Шенталинцы готовы к началу весенних полевых работ

Все аграрные предприятия Шенталинского района активно готовятся к весенним полевым работам. Одни уже выгнали технику на боронование, другим еще предстоит очистить поля от прошлогоднего урожая. В числе первых - самые перспективные хозяйства муниципалитета.

ООО "Кутузовское", обрабатывая четверть посевных площадей Шенталинского района, является самым крупным и успешным аграрным предприятием муниципалитета. В его распоряжении находится около 15 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Несмотря на то что учредители ООО - из Ульяновской области, его основное производство находится в девяти селах Шенталинского района.
В настоящее время "Кутузовское", основными видами деятельности которого являются растениеводство и молочное животноводство, располагает 1367 головами КРС, из которых 434 - коровы. Надой на одну фуражную корову в прошлом году составил 5147 кг. У предприятия имеются два коровника, два доильных зала со всем необходимым технологическим оборудованием, телятник-профилакторий, родильное отделение, отделение для сухостоя и для раздоя первотелок.
Предприятие постоянно расширяет производство и в этом году подало заявку на включение в областную программу "100 ферм". В рамках этой программы планируется реконструкция заброшенного коровника в с. Четырла. С целью наращивания объемов выпуска молока "Кутузовское" планирует довести число дойных коров до 1,1-1,3 тыс. голов.
"Кутузовское" можно назвать уникальным сельскохозяйственным предприятием в плане обеспеченности кадрами. Когда руководители других хозяйств в один голос твердят, что рабочей силы нет и найти ее очень сложно, управляющий ООО "Кутузовское" Василий Миханьков разводит руками и говорит, что у них вакансий нет. В хозяйстве сейчас работает 99 человек, и много молодежи. Механизаторы в основном в возрасте 25-40 лет.
"Хотелось бы, чтобы налоговики к аграриям изменили свое отношение, - говорит о наболевшем Василий Миханьков. - Мы столько целины в районе подняли, сотне человек предоставили возможность работать на родной земле. А нас проверяли в течение года, и теперь мы будем с ними судиться, так как не со всеми выписанными на несколько миллионов рублей штрафами согласны. От лица всех аграриев скажу, что налоговую политику в сельском хозяйстве, если мы хотим, чтобы оно развивалось, нужно менять. Разве можно нас приравнивать к нефтяникам и энергетикам? А налоговое законодательство приравнивает".
Одно из самых рентабельных аграрных предприятий Шенталинского района - ООО "Карабикулово". Хозяйство занимается не только растениеводством, выращиванием скота и производством молока, но и полной переработкой полученного урожая и молока. Населению реализуются хлеб, мука, гороховая, пшеничная, перловая, ячневая и манная крупы, пастеризованное молоко в пакетах, ряженка, йогуртовый напиток, сметана и творог.
В прошлом году хозяйство на 9% увеличило производство молока и мяса. В хозяйстве насчитывается 601 голова КРС, в том числе 224 коровы. В этом году планируется увеличить стадо за счет приобретения племенного скота молочной черно-пестрой голштинизированной породы. Ежегодно на протяжении трех последних лет предприятие вводит в эксплуатацию новые коровники. В настоящее время достраивается родильное отделение.
Основная задача в растениеводстве, которую ставит перед собой "Карабикулово", - получение более высоких и стабильных урожаев зерновых и кормовых культур. В прошлом году валовой сбор зерна составил более 4 тыс. тонн, что позволило полностью обеспечить себя кондиционными семенами на предстоящий сезон, фуражом для скота и зерном для переработки и выпечки хлеба.
За последние четыре года предприятие приобрело новую сельскохозяйственную технику почти на 40 млн рублей. Среди новых агрегатов на поля "Карабикулово" выходят трактор зерноуборочный комбайн марки NEW HOLLAND, кормоуборочный комбайн JAGUAR 870, посевной комплекс "Агратор - 9,5" и другая сельскохозяйственная техника.
С целью удержания молодых кадров на предприятии ООО "Карабикулово" строит жилье для своих сотрудников. За три последних года возведено четыре двухквартирных и два одноквартирных дома. "Кадры в сельском хозяйстве - это огромная проблема всей страны, - считает Фаниль Явбасаров, управляющий ООО "Карабикулово". - К сожалению, современная молодежь предпочитает получать 10-15 тыс. руб. и жить в городе, а не за те же деньги трудиться на земле. Предоставлением готового жилья нам удается хотя бы единицы специалистов удерживать на селе и своем предприятии".
Владимир Чупахин - один из самых опытных фермеров в Шенталинском районе. Свое хозяйство он развивает с 1992 года. На собственные средства он построил три коровника, сенохранилище на 2,5 тыс. тонн, овощехранилище на 600 тонн, приобрел технику для заготовки кормов.
