В 2011 г. администрация города озаботилась безопасностью жителей и заключила три контракта на уничтожение бродячих зверей на 18,8 млн рублей. В 2012 г. сумма, выделенная на эти цели, составила 17,5 млн рублей. При этом в 2013 г. на истребление бездомных собак и кошек администрация потратила уже 40 млн руб., заключив два контракта "На оказание услуг по отлову бродячих животных и подбору их трупов с последующей утилизацией" - на 18,5 и 21,5 млн рублей.
"Тот метод, который выбрало руководство города для решения этой проблемы, затратен, неэффективен и очень коррупционноемок: сколько угодно можно отчитываться за уничтоженные головы и списывать на это деньги - ведь никто не сможет проверить, - считает член Общественной палаты РФ, сопредседатель международного социально-экологического союза Сергей Симак. - Убивая одних, освобождают место под солнцем для следующего поколения животных, которое займет освободившуюся нишу. И так до бесконечности. Получается, что власти попросту организовали промышленную охоту, в том числе и на любимцев детворы".
По словам Симака, уже несколько лет он добивается внедрения гуманной регуляции численности животных на улицах города, но власти предпочитают тратить деньги налогоплательщиков неэффективным способом.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.