КРУЙЗЕР - для защиты ваших растений

Сложно переоценить важность заботы о семенах, ведь их своевременная защита инсектицидными препаратами помогает избежать значительных расходов на дальнейшую борьбу с вредителями, упрощает технологии выращивания культуры, повышает иммунитет растений к вирусным заболеваниям и, наконец, стимулирует своевременный рост посевов. Хорошо развитые, здоровые растения в конечном итоге дают высокий урожай.

Значительный вред подсолнечнику наносят такие вредители, как проволочники и ложнопроволочники (личинки щелкунов и чернотелок), численность которых визуально определить бывает сложно, и тем более трудно предугадать масштаб этого бедствия в наступающем сезоне. В условиях все возрастающей заселенности полей почвенными вредителями семенам требуется инсектицидная защита. Как показывает практика, больше всего почвенных вредителей наблюдается в регионах, где севооборот насыщен пропашными культурами - сахарной свеклой, кукурузой, подсолнечником. Уменьшить норму высева, уберечь растения подсолнечника от гибели на ранних этапах роста и развития, сохранить густоту их стояния позволит препарат КРУЙЗЕР® - неоникотиноидный препарат на основе тиаметоксама.
Тиаметоксам - инсектицид, предназначенный для борьбы с широким спектром вредителей - таких, как личинки жуков-щелкунов и чернотелок, рисовый клоп, рисовая цикада, колорадский жук, капустная моль, листовые минеры, мучнистый червец, проволочник, ложнопроволочник, долгоносик, тля, клоп.

Благодаря своим физико-химическим свойствам КРУЙЗЕР® быстро всасывается корневыми волосками и активно транспортируется по проводящей системе растения снизу вверх, от корней и основания стебля к листьям, что позволяет защитить все растение, просто внося препарат в почву или непосредственно покрывая им семена.

"Уникальность тиаметоксама состоит не только в его инсектицидных свойствах, - рассказывает Наталья Полякова, менеджер компании "Сингента" по технической поддержке. - Он также повышает устойчивость растения к стрессовым факторам, усиливает их естественные защитные свойства, работая на уровне тонких физиологических процессов. Это позволяет растениям лучше развиваться и противостоять неблагоприятной окружающей среде - засухе, пониженному pH, засолению почвы, механическим повреждениям, вирусным заболеваниям. Обработанные еще в фазе семян, растения лучше развиваются после воздействия неблагоприятных факторов и имеют больше возможностей для достижения генетически заложенного потенциала урожайности".

Также выявлено, что тиаметоксам концентрируется в том числе и в меристемных тканях растений, способствуя их быстрому делению. Благодаря этому растения быстрее развиваются, лучше формируются их надземные и подземные части.

Эффект "жизненной силы" (Vigor™ Effect) зафиксирован во многих странах на широком спектре культур и заключается в увеличении энергии прорастания обработанных семян, увеличении массы корней и густоты стояния растений, лучшем и быстрейшем развитии наземных вегетационных органов.

"Благодаря эффекту "жизненной силы" препарат применяется на ряде культур (например, сое) исключительно как ростостимулятор, - продолжает Наталья Полякова. - На ранних этапах растение быстрее "стартует": раньше появляются всходы, оно лучше формируется, то есть происходит прямое визуальное увеличение ростовых процессов. Если на этот сложный физиологический этап накладывается внешний стресс (например, воздушная или почвенная засуха), тиаметоксам способствует тому, что растение лучше переносит эти условия".

В течение сезона 2012-2013 годов в разных областях центрально-черноземной зоны проводились полевые опыты по исследованию эффективности препарата КРУЙЗЕР® для защиты семян подсолнечника от почвенных вредителей. Также оценивались такие критерии, как влияние продукта на всхожесть, развитие корневой системы и густота стояния растений.

В ходе эксперимента на опытных делянках высевали три варианта семян подсолнечника: контрольная партия - чистые, необработанные семена, затем семена, обработанные фунгицидными препаратами Апрон® XL+Максим®, и наконец третий вариант - обработанные упомянутыми фунгицидными препаратами в сочетании с инсектицидом КРУЙЗЕР®. На всех площадках в течение вегетационного сезона проводились учеты численности проволочника, густоты стояния подсолнечника, мониторинг эффекта "жизненной силы" растений.

Результаты экспериментов показали, что использование препарата КРУЙЗЕР® позволяет программировать густоту стояния растений на 4,4-19,6 % выше по сравнению со стандартной защитой семян за счет лучшего контроля почвенных и наземных вредителей. Затем препарат стимулирует формирование и развитие как корневой системы подсолнечника, так и надземных его частей. Все это, как показало исследование, ведет к увеличению урожайности посевов от 1 до 4,9 ц/га.

Параллельно, помимо полевых, проводились и лабораторные эксперименты. В 2013 году, впервые в России, заложен опыт по выращиванию растений подсолнечника в ризотронах (специальных сосудах для изучения роста и развития корневой системы растений) с целью наглядной демонстрации разницы формирования корневой системы подсолнечника при различных вариантах предварительной обработки семян: инсектицид КРУЙЗЕР®, стандартный вариант (фунгицидная защита:Апрон® XL + Максим®) и совсем без обработки.

Лабораторный эксперимент успешно подтвердил эффект "жизненной силы" растений, который дает тиаметоксам. На варианте с обработанными семенами подсолнечника препаратом КРУЙЗЕР® проростки формировали хорошо развитую корневую систему,более мощную по сравнению со стандартной обработкой. Вес таких растений был, в среднем, на 11,4 % больше растений, выращенных из необработанных семян. Лабораторные данные неоднократно подтверждены в полевых испытаниях.

Приведенные результаты лабораторных и полевых испытаний наглядно демонстрируют высокую биологическую и хозяйственную эффективность применения препарата КРУЙЗЕР® для защиты семян подсолнечника от почвенных и наземных вредителей.

Обрабатывать семена препаратом КРУЙЗЕР® можно как на заводе, так и в фермерских хозяйствах. Следует помнить, что компания "Сингента" рекомендует использовать семена подсолнечника только с заводской обработкой препаратом КРУЙЗЕР®.

"Машин для обработки семян подсолнечника в фермерских хозяйствах нет, поэтому обычно она проводится в бетономешалках, в которых невозможно обеспечить равномерное качественное нанесение препарата, - говорит Наталья Полякова. - К тому же, при такой обработке семена травмируются. Есть и другой нюанс: заводские семена, приходящие в Россию, поставляются уже обработанными стандартной европейской фунгицидной защитой (Апрон® XL+МАКСИМ®), и если хозяйство в своих условиях пытается обработать такие семена препаратом КРУЙЗЕР®, то должного качества добиться не может. Поэтому основная позиция компании "Сингенты" состоит в том, что семена должны быть обработаны в условиях заводов, где специальные машины позволяют качественно наносить продукт".

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4