Топ-менеджер компании Schneider Electric Зита Патонаи рассказала о кадровом дефиците и методах борьбы с ним на "Электрощите"

Топ-менеджер компании Schneider Electric, вице-президент по персоналу бизнес-подразделения "Энергетика" Зита Патонаи рассказала о кадровой политике мирового лидера в области управления электроэнергией, о кадровом дефиците и методах борьбы с ним на "Электрощите", о взаимодействии с образовательными учреждениями и о том, как стать привлекательным работодателем.

- Насколько остро стоит для вашей компании кадровая проблема? Кадровый дефицит по каким направлениям наиболее проблематичен?
- В настоящее время конкуренция на рынке труда очень высока. При этом я в первую очередь говорю о конкуренции среди работодателей за лучших профессионалов, специалистов. И ЗАО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара" не исключение. Сегодня наше предприятие входит в состав известной международной компании Schneider Electric - мирового лидера в области управления электроэнергией. Мы являемся частью бизнес-подразделения "Энергетика", очень динамично развивающегося направления деятельности компании, которое с приобретением самарского "Электрощита" 28 марта 2013 г. получило мощный стимул к развитию. По сути, центр управления бизнес-подразделением "Энергетика" по России и СНГ переместился в Самару. С группой компаний "Электрощит" Schneider Electric связывает большие надежды, компания известна высоким кадровым потенциалом. Но, принимая во внимание амбициозные цели по развитию бизнеса и переходу на международные стандарты ведения бизнеса, требования к квалификации персонала становятся еще выше.
В настоящее время предприятие испытывает кадровый дефицит, в основном он связан с рабочими специальностями и сугубо профильными для нашей отрасли профессиями. К сожалению, такая ситуация сложилась сегодня на многих предприятиях страны, и сегодня компании решают этот вопрос преимущественно собственными силами.
"Электрощиту", например, сейчас очень нужны технические специалисты по разным направлениям работы, квалифицированные инженеры-проектировщики, а также менеджеры проектов, маркетологи и специалисты в области управления персоналом. В настоящее время мы активно работаем в направлении привлечения как молодых специалистов, так и опытных профессионалов. Очень надеемся, что внедрение нового европейского подхода к управлению персоналом на СЭЩ нам в этом поможет.
- Как в вашей компании поставлена система подготовки и переподготовки кадров? Что планируется сделать в ближайшее время по расширению системы подготовки кадров?
- Первый совместный год работы Schneider Electric и "Электрощита" прошел не зря. Мы уже многое сделали в направлении подготовки кадров. В первую очередь это развитие внутренних ресурсов и потенциала нашей команды.
Ежегодно на предприятии 340 рабочих повышают свою квалификацию. Большое внимание при этом компания уделяет совершенствованию знаний и навыков в области охраны труда и промышленной безопасности, так как жизнь и здоровье наших сотрудников - главный приоритет компании. В этом году мы сделали ставку на развитие у наших сотрудников навыков продаж, менеджмента, лидерских и коммуникативных компетенций. Основываясь на этой стратегии, мы намерены в 2014 г. повысить квалификацию 876 служащих в различных производственных областях. Это значит, мы увеличиваем объемы обучения нашего персонала по сравнению с предыдущим годом. Сотрудники либо проходят обучение на месте (получение первой специализации для "синих воротничков" во время работы вместе с нашими инженерами) или отправляются на стажировку на другие предприятия или в учебные заведения. У нас много партнеров, предлагающих услуги в сфере обучения, включая местные самарские учебные заведения, тренинговые и консалтинговые компании, а также международные провайдеры, которые работают со Schneider Electric в направлении обучения персонала. Мы также привлекаем наших специалистов и экспертов для участия в форумах, круглых столах, конференциях с целью обмена опытом в профессиональной сфере и получения новейших знаний.
- Считаете ли вы инвестиции в кадры окупаемыми, или это необходимые, но не окупаемые затраты?
- Для Schneider Electric люди - это главный капитал и самая большая ценность. Этот подход компания исповедует на протяжении очень многих лет. Поэтому ответ на этот вопрос однозначен. Инвестиции в людей окупаются сполна. Более того, делая инвестиции в развитие производства, нельзя не вкладывать в сотрудников. Есть четкая взаимосвязь между общей эффективностью производства и личной эффективностью труда каждого отдельно взятого сотрудника. Первое напрямую зависит от второго. Научные исследования доказывают, что сотрудники с высокой степенью вовлеченности и лояльности к компании работают с большей степенью производительности и приносят больший доход компании. По последним данным, такие организации эффективнее в среднем на 17%.
Именно поэтому компания Schneider Electric стремится инвестировать в команду, в работников "Электрощита", которые теперь тоже важная часть компании. Я бы даже сказала, что порой вложения в персонал более приоритетны, чем инвестиции в модернизацию, например, производственной линии. Люди делают бизнес, с них все начинается. И я очень рада, что с приходом Schneider Electric на СЭЩ мы теперь можем развивать и обучать наших работников с использованием очень широкого спектра HR-инструментов.
- Участвует ли ваша компания в деятельности государственных образовательных учреждений как база для практики студентов, как спонсор целевых студентов, как спонсор, предоставляющий современные учебные материалы и оборудование, как участник многосторонних совещаний и т.п.?
- Конечно, это важная часть нашей работы. И здесь можно выделить два направления. Первое - благотворительная помощь образовательным учреждениям, например, в благоустройстве и реализации проектов. Это вклад компании в развитие образования в регионе в целом. Второе, наиболее важное для нас направление - целевое сотрудничество с учебными заведениями. Уже сегодня надо думать о том, кто будет работать на предприятии в будущем. Традиционно самарский "Электрощит" поддерживал связи с учебными заведениями. И это хорошо вписывается в стратегию Schneider Electric, так как компания заинтересована, чтобы у нас работали лучшие профессионалы с необходимыми компетенциями, востребованными сегодня на рынке и на нашей площадке. Конечно, большой импульс в развитии сотрудники получают уже в процессе работы, но, несомненно, важен и стартовый уровень специалистов, которые приходят к нам. Поэтому мы сотрудничаем и с колледжами, и с вузами. Им компания оказывает помощь в оборудовании лабораторий, благоустройстве, поддерживает образовательные проекты. Один из последних ярких примеров такого взаимодействия - предложение о разработке специальной корпоративной программы по подготовке магистров в сфере релейной защиты и автоматики, которую мы планируем реализовать совместно с Самарским государственным техническим университетом.
Приятно, что эта целевая образовательная программа вызвала живой интерес выпускников, а также студентов, которым до окончания вуза еще остается несколько лет. Обучение рассчитано на подготовку специалистов по двухгодичной магистерской программе и включает в себя обучение не только по профильным техническим дисциплинам, но и получение таких важных на сегодня навыков, как владение английским языком, развитие лидерских качеств, знания в области управления проектами, а также возможность стажировки на других предприятиях компании Schneider Electric.
 Это лишь один из проектов, которые в планах компании. В процессе обсуждения с высшими учебными заведениями у нас сейчас находятся несколько подобных программ.
- Что ваша компания делает для привлечения и удержания кадров помимо системы подготовки и прямого материального стимулирования?
- Цель компании Schneider Electric и ЗАО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара" - быть привлекательным работодателем. Для того чтобы быть привлекательным работодателем, важны несколько аспектов. Это и четкое следование законодательству в части социальных гарантий, и конкурентоспособные зарплаты, и многое другое. Но самое главное, чтобы работники понимали и разделяли стратегию деятельности компании, имели возможность и хотели делать вклад в ее успех, профессионально расти и развиваться вместе с ней. Сегодня уже нельзя однозначно утверждать, что размер оплаты труда является единственным определяющим фактором при выборе работы: сегодня этот фактор при выборе работы уже даже не в тройке лидеров. Я глубоко убеждена, и опыт многих мировых компаний подтверждает, что для человека важны и другие факторы, такие как условия труда, возможность профессионального и карьерного роста, личностного развития, возможность реализоваться в профессии. Schneider Electric совместно с СЭЩ стремится к этому, и у нас для этого есть все ресурсы. Также людям важно видеть перспективу, и Schneider Electric готова разделить свой успех со своими сотрудниками. Сегодня самарский "Электрощит" может предложить своим работникам - нынешним и будущим - гораздо больше, чем раньше.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

