Владимир Путин поддержал инициативы Николая Меркушкина по развитию села

Владимир Путин поддержал инициативы Николая Меркушкина по развитию села Владимир Путин поддержал инициативы Николая Меркушкина по развитию села
Фото:

В понедельник, 21 апреля, президент России Владимир Путин на совместном заседании Государственного совета и совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике поддержал предложения, озвученные губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Напомним, темой расширенного заседания стало обеспечение устойчивого развития сельских территорий.

Глава региона в своем выступлении обозначил основные направления поддержки села в современных условиях. Большинство предложений губернатора нашли поддержку у выступающих, участников заседания и главы государства.

Владимир Путин поблагодарил Николая Меркушкина за выступление. Затем в своем заключительном слове президент остановился на обсуждаемых вопросах, в том числе обозначенных самарским губернатором.
Среди них - предложение сделать Россельхозбанк специализированной кредитной организацией. По мнению Николая Меркушкина, сейчас это финансовое учреждение стало обычным банком, а могло бы стать кредитной организацией, которая бы могла поддерживать специальные проекты в сфере АПК.

Владимир Путин отметил, что изначально Россельхозбанк создавался как инструмент поддержки сельского хозяйства. Свою положительную роль в достижении того уровня, на котором сегодня сельхозпроизводство находится, банк сыграл, уверен глава государства. По его мнению, сейчас необходимо определиться с дальнейшими планами. В качестве вариантов федеральное правительство рассматривает различные версии, вплоть до создания на базе банка специализированного агентства.

Еще одна проблема, на которую отреагировал глава государства, - большая доля сельхозпродукции, которая производится в частных подворьях в условиях низкопроизводительного труда (в Самарской области это 56%). "Конечно, прежде всего, важно крупное товарное производство. И мы должны ясно отдавать себе в этом отчет. Крупные товарные производства на селе - это основа любого сельскохозяйственного производства. Но малый и средний бизнес тоже должны иметь свою нишу и быть поддержаны", - отметил Владимир Путин.

Другой важнейший производственный и социальный вопрос, о котором говорил Николай Меркушкин, - необходимость увеличения поддержки на единицу животноводческой продукции, а не только погектарной поддержки. Животноводство создает в шесть раз больше рабочих мест, чем растениеводство, подчеркнул глава самарского региона.

Владимир Путин в ответ на это отметил, что было много споров на этот счет и в конечном итоге правительство РФ приняло решение по субсидированию на один гектар. "Губернатор Самарской области сказал, что в тех сферах производства, где речь идет о втором, третьем уровне передела продукции, там это не очень эффективно. Но надо посмотреть, как это работает, проанализировать ситуацию и принять решения, скорректировать эту программу", - заявил президент страны.

Также Владимир Путин выделил Самарскую область среди регионов, где идет приток мигрантов в сельскую местность. "Но так происходит всего в шести субъектах Российской Федерации. Это Ярославская, Смоленская, Самарская, Тульская области, Ленинградская область и Московская", - подчеркнул глава государства. В 40 субъектах страны наблюдается миграционный отток из сельских территорий. На это необходимо обратить самое серьезное внимание.

"Да, есть рост рождаемости на селе, это правда. Это положительный момент. Я думаю, что это результат комплекса принимаемых нами мер. Это связано не только с материнским капиталом (хотя и это тоже важно очень), но и комплексом мер поддержки многодетных семей. Это да, результат, но все-таки миграционный отток присутствует, и на это нужно обращать внимание", - отметил президент.

Кроме того, члены Госсовета согласились с предложением самарского губернатора - при формировании дорожного фонда учитывать количество сельхозтехники, которая передвигается по этим дорогам. Владимир Путин поддержал инициативу Николая Меркушкина - по возможности увеличивать долю дорожного фонда, направляемую на строительство дорожных сетей в сельской местности.

В ходе заседания губернатор отметил, что сейчас лишь 5% дорожного фонда направляется на строительство сельских дорог. "Да, мы принимали решение в свое время (и тоже, кстати говоря, в ходе дискуссий), что 5% от дорожных фондов будет направляться на дорожное строительство на селе. В принципе, если это все работает нормально, а денег явно недостаточно - можно, конечно, эту планку и повысить и увеличить количество этих процентов", - заявил Владимир Путин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4