МЧС дистанцировалось от решения проблем с бомбоубежищем на территории концерна Coca-Cola

МЧС дистанцировалось от участия в подписании "дорожной карты", регулирующей этапы перехода бомбоубежища на территории самарского завода Coca-Cola в собственность американской компании, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, концерн Coca-Cola в Самаре приобрел часть активов разорившегося СПК "Шар", на базе которого построил свое производство. Позднее выяснилось, что площадка обременена объектом гражданской обороны - бомбоубежищем, возврата в госсобственность которого стало добиваться Росимущество. Причем претензии госоргана касались не только собственно военного объекта, но и связанного с ним земельного участка. С переменным успехом судебные баталии между сторонами идут на протяжении последних нескольких лет.

К февралю 2014 г. участники конфликта все-таки разработали план решения проблемы. Формально план урегулирования был оформлен в "дорожную карту", которая обсуждалась на совещании в правительстве Самарской области с участием представителей Coca-Cola, МЧС, Росимущества и ФГУП "Экран".

План включает несколько этапов постепенного перехода площадки инвесторам, причем его первые мероприятия должны стартовать уже в марте-апреле. Согласно "дорожной карте", ФГУП "Экран" после согласования с МЧС обязан подготовить аукцион на право аренды помещения бомбоубежища, в котором должна принять участие Coca-Cola.

В правительстве Самарской области признали существование плана "дорожной карты". По данным пресс-службы администрации региона, "в настоящее время прорабатывается межведомственный план мероприятий, в соответствии с которым будет проводиться работа по урегулированию сложившейся ситуации".

Впрочем, еще в марте ряд источников издания заявили, что реализация данного соглашения может быть заморожена из-за событий на Украине и предпринятых в отношении России со стороны США экономических санкций. Не исключено, что решающую роль в этом сыграет позиция ГУ МЧС России по Самарской области, которое официально открестилось от своего участия в данном проекте.

В МЧС сообщили, что никаких обращений о принятии участия в урегулировании спора в управление не поступало. Между тем именно по согласованию с МЧС бомбоубежище предполагалось подготовить к аукциону, приняв участие в котором, Coca-Cola получила бы спорное помещение в аренду. Потом объект требовалось обследовать и, после заключения опять же МЧС, вывести из состава защитных сооружений, а впоследствии приватизировать.

Первым пунктом программы была подготовка и направление в МЧС документов, связанных с проведением аукциона на право аренды помещения бомбоубежища. Эти мероприятия должен был выполнять самарский филиал ФГУП "Экран", в хозяйственном ведении которого находится бомбоубежище Coca-Cola. По словам директора самарского филиала ФГУП "Экран" Василия Шпака, соответствующие документы уже подготовлены и отправлены в МЧС, однако ответа из ведомства пока не последовало.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Павел Курганов 11 августа 2015 11:59 В Самаре готовы уничтожать санкционные товары, следующие транзитом из Казахстана

откуда знают, что жители Казахстана не съедят эти продукты?

Клавдия Латышева 28 июля 2015 14:51 Пересчитан региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

Где можно найти тарифы на услуги жкх с 1 июля 2015 г. По районам г. Самара?

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:02 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Лучше бы на эти деньги какой-нибудь детский сад построили...Да не один...

Олег Скорняков 22 мая 2015 15:00 Рекультивация территории химзавода в Чапаевске обойдется в 12 млрд рублей

Вот ребята "попилят" теперь...Интересно, хоть кто-то будет контролировать работы по рекультивации...Вообще, зачем туда лезть? Ведь разворошат, ещё хуже будет.У нас что, территории не хватает, как у япошек?Короче, полностью бредовая идея, чисто для "распила" бюджета...Потом у кого-то из чиновников появится авторучка за "лимон", если, конечно, особняк и яхту он уже "заработал"...

михаил вдовин 05 апреля 2015 04:57 Бюджет программы подготовки к ЧМ-2018 в Самаре сократили на 3,5 млрд рублей

Чиновничья трагедия- как жить?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4