В Самаре пройдет международная конференция, посвященная экспериментам в космосе

В Самарском государственном аэрокосмическом университете с 9 по 11 сентября пройдет третья международная конференция "Научные и технологические эксперименты на автоматических космических аппаратах и малых спутниках", сообщает пресс-служба НП "Региональный центр инноваций". Конференция приурочена к 80-й годовщине со дня рождения Юрия Гагарина.

Главной темой обсуждения станут результаты научных и технологических экспериментов в областях физики жидкостей, биологии, биотехнологии, термофизических процессов, физики космоса, проведенных в условиях микроускорений на зарубежных и российских космических аппаратах "Бион-М1", "Чибис", "АИСТ".

Кроме того, ученые обсудят перспективы новых исследований, которые пройдут уже в ближайшее время. Исследования будут проводиться на космических аппаратах "Фотон-М4", "АИСТ-2", "Ломоносов". Участники конференции поделятся результатами своих исследований в сфере влияния факторов космической среды на проведение научных и технологических экспериментов.

Прозвучат доклады, посвященные проектам космических аппаратов нанокласса (в том числе стандарта CubeSat) и их группировок, ориентированных на отработку новых технологий и проведение экспериментов в космосе.

Перед началом конференции с 5 по 7 сентября планируется проведение Дней Международной Астронавтической Федерации, членами которой являются СГАУ и РКЦ "Прогресс".

Последние комментарии

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

Илья Смирнов 17 октября 2024 09:07 В Самаре пройдет День профориентации в ИТ для школьников

В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31