Запуск самарского научного спутника "Фотон-М" перенесен на июль

Ракета-носитель "Союз-2.1а" производства самарского "ЦСКБ-Прогресс" доставит на орбиту четвертый научный спутник серии "Фотон-М", сообщает interfax.by.

"Спутник "Фотон-М" №4 намечается запустить с космодрома Байконур 18 июля при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1а". Его возвращение на Землю ожидается 16 сентября", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, добавил он, длительность полета "Фотона-М" №4 в четыре раза превысит длительность полета предыдущих спутников семейства "Фотон". По словам источника, аппарат будет доставлен на космодром в конце мая.

Напомним, ранее гендиректор "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин сообщал, что запуск спутника запланирован на май.

Космические спутники серии "Фотон" являются уникальными летающими научно-исследовательскими лабораториями в плане обеспечения особых условий микрогравитации. Также они предназначены для исследований и экспериментов в области физики невесомости, космической биологии и биотехнологии, в том числе изучения биообразцов в открытом космосе. Их разработчиком и производителем является "ЦСКБ-Прогресс". В период с 1985 по 1999 гг. было запущено 12 спутников серии "Фотон", а с 2002 по 2007 гг. – три спутника серии "Фотон-М" (один потерян из-за аварии ракеты-носителя).

Последние комментарии

Юрий Пестриков 16 августа 2026 17:54 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... где ЭТОТ; - ИНСТИТУТ ...

Юрий Пестриков 26 июля 2026 09:55 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4