Областная прокуратура обязала УФНС рассмотреть жалобу экс-руководителя "Электрощита"

Прокуратура Самарской области внесла представление на имя главы регионального УФНС Константина Шелудякова, обязав его рассмотреть апелляционную жалобу экс-руководителя и бенефициара ЗАО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара" Андрея Половинкина, оспаривающего доначисление предприятию порядка 783 млн руб. налогов, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, в августе прошлого года уже перешедший под контроль французов - Schneider Electric Industries SAS - "Электрощит"-ТМ Самара" вступил в конфликт с самарскими налоговиками. В результате проведенной фискалами проверки за период с 2009 по 2011 г. компании было доначислено 780 млн руб. налогов.

В апреле 2014 г. Межрайонная ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам Самарской области вынесла решение о привлечении ЗАО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара" к налоговой ответственности на общую сумму 783,2 млн рублей. При этом претензии фискалов касались периода, когда заводом руководил Андрей Половинкин, а следовательно, данное требование попадало под зону действия "договора о рисках".

Французский менеджмент самарского предприятия даже не попытался оспорить претензии налоговиков, выразив готовность погасить данное требование и переадресовать издержки Половинкину с Егоровым (бывший бенефициар "ЭТМС" ). При этом самарские бизнесмены фактически лишились возможности защищаться, поскольку не являлись стороной по делу во взаимоотношениях завода и налоговой - им в апелляции было отказано.

А французские партнеры даже не уведомили самарскую сторону о проведенном платеже. Эта ситуация стала началом конфликта двух сторон, что, по информации издания, повлекло за собой возникновение риска утраты подразделением Schneider Electric Industries контроля над производственной площадкой, сетями и даже проходной предприятия (все они не вошли в периметр сделки и остались в собственности у самарской стороны).

Как утверждает источник, один из цехов "Электрощита" был сразу же демонтирован в считаные дни. Это, возможно, стало причиной визита французских менеджеров в администрацию Самарской области. Кроме того, ряд руководителей ЗАО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара" получили повестки в УВД Самарской области, где рассматриваются заявления самарской стороны о возможности наличия признаков рейдерства.

Андрей Половинкин направил в УФНС России по Самарской области апелляционную жалобу, в которой содержалось требование об обжаловании акта проверки ЗАО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара" в связи с тем, что он затрагивал его интересы как генерального директора ЗАО в указанный период. В конце мая УФНС отказало в удовлетворении этой жалобы.

После этого Половинкин обратился уже в прокуратуру Самарской области с требованием признать отказ в рассмотрении его жалобы УФНС незаконным. Исполняющий обязанности начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Иван Рагуля поддержал требования бизнесмена. По его мнению, согласно ст. 137 НК РФ, каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов, если это лицо считает, что такие акты нарушают его права.

В результате надзорное ведомство выдало представление, обязывающее налоговиков устранить выявленные нарушения.

Последние комментарии

Алексей 25 августа 2014 13:25 Самарский завод электромонтажных изделий намерен полностью автоматизировать работу к 2016 году

Уверен, это стало возможно только благодаря внедрению на заводе Бережливого производства (Lean).

аноним анонимыч 03 апреля 2014 14:31 Росимущество продаст свою долю в самарском заводе "Электрощит"

Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?

Alexander Lisovsky 12 августа 2013 12:52 "Электрощит" продолжит производство вакуумных выключателей, ранее запрещенное судом

Патент РФ №2249874 действует, см. официальный сайт ФИПС,

Игорь Фальсовкин 06 августа 2013 14:04 На "Электрощите" прошли обыски

Ооо начали французов мучить... Только Половинкин продал завод и понеслось....

Павел Фирсов 19 декабря 2012 06:53 "Электрощит" продолжит производство вакуумных выключателей, ранее запрещенное судом

Вопрос знатокам: каков уровень экспертов Федеральной службы по интеллектуальной собственности, если они не смогли подыскать прототип и отказать "Таврида Электрик" еще на стадии подачи заявки? Или да, сейчас ведь у нас ничего не изобретают, видно почти вся работа Роспатента—это товарные знаки и т.п...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3