Директор СХП "Нота": "Возьму на работу любую готовую учиться молодежь"

Больше всех от кадрового дефицита страдают собственники сельхозпредприятий. О том, как возродить престиж профессии и сделать село привлекательным местом проживания, рассуждает директор ООО "СХП "Нота" Александр Старков.

- Испытывает ли ваша компания проблемы с кадрами?
- Конечно. С кадрами в сельском хозяйстве просто беда. За 20 лет многое было развалено. Результат - сегодня молодежь в сельское хозяйство затащить тяжело. Даже несмотря на то что мы многое делаем для этого: и зарплату платим, и условия труда создаем. Однако трудно найти как доярок и скотников, так и агрономов и зоотехников. Буквально вот только что взяли на преддипломную практику одного агронома и одного зоотехника из академии с перспективой трудоустройства. А вот ветврача не можем пока найти. В прошлом году не могли никого нанять. Они вроде и выпускают их каждый год, а по специальности никто работать не идет. Так, для "корочки" образование. Из средних специальных учебных заведений ко мне в компанию никто пока устраиваться не приходил.
Тех двоих, что взяли на практику, мы готовы доучивать уже на месте. Есть у нас старшее поколение - и агроном, и зоотехник, которым надо кому-то передать опыт. Они обучением и займутся. Т.е. я готов молодым специалистам платить зарплату за то, что они будут учиться и только потом уже профессионально работать. Я согласен брать на работу любую готовую учиться молодежь и воспитывать себе кадры. Проблема с кадрами большая, поэтому не надо молодежь отпихивать от себя, а потом плакаться, что никто не идет.
- Готовы ли вы взаимодействовать с учебными заведениями?
- Мы готовы взаимодействовать с учебными заведениями. Не так давно проходила встреча в Кинель-Черкасском техникуме, где обсуждались вопросы трехстороннего взаимодействия. Я не думаю, что мы можем быть полезны при составлении учебных программ, но помочь с размещением практики вполне готовы.
- Какие кадры сейчас в самом дефиците?
- В предстоящий сезон самыми неукомплектованными будут трактористы, комбайнеры - это самое больное место. Доярки, скотники, телятники - извечная проблема, так как существует мнение, что эта работа по тяжести не сравнится с любой городской. Хотя на самом деле многое здесь поменялось, труд стал максимально механизированным, условия труда улучшились, заработки повысились.
Решение проблемы сегодня - это поиск работников по всей области. Продолжаем улучшать условия труда, привлекаем этим людей. Например, у нас организовано бесплатное питание работников, что снимает с семьи сотрудника издержки на питание одного человека. По сельским меркам, для многих семей это неплохое подспорье. Еще мы привлекаем людей тем, что закупаем новую технику. На старой технике работать неинтересно и сложно, а новая техника и труд облегчает, и сама по себе привлекает работника.
С кадрами вообще очень большая текучка. Но в последнее время нам удалось переломить ситуацию. Люди начали идти на работу. Появился выбор, мы можем теперь предъявлять более высокие требования к своим специалистам. Тем не менее нам дорог каждый человек, работающий на ферме. Хотя бывает, что приходится расставаться с кадрами, которые не могут подстроиться под современные требования.
Я планирую участвовать в программе по строительству жилья для сотрудников с последующим возвратом 70% стоимости строительства. Но надо как следует изучить порядок участия в программе. Есть просто некоторые нюансы, которые нас не совсем устраивают. Мы бы хотели построить дома для действующих сотрудников и для привлечения со стороны.
В моем понимании, я должен построить дом молодому специалисту с перспективой расширения его семьи, а программа предусматривает конкретные квадратные метры под действующего сотрудника и членов его семьи, если таковые есть. То есть, допустим, сегодня у него нет семьи и ему положено 30 кв. м, а завтра он женился и появились дети, соответственно, метраж другой. Вопросы есть, надо их изучать, надо консультироваться со специалистами минсельхоза, думаю, все эти вопросы решаемы, будем это делать. Если я нанимаю сотрудника, то стараюсь, чтобы он стал постоянным работником. Мне не нужны временщики. Например, у механизаторов работа есть не только в сезон. Зимой необходимо технику ремонтировать, обслуживать, готовить к новому сезону. Я лучше любым другим работникам найду работу и буду платить деньги даже в не сезон, чем потеряю сотрудника, уже проявившего себя в деле.
Получается, что главной проблемой в сельском хозяй­стве все равно остается кадровая. Без кадров интенсивное развитие невозможно. Я могу каждый год строить новый коровник, и мне будет нужно пять-шесть новых сотрудников дополнительно. Но я не могу сразу построить большой комплекс, так как, зная, как тяжело найти всего пять человек, я понимаю, что не смогу сразу найти не меньше сотни. Поэтому для села проблема кадров идет впереди любой другой проблемы.
- Чтобы сдвинуть кадровую проблему на селе, с чего нужно начать?
- Главное - необходимо сделать село привлекательным местом проживания. На всех уровнях власти про это сейчас начали говорить, поэтому главное, чтобы это было как можно скорее реализовано. Также на селе должна быть достойная зарплата. Молодежь пока выбирает работу охранниками да менеджерами по продажам. Зарплата хорошая, а трудоемкость работы намного меньше, чем в сельском хозяйстве. Я считаю, что люди на селе отвыкли работать. Поэтому надо начинать работать с молодежью еще со школы. Для села зарплаты в нашей компании неплохие. Скотники получают от 13 тыс., доярки - от 16 тыс., а зоотехники и агрономы - 25 тыс. рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4