Виктор Воропаев: "Мы защитили свой народ в Крыму"

По мнению депутата губдумы Виктора Воропаева, через три - пять лет Крым сможет стать экономически состоятельным регионом. Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Виктор Воропаев в интервью рассказал о своих впечатлениях от поездки в Крым, которая состоялась накануне референдума. В эти дни представители Союза встречались с жителями полуострова, чтобы поддержать их и сказать: "Россия вместе с вами!"

Фото:

 "Мы чувствовали тесную связь"

- Вы находились в Крыму еще до проведения референдума. Какое настроение у жителей было перед вступлением в состав России?

- Мы побывали в нескольких городах. На первую встречу собралось около ста человек, потом приходило и до 500. По окончании беседы крымчане долго не расходились, задавали нам многочисленные вопросы. Кстати, в залах на задних рядах иногда оказывались 20 - 30 молодых людей, которые пытались что-то выкрикивать, - понятно, кем они были присланы. Но их попытки сорвать встречи пресекались остальными жителями. Отмечу еще и то, что только первые минуты наших встреч проходили в атмосфере некой неуверенности, но затем все менялось. Мы чувствовали тесную связь между нами, россиянами, и крымчанами. Ко мне подходили дружелюбные люди и с ностальгией рассказывали, что кто-то учился в Самаре, кто-то ездил в Тольятти за "жигулями". Почти у каждого крымчанина в России живут родственники или друзья. После одной из встреч в Керчи ко мне подошли двое мужчин примерно 35 - 40 лет и со слезами на глазах сказали: "Ребята, мы готовы защищать Крым! Вы нас не бросите?" От этих слов у меня мурашки по спине побежали... Всего же на наших встречах побывало более 4 тыс. человек, и зачастую в конце их люди скандировали "Россия! Путин!"

- Какие вопросы обсуждались с крымчанами? Что их волнует больше всего?

- Везде, где мы побывали, людей беспокоили одни и те же вопросы. В основном они касаются социальной сферы и здравоохранения. Интересовались и тем, как живут россияне. Мы с коллегами рассказывали об уровне жизни в нашей стране, приводили им обобщенные данные по регионам по зарплатам. Отдельно поднимался вопрос выплаты пенсий. В Крыму пожилые люди получают небольшую сумму - 1,2 - 1,5 тыс. гривен - это примерно 6 тыс. рублей. И для всех категорий граждан пенсия одинаковая - без надбавок и сегментирования. Со вступлением в состав России людям пересчитают пенсии, и в итоге она будет такой же, как и у россиян.

 "В Крыму нет музеев воинской славы"

- Что вас удивило больше всего на полуострове?

- К нам на встречи приходили ветераны труда и участники Великой Отечественной войны. И от них мы узнали, что в Крыму нет музеев воинской славы. Этот факт меня неприятно удивил. Получается, из истории просто вычеркнули этот важнейший для страны период. Хотя, к примеру, в городе Саке похоронены семь Героев Советского Союза. Крымчане самостоятельно ухаживают за их могилами, хотя и делают это с опаской. Более того, были времена, когда люди на Украине просто боялись говорить по-русски. Конечно, Крыма это коснулось в меньшей степени. А в целом у меня было ощущение, что мы вернулись на 20 лет назад - на полуострове почти ничего не изменилось со времен Советского Союза. Но уверен, что через три - пять лет жизнь на полуострове будет отвечать самым высоким требованиям.

- За счет чего этого можно добиться?

- Вся помощь, которая нужна Крыму, сейчас предоставляется. Туда направляется оборудование, которое в случае повторных отключений электричества сможет восстановить электроснабжение. Также планируется строительство нескольких теплостанций. Сейчас там нужно налаживать социальную сферу, поддерживать работу банков, выдавать крымчанам российские паспорта. Этот процесс ведется очень активно, только за первый день присоединения к России им выдали 4,5 тыс. документов.

- Понятно, что в ближайшее время Крыму будет уделяться повышенное финансовое внимание. Но не станет ли он регионом постоянных высоких дотаций?

- Я был не стал так говорить. Во-первых, на полуострове ведется нефте- и газодобыча. Кроме того, теперь это один из самых перспективных курортов страны. В городе Саке, например, расположен один из лучших курортов в мире для инвалидов-колясочников. С вступлением в состав РФ улучшится и финансовое состояние предпринимателей - за счет стабильного потока российских туристов. Будут развиваться санатории и дома отдыха. Единственное, что требуется сейчас, - это вложение средств на первом этапе, а дальше все уровни инфраструктур в Крыму, уверен, смогут развиваться самостоятельно.

 "Мы должны защищать каждого россиянина"

- Что вы думаете по поводу того, что Запад не спешит признавать легитимность референдума в Крыму?

- Россияне давно не испытывали такой гордости за страну, как в последние несколько месяцев. Мы защитили свой народ в Крыму. Они надеялись, что мы их не подведем, и мы не подвели. Конечно, мы все постоянно слышим заявления западных политиков, что референдум прошел под дулом пистолета. Может, русские солдаты и были на территории Крыма, но во время поездок по многим городам полуострова я лично никого из них не встретил. Уверен, если бы коллеги с Запада посмотрели в глаза крымчанам, то объяснять бы им ничего не пришлось. Наоборот, в Крыму все боялись провокаций накануне референдума с их стороны. Евросоюз или США могли ввести войска под каким-либо предлогом, но этого не произошло в основном благодаря тонкой политике Российской Федерации. Неважно, в какой стране находится гражданин России - мы должны защищать каждого, иначе нас не будут уважать. Нас пытаются унижать, но у них ничего не получится. Россия проявила силу, и, надеюсь, вскоре все признают легитимность вступления Крыма в состав нашей страны.

- Как вы можете охарактеризовать ситуацию на Украине в целом?

- Одна из крымчанок рассказала мне о своих родственниках на Украине. К ним однажды ворвались в квартиру вооруженные люди и вымогали деньги на содержание Майдана. К сожалению, есть люди, для которых главное не благополучие народа, а власть. Именно они и захватили сейчас органы власти на Украине. Учитывая происходящее, думаю, скоро может появиться много беженцев. Лично я готов расселить 60 человек из братской страны на турбазе "Волжанка" - у нас есть для этого все необходимые коммуникации и ресурсы. Но, естественно, мне хочется, чтобы ситуация на Украине стабилизировалась и мы жили мирно.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4