Самарские банкиры ожидают в 2014 г. рост ставок по вкладам и кредитам в пределах 1-1,5%. Соответствующие прогнозы они высказали в ходе круглого стола "Банковская система Самарской области: поиск источников ликвидности", организованного Волга Ньюс.
О необходимости повышения ставок по вкладам и кредитам в последнее время несколько раз публично заявлял президент Сбербанка Герман Греф.
Как констатирует зампредседателя правления "АктивКапитал Банка" Алексей Кошарский, если повышать ставки будет крупнейший банк страны, то это будут делать и остальные.
"Сбербанк является маркетмейкером рынка. Уже сейчас мы видим процесс повышения ставок не только в региональных банках, но и в крупных федеральных. Например, недавно я заходил в офис крупного банка и увидел предложение по вкладам под 11% годовых. У федеральных банков закрылись рынки заимствования на Западе. Региональные банки не так сильно зависят от таких займов, но постепенно тенденция дойдет и до нас", - считает Кошарский.
С ним согласился управляющий филиалом "Поволжский" банка "Глобэкс" Владимир Аверин.
"Все банки работают в одной системе. Однозначно ставки будут повышаться. Как по вкладам, так и по кредитам", - считает Аверин.
По его прогнозам ставки вырастут на 1-1,5%.
Директор операционного офиса "Самарский" Приволжского филиала ОАО АКБ "Росбанк" Константин Балдуев говорит, что пока его банк не менял сильно условия по кредитам, однако, по его словам, если все будут повышать ставки, то и они пересмотрят свою кредитную политику.
Последние комментарии
Это не только повышает скорость обслуживания, но и делает его удобным и современным. Оплата по улыбке ускоряет процесс, позволяя клиентам без лишних действий завершить покупку.
Такие схемы опасны, так как жертвы находятся под сильным психологическим давлением и перестают доверять своим близким. Это напоминает нам о важности быть бдительными и не бояться делиться с близкими подозрительными ситуациями.
Снижение цен на новостройки делает их более привлекательными, особенно с учетом цифровизации сделок и программы семейной ипотеки. Надеюсь, что такие меры действительно сделают жилье более доступным для широкого круга граждан.
Координация всех усилий в одном органе поможет более эффективно защищать данные граждан и противостоять мошенникам.
Особенно понравилась часть конференции, где участники могли посоревноваться с ИИ в прогнозировании спроса. Это отличный способ показать, насколько точны и полезны могут быть ИИ-модели.