михаил вдовин 19 января 2015 03:56 ВоТГК: Тепловой тариф "ПТС" - средний для ПФО

А все же аудит надо провести.

Thought Mind 05 сентября 2014 18:35 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

Аукцион по продаже 50% ООО "ГЭС-2" перенесен на 19 сентября

Thought Mind 04 сентября 2014 19:37 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

ООО «Левит» — получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку исторической электростанции в центре Москвы — ООО «ГЭС-2», наряду с другими компаниями. ОАО «Мосэнерго» выставило 50% ООО «ГЭС-2» на торги, которые пройдут 5 сентября 2014. Начальная цена — 878 млн руб., заявки принимались до 29 августа.

Dmitriy Solodukha 25 августа 2014 04:51 "Солар Системс" рассматривает перспективы строительства солнечных электростанций в Самарской области

Ну почему журналисты ВСЕГДА... повторюсь ВСЕГДА когда пишут об электростанциях вместо фотографий фотоэлектрических станций (которые производят электроэнергию от энергии Солнца) тулят фотографии тепловых (которые нагревают теплоноситель)

Thought Mind 22 мая 2014 15:55 "Самараэнерго" займет у Газбанка 1 млрд рублей

СД ОАО "СамараЭнерго" одобрил привлечение денежных средств у ОАО "Газпромбанк" (проверяйте информацию которую печатаете). По условиям договора ставка составит не более ** % годовых.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4