"Теплант": в теплых отношениях со всей страной

Фото:

Два года назад одно из крупнейших в России предприятий по выпуску сэндвич-панелей "Термостепс-МТЛ" превратилось в ОАО "Теплант". Под новым именем компания не только начала выпускать новые продукты, но и запустила строительство еще одного завода. Что сегодня стоит за брендом "Теплант"? Как заводу удается наращивать производственные мощности и объем продаж, вопреки разговорам о рыночной стагнации? На эти и другие вопросы ответил генеральный директор ОАО "Теплант" Юрий Вертопрахов.

- Российские инвесторы и строители хорошо знали "Термостепс-МТЛ" как крупного производителя сэндвич-панелей и теплоизоляционных материалов. А каким предприятие стало сейчас, получив имя "Теплант"?

- Это по-прежнему производственное предприятие федерального масштаба, но с более современным, качественным подходом к работе. Сейчас у "Тепланта" две производственные площадки в Самаре. Мы выпускаем трехслойные сэндвич-панели и минеральную вату. Производственная мощность двух линий - 4 млн кв. м сэндвич-панелей в год, а мощности по выпуску минеральной ваты (2 линии) составляют порядка 45 тыс. тонн. У нас есть собственная линия по окраске металла и цех по производству угловых панелей и фасонных элементов. На заводе работает больше 700 человек. Это жители Самарской области, а теперь еще и Ивановской. Сейчас мы готовимся к открытию третьей производственной площадки в городе Тейково Ивановской области, после чего штат сотрудников вырастет почти на 300 человек.

- В основном с вашим именем связаны качественные изменения на предприятии: от переименования до реализации новых инвестпроектов. Какие изменения вы считаете наиболее важными?

- Динамичный и качественный скачок в развитии "Тепланта" был связан в первую очередь с появлением нового собственника. С 2008 г. завод принадлежит Фонду прямых инвестиций BaringVostok PE Fund, который придерживается европейских подходов к управлению бизнесом.

Ребрендинг связан с желанием заявить о себе на новом качественном уровне. По нашим оценкам, емкость российского рынка сэндвич-панелей - около 30 млн кв. м. На этот "пирог" претендуют больше 130 производителей. Масштабы производства перестали быть преимуществом, рынок требует повышения качества обслуживания. Важна скорость в принятии решений и реагирования на претензии заказчиков. Вот те направления, которыми мы серьезно занимаемся. Это касается всех сфер жизни компании - от изменения технологических и бизнес-процессов до внедрения новых систем мотивации. Лидер - не тот, кого все знают, а тот, кого все любят… в самом светлом смысле этого слова.

Несмотря на падение рынка, для нас июль этого года по объемам выпуска на 8% больше июля-2013. Это тоже результат изменений, о которых мы говорили.

- Под вашим управлением "Теплант" принял участие в строительстве олимпийских объектов, нового аэропорта Курумоч в Самаре. Какие еще знаковые объекты возведены из сэндвич-панелей Teplant?

- Конечно, мы гордимся, что для Сочи-2014 из наших панелей было построено 23 инфраструктурных объекта, в том числе 3 спортивных (малая ледовая арена "Шайба" и др.).

И грузовой, и пассажирские терминалы аэропорта Курумоч будут построены с применением сэндвич-панелей Teplant.

У нас более 16 тыс. объектов по всей стране. Только за последний год с нашим участием в разных городах России возведено 30 спортивных объектов, 5 аэропортов, 1 вокзал (в Адлере), 217 торгово-развлекательных центров, 49 автосалонов, а еще промышленные и сельскохозяйственные здания - всего более 1000 объектов. На это ушло более 2,5 млн кв. м сэндвич-панелей.

Одним из первых наших объектов с начала производства панелей в 2001-м стал самарский завод "Балтика". Предприятие успешно работает до сих пор, и это прекрасный пример качества нашей продукции. Из новых в Самаре отмечу ТРЦ "Амбар", куда мы поставили более 30 тыс. кв. м.

- В этом году "Теплант" вывел на рынок новый продукт - Teplant-Duet. Что это за разработка?

- Teplant-Duet - это система навесных фасадов из алюминия и пластика. С ее помощью проектировщики могут создавать более интересные и легкие архитектурные формы, использовать в оформлении фасадов сложные цветовые решения.

- Самым значимым проектом стало строительство нового завода в Ивановской области. Каковы параметры проекта?

- Первая стадия предполагает запуск линии по производству сэндвич-панелей, вторая - линии окраски металла и третья - строительство линии по выпуску минеральной ваты.

В Самаре у нас замкнутый цикл производства. Новый завод будет организован по тому же принципу.

Решение о строительстве "Теплант-Иваново" связано с необходимостью сократить затраты на логистику - быть ближе к нашим клиентам. Уже этой осенью мы планируем отгрузить из Иваново первые заказы. После запуска новой площадки наши мощности вырастут до 6 млн кв. м ежегодно.

- В этом году "Теплант" инициировал создание отраслевой ассоциации производителей сэндвич-панелей. Зачем вам понадобилось объединяться с конкурентами?

- Да, на базе Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) создан комитет по развитию российского рынка сэндвич-панелей. Мы конкурируем с другими игроками рынка, но у нас есть еще и общие интересы: развитие отрасли в целом, выработка единых стандартов качества, популяризация сэндвич-панелей как более технологичного и экономичного строительного материала по сравнению, например, с традиционным кирпичом или бетоном. Мы считаем, что это долг лидеров рынка - следить за цивилизованным развитием отрасли.

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31