Александр Уколов: "Алексеевский район входит в десятку лучших районов по инвестициям"

Фото:

В этом году исполнилось 205 лет со дня основания районного центра - села Алексеевка. За годы своего существования село выросло  из одной землянки до крупного районного центра с населением более 4,5 тыс. человек.  К сожалению, несколько лет район относили к числу депрессивных, однако за последние три года положительная динамика наблюдается во многих сферах сельской жизни. О причинах позитивных изменений рассказывает глава муниципального района Алексеевский Александр Уколов.

- В этом году исполнилось 205 лет со дня основания Алексеевки. Как отмечаете юбилей? 
- 12 июня проведено одно из самых значимых мероприятий, посвященных 205-летнему юбилею села, которые будут проведены в этом году. На центральной площади района открыта почетная доска, награждены заслуженные труженики - алексеевцы, проведено чествование пожилых людей-земляков, подвели итоги по благоустройству села. Жителей Алексеевки развлекали творческие коллективы. На конец сентября запланировано проведение большого праздника, на который приглашены "Волжский народный хор", мастера верховой езды и джигитовки из Борского и Самары, а также будут организованы "Степные толстовские скачки".

К сожалению, сельчане сейчас не очень активно посещают дома культуры, поэтому стараемся активизировать работу по привлечению к активной жизни, спорту и отдыху, организовывая различные мероприятия и праздники. На праздники, посвященные годовщине основания района или села, люди приходят с семьями, с друзьями. В 2013 году масштабно проведено 85-летие района с костюмированным представлением, выставкой современной сельскохозяйственной техники, выступлением народных коллективов. 2014 год - 215-летие со дня основания села Патровка. Ежегодно проводим мероприятия, посвященные чествованию Льва Толстого, который на протяжении 20 лет ежегодно бывал в Алексеевском районе.
- Вы неоднократно говорили о неблагоприятном расположении района для аграрного производства. А показатели растут. За счет чего?
- Действительно, из 27 районов Самарской области у Алексеевского самые негативные природные данные. Ветер - суховей господствует на территории нашего района, унося при этом до 4-5 центнеров урожая с гектара. В зоне рискованного земледелия области находятся семь районов, но если в остальных шести среднегодовые осадки составляют 450 мм, то у нас только 350 мм. И бонитет почвы по баллам самый низкий. Соответственно, и урожайность тоже невысокая.

По итогам прошлогодней уборки район занял 23 место в губернии, но это уже не 26-27, как было раньше. Валовый сбор увеличился за счет введения в эксплуатацию ранее неиспользованных земель. Так, если три года назад в обработке находилось только 64-68 тысяч гектаров, то в этом году мы вспахали и засеяли 101 тыс. га. Всего в районе 149 тысяч гектаров обрабатываемых угодий. Но не все из них нам пока удается вернуть в аграрное производство, максимум - 120 тысяч га. На остальной площади - поросль карагача, который очень сложно выкорчевывается, да и нет смысла обрабатывать солонцовые и склоновые почвы.

Главное, за счет чего мы начинаем поднимать урожайность, это приход в район крупных инвесторов. 25 тысяч гектаров находится в обработке у фермера из Большечерниговского района, 5 тыс. га - у фермера из Большой Глушицы, 6 тыс. га - у фермера из Нефтегорского района и т.д. Благодаря этому удалось не только вернуть в производство ранее заброшенные земли, но и показать местным аграриям новую культуру ведения хозяйства, которая позволяет получать на одной и той же площади более высокие урожаи.

И если раньше почти все наши предприниматели вели себя пассивно, не желая осваивать современные технологии и технику, довольствуясь тем, что у них есть, то сейчас они вынуждены конкурировать. Им приходится повышать зарплату сотрудникам, чтобы те не ушли работать в другие хозяйства. А чтобы платить достойную зарплату, необходимо повышать урожайность за счет грамотной обработки земли с использованием современной техники, элитных семян, экономически выгодных культур.

Как результат, в этом году новой техники в районе закуплено на 97 млн рублей. Помимо подсолнечника, у нас теперь выращиваются и нут, и рыжик, и соя. И если в 2011 году в районе не было ни одного прибыльного хозяйства, то сейчас уже 47% сельскохозяйственных предприятий имеют прибыль. И я уверен, что этот процент будет расти.

