Дом-музей Фрунзе встретил участников автоэкспедиции "Россия - 2014"

Самарский Дом-музей Фрунзе 14 июля посетили участники автоэкспедиции "Россия - 2014", гостей познакомили с основной экспозицией и новой экскурсионной программой "Назад в прошлое".

В июне из Владивостока стартовала автоэкспедиция "Россия 2014", которая должна завершиться в Крыму в начале августа. Следуя таким протяженным маршрутом, ее участники занимаются мониторингом федеральных трасс, то есть знакомятся с качеством дорог, не по фотографиям и отчетам, а опытным путем. Автоэкспедиция проводится по инициативе общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию".

Помимо этого, участники автопробега, заезжая в города и поселки, знакомятся с культурными традициями, достопримечательностями, с интересными людьми, посещают музеи, учебные заведения и предприятия. Ежедневно путешественники отчитываются об увиденном на своем сайте, по окончании автоэкспедиции планируют выпустить фильм.

В Самаре гости из Владивостока в числе прочего посетили Дом-музей Фрунзе, где для них провели экскурсию по основной экспозиции, познакомили с выставкой "Неизвестный Николай Хориков" и презентовали интерактивную экскурсионную программу "Назад в прошлое". В исполнении студентов исторического факультета ПГСГА был представлен мини-спектакль "М. В. Фрунзе - крупнейший стратег и тактик".

Инсценировка была показана в кабинете Михаила Фрунзе, именно там в 1919 году разрабатывался план контрнаступления Красной армии на Восточном фронте. Михаил Фрунзе с января 1919-го по январь 1920-го жил и работал в доме, где сейчас располагается музей.

Студенты в форме времен Гражданской войны в образах Чапаева, Фрунзе и их соратников рассказали о том, как принимались судьбоносные решения, о самих героях и их взаимоотношениях. В мини-спектакль была ведена даже супруга Михаила Фрунзе - Софья - вечный спутник и верный друг революционера.

Новая экскурсионная программа посвящена 80-летию создания мемориального музея и 95-летию контроперации, разработанной Михаилом Фрунзе.

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3