты на размещение рекламы в интернете. Кроме того, Альфа-банк стал первопроходцем в создании "Клуба клиентов", партнеры клуба—лидеры в своей отрасли предоставляют остальным компаниям—клиентам банка скидки на товары и услуги, необходимые для ведения бизнеса.

Ответить
Аватар пользователя

В рамках PrivateBanking мы можем предложить клиенту почти любую финансовую и нефинансовую услугу, поэтому придумать что-то новое очень тяжело. Мы в начале года уже сделали достаточно нетривиальный ход, пересмотрев ставки по ипотеке и привязав их только к сумме кредита. Теперь вместо сложной матрицы у нас три вида ставок – это понятно клиенту и удобно банку.

Ответить
Аватар пользователя

В Самарской области традиционно высокая конкуренция между региональными и федеральными банками. В чем преимущества каждой из сторон? В чем ваше преимущество?

Ответить
Аватар пользователя

Небольшие вынуждены и обязаны быть ближе к клиентам. Каждого клиента региональные банки внимательно изучают. Они ближе, быстрее крупных у которых система поставлена на жесткий поток. Согласно исследованиям за прошлый год банки, которые внедрили массовые программы кредитования МСБ, приросли в этом сегменте на 10%. Те же банки, которые не имеют таких программ, на 17%. Конечно деньги у небольших банков дороже, но за счет гибкости и оперативности мы лучше понимаем потребности клиента.

Ответить
Аватар пользователя

Конкуренция между федералами и регионалами – очень популярная тема в любом бизнесе и в любом регионе. Считается, что крупные банки могут предложить более технологичные решения, больший набор продуктов, в то время как небольшие банки отличаются большей гибкостью и более индивидуальным подходом. На мой взгляд, это мнение верно только отчасти: есть регионалы, работающие на технологичных платформах, и федералы, предлагающие гибкий и индивидуальный подход.

Ответить
Аватар пользователя

В конкурентном анализе Альфа-Банк смотрит на три группы банков: ведущие государственные банки страны, крупные частные розничные банки, которые растут тоже динамично, а также отдельные нишевые банки, которые активно развивают тот или иной продукт. Есть региональные банки с очень сильными позициями, есть те, которые слабее. Конкуренция – это очень хорошо, потому что она заставляет активнее двигаться вперед. Безусловно Альфа-Банк продолжает развивать технологии. Наша основная цель – сделать так, чтобы клиент, где бы он не находился, мог осуществлять свои операции, используя дистанционный каналы обслуживания, например, мобильный или интернет-банк.

Ответить
Аватар пользователя

Банк «Солидарность» имеет уникальное положение: мы региональный банк и при этом входим в крупную федеральную банковскую группу. Главное преимущество регионального банка – это более тонкое понимание особенностей региональной экономики, знание специфики клиента. Банк «Солидарность» был учрежден еще, когда Самара была Куйбышевом, в 1990 году. Мы не просто хорошо знаем нашего клиента, мы живем вместе, вместе переживаем и радуемся. У федеральных банков тоже есть свои преимущества. Как часть Финансовой Группы ЛАЙФ мы имеем доступ к лучшим практикам и технологиям банковского рынка, можем внедрять у себя опыт, который уже сработал в других регионах. В сочетании эти двух сторон – региональной и федеральной – наше главное преимущество.

Ответить
Аватар пользователя

Полагаю, что будут появляться продукты в большей степени связанные с использованием новых технологий, в частности, мобильного банкинга, а также всего спектра услуг, которые можно получать с помощью мобильной связи.

Ответить

Последние новости

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6