Директор "Сельмаша": "Со вступлением в ВТО рынок сельхозтехники стал более насыщенным"

Сегодня техника ООО "Сельмаш" (г. Сызрань) работает по всему Поволжью, а также поставляется в Казахстан и Украину. О трудностях в работе в условиях ВТО, перспективах развития отечественного производства сельхозтехники и важности применения современных технологий обработки почвы редакции рассказал директор ООО "Сельмаш" Марат Шаяхметов.

Фото:

- Каковы результаты 2013 года?
- Производить сельскохозяйственные машины приходится в сложных условиях. Постоянный рост цен на энергоносители и металл затрудняет работу завода, тем не менее, план производства машин и продаж на 2013 год мы перевыполнили - произвели и реализовали 261 машину при плане 230.
- Как развивается структура продаж предприятия?
- География продаж достаточно широка - в основном, Саратовская, Оренбургская, Волгоградская, Самарская, Ульяновская, Пензенская, Свердловская, Ростовская области. Небольшими партиями отправляем в Курганскую, Омскую области. Давние связи по продаже наших машин - с Казахстаном и Украиной.
Номенклатура выпускаемых заводом машин постоянно пополняется. С 2001 года по сегодняшний день наши конструкторы и инженеры разработали ряд перспективных посевных и почвообрабатывающих машин для ресурсосберегающих технологий производства зерна, которые успешно прошли испытания в Поволжской МИС. Это многофункциональная сеялка для прямого посева зерновых и зернобобовых культур без оборота пласта АУП 18-07, роторный измельчитель соломы РИС-2, широкозахватный складывающий культиватор для обработки почвы без оборота пласта на глубину от 4 до 16 см ОПО-8.5, ОПО-9. Буквально на днях закончили испытания и поставили на серийное производство новую сеялку "ВОЛГАРЬ-9" с шириной захвата 9 м. В комплекте - контроль высева семян на каждый сошник и компьютер для управления всей системой. Высевает все зерновые и мелкосеменные культуры при повышенной влажности. Посевной комплекс "ВОЛГАРЬ" можно своим ходом транспортировать на большие расстояния по грунтовым дорогам и дорогам с твердым покрытием. Цена посевного комплекса - не более 3 млн рублей.
- Какие методы финансирования покупки доступны вашим клиентам?
- Продажа техники осуществляется с привлечением финансовых и лизинговых организаций. Постоянные наши партнеры - Россельхозбанк, Сбербанк, Росагролизинг. В случае покупки машин непосредственно от завода по разработанной сбытом схеме продаж мы продаем машины с отсрочкой платежа. Длительность отсрочки оговаривается с клиентом индивидуально и зависит также от надежности клиента. Максимально можем позволить отсрочку (беспроцентную) до полугода. Такая же отсрочка действует и для наших дилеров. Рассматриваются и бартерные сделки.
- Как на деятельности предприятия сказалось вступление России в ВТО в 2012 году?
- Со вступлением в ВТО проблем у сельхозмашиностроителей прибавилось. Сняты квоты на поставку зарубежной техники. У зарубежных поставщиков сельскохозяйственных машин появилась возможность продавать свою технику по системе Росагролизинга. В связи с этим конкуренция, без сомнения, усилилась. Рынок стал более насыщенным. Многие российские сельхозмашиностроители испытывают большие трудности в сфере перевооружения производств новыми, современными станками. Без поддержки государства денег на эти цели не хватает.
- Ощущаете ли вы государственную поддержку закупок сельхозтехники?
- С 2013 года действует государственная программа субсидирования аграриев, по которой производитель сельскохозяйственной техники получает федеральную субсидию в размере 15% от приобретенной стоимости техники. При продаже машины производитель снижает цену на 15% от стоимости техники, а государство полностью компенсирует эту сумму производителю. В Самарской области действуют и региональные субсидии на приобретаемую сельскохозяйственную технику в размере 20% от ее стоимости, если она произведена именно в нашем регионе. Благодаря действующим программам государственного и областного значения сельхозтоваропроизводитель получает солидную скидку в размере 35%. Таким образом, техника, имеющая первоначальную цену, скажем, 100 рублей, обойдется аграрию в 65 рублей. Согласитесь, это очень выгодные условия! Сложностей с получением федеральной субсидии завод не имеет. Для завода, конечно, есть определенный объем работы с документами, но денежные средства государством выплачиваются оперативно.
- Какую импортозамещающую продукцию предприятие планирует начать производить в ближайшее время?
- ООО "Сельмаш" на протяжении многих лет выпускает комплекс машин для производства зерна по ресурсовлагосберегающей и почвозащитной технологии. Себестоимость зерна, произведенного по такой технологии, снижается в 2-2,5 раза. Совместно с учеными Безенчукского НИИСХ мы разработали технологию производства зерна без оборота пласта, которая позволяет не только снижать себестоимость зерна, но и одновременно улучшать структуру почвы и накапливать гумус в пахотном горизонте.
Созданный нами многофункциональный посевной комплекс "ВОЛГАРЬ-9" способен работать по нулевой технологии в любых почвенно-климатических зонах РФ с тяговым классом тракторов 5 тонн отечественного производства К-700. "ВОЛГАРЬ-9" составит серьезную конкуренцию зарубежным посевным комплексам, особенно по цене. К преимуществам "ВОЛГАРЯ-9" относится разбросной безрядковый способ сева с одновременным внесением гранулированных минеральных удобрений. Конструкция машины позволяет проводить все виды сплошных культиваций. В осенний период вместо вспашки можно вести щелевание на глубину до 30 см поперек склонов, для того чтобы равномерно распределить осеннюю и весеннюю влагу по всему полю. "ВОЛГАРЬ-9" предназначен для полевых работ с ранней весны до глубокой осени. Он прост в эксплуатации и понятен механизатору.
- Каким современным тенденциям развития земледелия соответствует ваша техника?
- В 2001 году мы совместно с учеными Безенчукской НИИСХ и представителями Поволжской МИС приняли решение - начать разработку комплекса прицепных машин для ресурсовлагосберегающих и почвозашитных технологий производства зерновых и зернобобовых культур.
Обработка почвы и посев при этом кардинально отличаются от классической технологии с оборотом пласта. Вся производимая ООО "Сельмаш" техника многофункциональна и мобильна, способна работать по нулевой технологии и выполнять мелкую обработку почвы без оборота пласта. Обрабатывая почву нашим комплексом машин, ее не приводят в стрессовое состояние оборотом пласта, а наоборот - все микроорганизмы всегда остаются в своих биологических горизонтах. В итоге идет процесс накопления гумуса за счет активной деятельности аэробных и анаэробных бактерий. Эти явления открыл 100 лет тому назад выдающийся русский земледел Иван Овсинский. Он говорил, что такой способ обработки почвы позволяет также аккумулировать атмосферную влагу.
- Как осуществляются сервис и поставка запасных частей?
- Сервис и обеспечение запасными частями осуществляются через дилерские сети. В целях гарантийного обслуживания и также при серьезной поломке машины по нашей вине на заводе создана мобильная бригада высококлассных специалистов.
Дилерских центров по России около 30, из них в Самарской области - пять, поэтому наши потребители не испытывают сложностей с приобретением техники и запчастей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31