Самарская полиция проводит очередную реорганизацию

Полиция Самарского региона вышла на очередную реорганизацию, которая должна завершиться уже 1 июля 2014 г., пишет "Самарское обозрение".

В мае 2011 г. часть районных подразделений органов внутренних дел были объединены в более крупные межмуниципальные структуры. Реорганизация территориальных подразделений проходила в рамках ФЗ "О полиции". Были сокращены должности руководителей ряда районных ОВД и проведена централизация деятельности полиции в сельской местности.

Реформа проходила по аналогии с другими правоохранительными структурами (СК, судебная система, налоговая служба), где межрайонные подразделения давно уже являются нормой. В результате реорганизации 2011 г. областному главку сегодня подчинены 22 территориальные единицы.

Сейчас, спустя три года, реформирование пойдет в прямо противоположном направлении, и то, что укрупнялось, будут снова разделять. В первую очередь это касается межмуниципальных управлений и отделов внутренних дел. О необходимости разукрупнения территориальных подразделений полиции на коллегии МВД РФ заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

По его словам, укрепление подразделений низового звена, где ведется основная работа с населением, стало главной задачей оптимизации организационно-штатного построения в 2013 году. "Повышению доступности правоохранительной помощи будет способствовать и создание отделений МВД России с упрощенной организационной структурой в малонаселенных, отдаленных и труднодоступных местностях. Такие же меры будут предприняты в отношении следственных подразделений и ГИБДД", - заявил на коллегии министр.

Одним из важных следствий реформы станет ориентирование полицейских на работу "на земле" (так на профессиональном жаргоне называют районные подразделения МВД) и сокращение аппаратов полицейских управлений. Поэтому изменения будут производиться не только за счет разукрупнения и перераспределения штатной численности управлений по нескольким муниципальным образованиям, но и путем минимизирования аппаратов региональных подразделений.

Проблему численности сотрудников намерены решать путем повышения эффективности имеющегося человеческого ресурса и его рационального распределения по приоритетным направлениям (охрана общественного порядка, профилактика правонарушений и раскрытие преступлений). К "решению правоохранительных вопросов" планируется привлекать граждан и общественные формирования.

В целях выравнивания нагрузки на личный состав, его численность в отдельных случаях может быть перераспределена между субъектами.

Как сообщил источнику руководитель отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Самарской области Сергей Гольдштейн, сейчас в главке идет "подготовка к организационно-штатным мероприятиям в соответствии с решением коллегии МВД России от 21 марта 2014 года. Установленный срок проведения мероприятий - 1 июля 2014 года. В настоящее время окончательное решение по проведению мероприятий не принято".

По словам Гольдштейна, ясности с тем, какие именно территориальные подразделения МВД в регионе будут поделены на более мелкие, пока нет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6