В настоящее время в распоряжении КФХ Чупахина находятся 1230 гектаров пашни, 878 из которых засеяны многолетними травами. В коровниках хозяйства находятся 720 голов КРС казахской белоголовой породы, в том числе 361 корова.
В прошлом году фермер реализовал 102 тонны мяса в живом весе, а за первый квартал текущего года - еще 24 тонны. В основе технологии мясного скотоводства, которую применяет Владимир Чупахин в своем хозяйстве, лежит организация воспроизводства и выращивания телят по системе "корова-теленок" до восьмимесячного возраста. Затем применяют интенсивное доращивание и откорм молодняка для получения высококачественной говядины - мраморного мяса.
Для дальнейшего увеличения производства Владимир Чупахин приобрел на собственные средства коровники в с. Тимашево, провел капитальный ремонт, полностью подготовив помещения для содержания скота. Планирует довести поголовье мясного скота до 1 тыс. голов и реализовывать ежегодно 180 тонн мяса в живом весе. Кроме того, хозяйство расширяет сферу своей деятельности и приступает к более выгодному в настоящее время молочному животноводству.
Губернатор Николай Меркушкин не устает повторять, что Самарская область должна сама себя кормить. Реализации этой государственной политики, направленной на обеспечение населения продовольственными товарами, произведенными на территории губернии, своей деятельностью способствуют предприятия потребительской кооперации. В частности, Шенталинское Райпо.
Райпо представляет собой многоотраслевую систему, в функции которой входит торговая, производственная и заготовительная деятельность, общественное питание и сфера услуг. Предприятие постоянно развивается. Так, только в прошлом году был открыт колбасный цех, обновлено оборудование в местах общественного питания и на хлебозаводе, открыт буфет с горячим питанием в медицинском училище. Недавно приобретен новый автомобиль для развоза хлеба.
Продукция Райпо пользуется популярностью у сельчан, причем не только Шенталинского, но и соседних районов. Привлекает покупателя огромный выбор, ведь только хлебобулочных изделий Райпо выпускает 45 наименований. Широкий ассортимент и мясных полуфабрикатов, и колбас.
Много планов по развитию предприятия и на текущий год. В соответствие с новыми нормами Роспотребнадзора необходимо привести мясной цех, который будет отремонтирован. Для хлебозавода собираются приобрести тестомесильный аппарат с опрокидывателем за 1,5 млн руб., для мясного производства - шоковую заморозку для пельменей.
За последние четыре года у населения было закуплено сельскохозяйственной продукции на 12,7 млн рублей. За это время в виде субсидий из областного бюджета поступило почти 4,7 млн рублей. "Это очень значительная поддержка потребительской кооперации, - констатирует директор Шенталинского Райпо Мария Шуркина. - Именно благодаря субсидированию мы существенно обновили материально-техническую базу всех отраслей деятельности".
В сельскохозяйственном производстве Шенталинского района находится 84,1 тыс. гектаров земли. В их числе 65,9 тыс. гектаров пашни, 17,8 тыс. гектаров пастбищ, 400 гектаров сенокосов.
Аграрное производство на текущий момент представлено 15 предприятиями, 15 крестьянско-фермерскими хозяйствами (КФХ) и 17 индивидуальными предпринимателями. "За последние два года в районе значительно увеличилось число именно КФХ - предприятий, которым сейчас создаются самые благоприятные условия для развития, - констатирует Анатолий Кириллов. - За 2012-2013 гг. у нас открылось шесть КФХ, что позволило увеличить и поголовье скота, и создать дополнительные рабочие места для сельчан. В текущем году создаются еще три КФХ, которые подают заявки на получение областных грантов на развитие в размере 1,5 млн рублей".
Планируется, что в 2014 г. с 7,6 до 10-12% вырастет площадь земель, засеянных элитными семенами. Их уже приобрели ООО "Карабикулово" (по 20 тонн яровой пшеницы и ячменя), КФХ Абусаитова (20 тонн яровой пшеницы) и КФХ Громова (20 тонн ячменя).
В уборочную кампанию прошлого года с Шенталинским районом, как и с некоторыми другими, злую шутку сыграла погода. Из-за постоянных дождей в оптимальные сроки - за две недели - убрать весь урожай не успели. 4 тыс. гектаров, засеянных компанией "Биотон" подсолнечником, остаются неубранными по сей день. Таким образом, полевые работы в районе начнутся с уборки. И, хотя урожай семечек соберут весной и предприятию не придется тратиться на их сушку, обработку и хранение, он будет минимум в два раза меньше того, что можно было получить осенью до дождей. Поэтому в предстоящем аграрном сезоне в Шенталинском районе перед сельхозпроизводителями ставится задача увеличения парка уборочной техники. За три-четыре года он должен увеличиться в два раза. Только ООО "Кутузовское" в этом году намерено приобрести сразу 10 немецких комбайнов CLAAS, переговоры о поставках которых уже ведутся. Пополнить парк техники новым зерноуборочным комбайном планирует и ООО "Карабикулово", и другие аграрные предприятия района.
