Экс-бенефициары "Электрощита" инициируют уголовное преследование менеджеров Schneider Electric

Фото:

Прокурору Самарской области, в полицию и ФСБ поступило заявление от одного из высокопоставленных лиц, связанных с группой "Электрощит-Самара", в котором менеджеры Schneider Electric фактически обвиняются в рейдерстве, сообщает "Самарское обозрение".

По словам источника издания, в своем заявлении его инициатор пишет об "искусственно созданной задолженности перед бюджетом" и о том, что в данной ситуации могут наличествовать признаки "черного рейдерства", а все эти действия могут квалифицироваться как вымогательство.

ЗАО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара" - одно из ведущих производителей электротехнической продукции в России. В 2010 г. бенефициары предприятия Юрий Егоров и Андрей Половинкин привлекли инвестора - компанию Schneider Electric, которая стала владельцем 50% акций предприятия. В ноябре 2013 г. российские собственники продали французам остальные 50%.

"Миной замедленного действия" в данной сделке служил дополнительный договор об ответственности, согласно которому российские акционеры взяли на себя риски уплаты долгов, возникших на предприятии до прихода французских инвесторов и выявленных после сделки.
Сдетонировала эта "мина" после проверки, проведенной на предприятии фискалами, по итогам которой в апреле 2014 г. Межрайонная ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам Самарской области вынесла решение о привлечении предприятия к налоговой ответственности на общую сумму 783,2 млн рублей (налоги, пени, штрафы).
В период выявленного налогового правонарушения предприятие находилось под контролем Андрея Половинкина, а следовательно, теоретически ситуация подпадала под действие договора об ответственности.

Изначально российская и французская стороны заняли общую позицию. Однако в июле появилась информация о том, что французский холдинг Schneider Electric не стал вступать с налоговиками в полемику и оплатил данную сумму, а теперь пытается переадресовать претензии прежним собственникам предприятия.

Отказ французов от оспаривания доначисления налогов фактически бьет по бывшим собственникам ГК "Электрощит"-ТМ Самара", которые в конечном счете должны погасить претензии фискалов и при этом не имеют никакой возможности себя защищать, поскольку формально претензии налоговики предъявляли именно французам.

Как признался "Самарскому обозрению" президент АДС "Электрощит" Андрей Половинкин, юристы компании сейчас изучают данную ситуацию. При этом Половинкин не стал ни подтверждать, ни опровергать факт обращения кого-либо из представителей прежних собственников "Электрощита ТМ" в правоохранительные органы.

Между тем, по данным издания, в этом заявлении, помимо прочего, сообщается о поступившем самарским бизнесменам 23 июня письме от менеджмента ГК" Электрощит"-ТМ Самара" с требованием погашения налогового долга.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей 25 августа 2014 13:25 Самарский завод электромонтажных изделий намерен полностью автоматизировать работу к 2016 году

Уверен, это стало возможно только благодаря внедрению на заводе Бережливого производства (Lean).

аноним анонимыч 03 апреля 2014 14:31 Росимущество продаст свою долю в самарском заводе "Электрощит"

Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?

Alexander Lisovsky 12 августа 2013 12:52 "Электрощит" продолжит производство вакуумных выключателей, ранее запрещенное судом

Патент РФ №2249874 действует, см. официальный сайт ФИПС,

Игорь Фальсовкин 06 августа 2013 14:04 На "Электрощите" прошли обыски

Ооо начали французов мучить... Только Половинкин продал завод и понеслось....

Павел Фирсов 19 декабря 2012 06:53 "Электрощит" продолжит производство вакуумных выключателей, ранее запрещенное судом

Вопрос знатокам: каков уровень экспертов Федеральной службы по интеллектуальной собственности, если они не смогли подыскать прототип и отказать "Таврида Электрик" еще на стадии подачи заявки? Или да, сейчас ведь у нас ничего не изобретают, видно почти вся работа Роспатента—это товарные знаки и т.п...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3