Сбербанк предлагает специальные кредитные и лизинговые программы для сельчан

С приближением весенних полевых работ агрокомплекс региона начинает испытывать потребность в обновлении сельскохозяйственной техники, пополнении оборотных средств. Учитывая ситуацию в отрасли, остро встает вопрос, за счет каких финансовых средств модернизировать ресурсы для новых работ. Как показывает статистика, большинство предпринимателей используют заемные средства. Сегодня Сбербанк активно развивает направление финансовой помощи районным аграриям в поддержке их бизнеса. Как финансово-кредитное учреждение может помочь районным аграриям в развитии их бизнеса, рассказал заместитель управляющего Самарским отделением Сбербанка Денис Копнов.

- В период подготовки к посевным работам у аграриев появляется много нерешенных вопросов. В том числе и износ парка сельхозтехники. Как правило, износ 80% парка не позволяет аграриям предоставить залог для получения кредита, который соответствовал бы требованиям банка. Каким может быть выход из этой ситуации?
- Действительно, это очень важный вопрос. Сбербанк на него, в принципе, ответил: для малого бизнеса, в том числе и на селе, у нас действует кредит "Доверие". Он бесцелевой и беззалоговый. То есть предприниматель, аграрий сам решает, как лучше распорядиться заемными средствами, и в залог банк ничего не требует. Можно быстро пополнить оборотные средства для проведения уборочной или посевной, закупить корма и т.д.
- А если вопрос стоит о приобретении сельскохозяйственной техники,банк может предложить специальные программы?
Да, для этих целей у нас есть несколько вариантов кредитования. Например, в рамках соглашения между правительством Республики Беларусь и Сбербанком можно купить белорусскую технику. Из бюджета республики компенсируется 100% ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату выдачи кредита. В результате процентная ставка получается более чем доступная. В залог принимается приобретаемая техника, поэтому проблем с обеспечением кредита не возникает. Сегодня, в разгар сельскохозяйственного сезона, есть хорошая возможность воспользоваться заемными средствами еще дешевле: в Сбербанке отменены все комиссии при выдаче кредитов малому бизнесу и предпринимателям. И к каждому нашему заемщику из сферы бизнеса мы подходим индивидуально, помогаем подобрать оптимальные условия кредитования.
- Пользуются ли популярностью программы Сбербанка?
- Бесспорно, и это видно по динамике увеличения выданных кредитов на покупку белорусской техники и кредитов "Доверие". В среднем, сумма выданных кредитов в первом квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на покупку транспорта, в том числе техники Республики Беларусь, увеличилась более чем в 2,5 раза и составила 185 млн рублей. Кредиты "Бизнес Доверие" были выданы на сумму более 75,5 млн рублей.
- С чем это связано?
- Такие цифры могут говорить о главном: в Самарской области начал активно развиваться агропромышленный комплекс, представители малого бизнеса охотнее вкладывают средства и силы в развитие сельского бизнеса. На наш взгляд, тому способствуют выгодные предложения от кредитующих организаций, и в частности от Сбербанка. Немаловажный фактор - и поддержка муниципалитетов. И на областном, и на муниципальном уровнях действует целый комплекс программ, направленных на смягчение условий погашения банковских кредитов.

- Планируется ли в ближайшее время появление новых программ для аграриев?
- В скором времени в развитие линейки лизинговых программ мы предложим клиентам малого и микробизнеса долгожданный продукт "Экспресслизинг". Для компаний, использующих стандартную систему налогообложения, это позволит существенно облегчить налоговое бремя и в целом дает возможность более выгодных условий для приобретения транспорта и оборудования. Еще одна особенность "Экспресслизинга" заключается в том, что он оформляется по скоринговой системе, то есть клиент получает одобрение в течение трех дней. Хочется добавить, что сегодня Сбербанк готов предложить целую линейку лизинговых продуктов: на приобретение автотранспорта, коммерческого автотранспорта, грузового транспорта или специальной техники и оборудования. Программы направлены на содействие в модернизации, обновлении или расширении основных фондов, в том числе и аграрных предприятий. За счет средств "Сбербанк Лизинг", к примеру, заемщик может оплатить до 75% стоимости сельскохозяйственной техники, что может служить выгодным решением для аграриев. Формируя предложения по лизинговым продуктам, мы стараемся учитывать и совмещать желания клиентов с их финансовыми возможностями, которые, к сожалению, не всегда совпадают. Для клиентов мы предлагаем на выбор две программы: "Лайт", которая позволяет минимизировать первоначальные расходы на приобретение в лизинг имущества, и "Стандарт" (позволяет минимизировать ежемесячные платежи). Мы надеемся, что наши программы станут прочным фундаментом для развития аграрного бизнеса. 

- Какие программы готов предложить Сбербанк для сотрудников компаний, работающих в сфере сельского хозяйства?
- Как показывает статистика, множество работников АПК Самарской области - держатели зарплатных карт Сбербанка. Для таких клиентов мы предоставляем ряд льготных условий: пониженные ставки при кредитовании, рассмотрение заявок по кредитам в кратчайшие сроки, минимальный пакет документов. Кроме того, мы предоставляем скидки на ипотечные кредиты. Среди работников АПК большой популярностью пользуются кредиты на строительство жилого дома. Кредит может быть выдан на первоначальном этапе строительства дома с процентной ставкой от 12,5% сроком до 30 лет и первоначальным взносом от 15%. Молодым семьям с детьми предоставляются также льготы по программе "Молодая семья" (первоначальный взнос от 10%). Понимая загруженность работников агропромышленного комплекса (у многих нет времени прийти в офис), Сбербанк разработал услугу "Банк на работе", когда менеджер банка приезжает и проводит консультацию по банковским продуктам прямо на рабочем месте. Для представителей АПК это удобно вдвойне, ведь зачастую компании располагаются за территорией города или района. 

- Руководство Самарской области делает ставку на развитие сельского хозяйства в регионе. В губернии особенно активно строятся молочные фермы, причем многие из них являются личными подсобными хозяйствами. Готов ли Сбербанк работать с таковыми?
- Готов, и вполне эффективно. Мы предлагаем кредитную программу специально для физических лиц, ведущих подсобное хозяйство. Она предоставляется в рамках постановления правительства РФ о возмещении части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, за счет предоставленных субсидий. Кроме основных документов, для кредитования заемщику понадобится подтвердить свою деятельность выпиской из похозяйственной книги об учете личного подсобного хозяйства. Кредит предоставляется на срок от двух до пяти лет на сумму до 1 млн рублей и под 14% годовых.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4