Владимир Путин поддержал ряд инициатив Владимира Кошелева

Владимир Путин поддержал ряд инициатив Владимира Кошелева Владимир Путин поддержал ряд инициатив Владимира Кошелева
Фото:

21 июля в Самаре прошло совещание под председательством Президента России Владимира Путина, посвященное социально-экономическому развитию Самарской области. В работе совещания приняли участие руководители нескольких крупных компаний региона.

В числе приглашенных был и председатель совета директоров "Корпорации КОШЕЛЕВ" Владимир Кошелев, который высказал на совещании целый ряд соображений и конкретных предложений, которые получили поддержку Президента страны. В частности, он высказал идею закрепить законодательно и распространить на все регионы механизм передачи муниципалитетам объектов социальной инфраструктуры, построенных частными компаниями.

Владимир Кошелев говорил, основываясь на реальном опыте "Корпорации КОШЕЛЕВ", которая имеет опыт работы с муниципальными властями в рамках государственно-частного партнерства. Застройщик на собственные средства строит и передает муниципалитету по себестоимости детские сады.

"Совершенно очевидно, что такая необходимость продиктована тем, что при строительстве жилья по доступным ценам за 29-30 тыс. руб. за квадратный метр невозможно в эту сумму включить затраты по строительству таких, достаточно сложных объектов социальной инфраструктуры, как детские сады, школы и поликлиники", - говорил Владимир Кошелев.

Поэтому глава корпорации предложил Президенту страны создать общероссийский универсальный способ совместной работы застройщика и государственной власти. "Город и застройщик должны будут принимать взаимные обязательства по развитию социальной инфраструктуры в проектах комплексного развития территорий", - считает глава "Корпорации КОШЕЛЕВ". Так, городские власти при планируемой застройке территорий должны сформировать заказ и утвердить сроки возведения там же социальных объектов. А выкупить эти объекты по себестоимости муниципалитет должен только тогда, когда застройщик уже продал от 50 до 70% построенного жилья.

В случае реализации этого предложения, по мнению Владимира Кошелева, в выигрыше окажутся обе стороны процесса - "застройщик берет на себя все риски, связанные с коммерческой успешностью такого проекта. Он должен выдать продукт, который будет востребован рынком, где люди захотят жить. А власть сможет точнее планировать расходы казны".

Вторым предложением Владимира Кошелева стало внедрение конкретного инструмента для снижения ставки ипотечного кредита в России. "Для снижения ставки по ипотечным кредитам для населения коммерческим банкам необходимы "длинные" и дешёвые деньги, - пояснил глава "Корпорации КОШЕЛЕВ". - Но вопрос в том, что банки не могут обеспечить такие займы - кредитным учреждениям попросту нечем их обеспечить, потому что Банк России не принимает ипотечные портфели физических лиц в качестве обеспечения по операциям по предоставлению ликвидности. За последние 3 года банки выдали 10 тысячам самарских семей, купившим у нас (в "Корпорации "КОШЕЛЕВ") жилье, - ипотечных кредитов на сумму более 11 млрд рублей. А процент проблемных кредитов в этом портфеле стремится к нулю (всего 0,15%)".

Председатель совета директоров "Корпорации КОШЕЛЕВ" предложил Президенту России "рассмотреть возможность изменения подхода Банка России к использованию ипотечного портфеля физических лиц в качестве обеспечения банковских ресурсов". По мнению Владимира Кошелева, "это даст возможность привести ипотечную ставку, как минимум, к 10% годовых".

Снижение ставки по ипотечным кредитам, считает Владимир Кошелев, позволит заработать всем, в том числе и Центробанку. При этом главную выгоду получат простые граждане, которые смогут позволить себе приобрести собственную квартиру на рынке первичного доступного жилья.

Президент Владимир Путин дал распоряжение правительству РФ рассмотреть оба этих предложения главы "Корпорации КОШЕЛЕВ".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3