 Глава муниципалитета и руководители наиболее успешных предприятий рассказали о сегодняшнем состоянии аграрного сектора экономики района, планах и перспективах развития.

Анатолий Кириллов, глава муниципального района Шенталинский: 
- На протяжении пяти последних лет государственная и региональная поддержка района постоянно растет. Если в 2009 г. она составила 19 млн руб., в 2010-м - 38 млн, в 2011-м - 56 млн, в 2012-м - 58 млн, то в прошлом году из федерального и областного бюджетов получено уже 76 млн руб. и еще на 40 млн выданы стимулирующие выплаты за производство сельхозпродукции. Эти выплаты поступили в район благодаря тому, что мы выполнили поставленные министерством задачи - увеличили производство мяса и молока, собрали 46,3 тыс. тонн зерна. В этом году план по валовому сбору зерна доведен до 50 тыс. тонн.
Василий Миханьков, управляющий ООО "Кутузовское":
- У нашего предприятия проблем с кадрами нет. Молодые агрономы и экономисты приходят из вузов, механизаторы и повара - из профтехучилища. Получают хорошую, по меркам села, зарплату. Многие из сотрудников, что работают сейчас в "Кутузовском", вернулись в родные села с заработков на Севере, из Татарии. Рабочая сила здесь есть, ее нужно только заинтересовать оплатой труда, помощью в виде предоставления фуража, сена, соломы для их подсобных участков. Мы тесно сотрудничаем с местным профессиональным училищем, студенты которого проходят у нас практику, а после окончания учебы остаются работать. И ребята эти очень смышленые. Только вот в ПУ нужно учить их работать на современной импортной технике, которой в училищах пока нет. И если из каждых 10 выпускников "на земле" останутся хотя бы двое - это уже будет хорошо.
Фаниль Явбасаров, управляющий ООО "Карабикулово":
- В настоящее время мы занимаемся укрупнением имеющегося у нас стада молочного КРС черно-пестрой голштинизированной породы. Закупаем сейчас племенной скот в Безенчуке с целью увеличения продуктивности и повышения надоев. Хотелось бы еще увеличить поголовье, но для этого у нас пока недостаточно площадей для выпаса этого скота и выращивания дополнительного объема кормовых культур. Брать в аренду свободные земли на юге Шенталинского района, в 40 км от наших коровников - слишком далеко. Ведем переговоры с пайщиками, чьи угодья расположены ближе, но пока безрезультатно. Также мы продолжаем расширять ферму. В прошлом году построили еще один новый коровник, в текущем планируем достроить родильное отделение на 45 коров и 220 голов молодняка.
Владимир Чупахин, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства:
- В этом году мы собираемся серьезно заниматься в хозяйстве и молочным животноводством. Им сейчас заниматься более выгодно, так как цены на молоко достаточно высокие, а с реализацией мясного поголовья постоянно возникают проблемы из-за того, что закупщики готовы брать мясо только по очень низким ценам. В прошлом году нам удалось реализовать в Казань и Пензу 102 тонны мяса в живом весе на 3,5 млн рублей. Это невысокая цена, учитывая отменное качество так называемого мраморного мяса. Кроме того, с 1 января 2014 г. снизились субсидии при получении приплода мясного скота - с 7 тыс. руб. за голову до 3,5 тыс. рублей. Поэтому мы хоть и продолжим выращивать мясной КРС породы казахская белоголовая, но больший упор будем делать на разведение скота мясо-молочной симментальской породы.
 Мария Шуркина, директор Шенталинского Райпо:
- Шенталинское Райпо строит свою работу на основе программы "Развитие сельскохозяйственной и потребительской кооперации в Самарской области на 2013-2020 гг.", тем самым внося посильный вклад в реализацию государственной аграрной политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и обеспечение населения губернии продовольственными товарами, производимыми на территории нашей области. Приоритетом в работе Райпо также является социальная направленность, то есть удовлетворение потребностей сельского населения в товарах и услугах, развитие собственного производства, создание новых рабочих мест. Так, в системе Райпо, охватывающей торговлю, производство, заготовительную деятельность, общественное питание и сферу услуг, сейчас работает 146 шенталинцев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4