Так, по сравнению с прошлым годом, в два раза выросло внесение удобрений. Без этого на наших почвах с низким показателем плодородности получить не то чтобы высокий, а приемлемый урожай невозможно. Поэтому прогноз на уборочную кампанию текущего года неплохой, учитывая и то, что погода пока достаточно благосклонна к нам. Отмечу, что в этом году мы еще планируем провести круглый стол по проблемам сельскохозяйственного производства, на котором аграрии будут делиться положительным опытом хозяйствования.
- В прошлом году в области была введена новая система стимулирования муниципалитетов. Удалось ли вам достичь требуемых показателей?
- С 2013 года обязательным условием получения стимулирующих выплат стало выполнение плановых заданий, закрепленных за каждым поселением и муниципальным районом. Выполнение плановых заданий в 2013 году на 109,1% позволило заработать району 27,9 млн рублей. Реализация новой формы финансовой поддержки местных бюджетов по инициативе губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина способствует усилению ответственности руководителя за конечный результат. Глава района и глава сельского поселения заинтересованы в достижении плановых показателей и в конечном итоге в развитии территории, за которую они в ответе. Это и объем закупки молока, скота и птицы во всех категориях хозяйств, поголовье и валовый сбор зерновых культур. Компенсация затрат на ГСМ, на закупку сельскохозяйственной продукции - все это серьезно стимулирует аграриев на повышение эффективности работы.
- Следовательно, о депрессивности Алексеевского района можно забыть? 
- Депрессивность района не врожденная, социально-экономическое положение можно изменить, что мы и делаем. Пусть пока небольшими шагами, но мы движемся вперед к позитивным изменениям практически во всех сферах жизни. Последние два года район входит в десятку лучших муниципальных образований по инвестициям, индексу промышленного производства. Независимый социологический опрос населения района, проведенный в 2013 году, показал, что алексеевцы довольны и предоставлением жилищно-коммунальных услуг, и пассажирскими перевозками, и состоянием социальной сферы, и работой органов местного самоуправления.
- Если говорить о социальной сфере, то в каком состоянии находятся школы и детсады района? Продолжает ли молодежь массово уезжать из Алексеевки? Как привлекаете кадры для работы в селе? 
- В Алексеевском районе не осталось школ, которые требуют капитального ремонта. Положительная динамика и относительно детских садов. В 2015 году планируется реконструкция детсада в селе Патровка и строительство детского сада на 40 мест в поселке Ильичевский. И при существующей демографической ситуации в районе в ближайшие годы очередности в детские дошкольные учреждения в районе не будет.
А вот с учреждениями культуры ситуация сложнее - многие сельские клубы сейчас требуют капитального ремонта и оснащения. Для этого требуются очень большие средства, которых из областного бюджета нам пока не выделяют, направляя финансы на решение более насущных проблем. Но мы не стали ждать лучших времен, на средства, поступающие к нам по договорам социального партнерства, производится ремонт кровли этих зданий. Уже провели подобные работы в сельском Доме культуры поселка Авангард и села Патровка. В 2014 году планируем заняться СДК в селе Ореховка. Все это - первые шаги к сохранению зданий в надлежащем состоянии.
Благодаря организациям, занимающимся добычей нефти на территории района, наш бюджет получает финансовые вливания по договорам социального партнерства, в 2014 году эта сумма составит около 32 млн рублей, которые пойдут на спортивные сооружения - 10,0 млн руб., на объекты культуры - 4,0 млн руб., на участие в федеральных и областных программах, где требуется софинансирование.
Миграционный отток населения имеет место быть, в основном это, конечно, молодежь. Проводится активная работа по изменению ситуации, встречи с выпускниками, представителями вузов, работодателями, экскурсии в образовательные учреждения на "дни открытых дверей". На селе есть где работать, и зарплата сейчас, особенно у специалистов, достойная.

Дефицит специалистов наблюдается в сферах образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства. Например, в настоящее время в районе 66 клубных работников, но только 16 из них имеют специальное профессиональное образование. В настоящее время в рамках разработанной "дорожной карты" оплата труда работникам культуры значительно возросла. За счет этого мы рассчитываем смягчить кадровую проблему.

Специалистам, приезжающим в район, мы готовы предоставить жилье как в рамках областных жилищных программ, так и за счет местного бюджета. Так, в 2014 году впервые планируется приобретение за счет средств местного бюджета двух квартир для молодых специалистов, начинающих трудовую деятельность в селе. Кроме того, в рамках ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" планируется обеспечить 7-10 семей.

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31