Президент РФ дал поручения по предложениям Владимира Кошелева

В понедельник, 11 августа, был опубликован перечень поручений президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам его визита в Самарскую область. Два из них непосредственно касаются строительства в регионах России доступного и комфортного жилья.

Согласно документу, опубликованному на сайте kremlin.ru, в срок до 1 октября Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ должно будет изучить опыт создания в Самарской области объектов социальной инфраструктуры за счет средств частного инвестора при комплексном освоении территории, о котором рассказал на встрече с Владимиром Путиным председатель совета директоров "Корпорации КОШЕЛЕВ" Владимир Кошелев.

"В Самарской области мы наработали хорошую практику, при которой застройщик возводит детский сад, проходит с ним госэкспертизу, после чего передает его властям по себестоимости. Это значительно удешевляет стоимость строительства дошкольного образовательного учреждения. При этом, работая в других регионах, мы сталкиваемся с тем, что общий механизм передачи таких объектов не закреплен ни законодательно, ни соответствующим постановлением правительства РФ", - рассказал Кошелев.

Он также предложил выработать универсальный подход к передаче такого рода социальных объектов при реализации проектов комплексного освоения территорий, используя как пример разработанную в Самарской области схему. Второй важный вопрос касается доступности ипотечных кредитов, выдаваемых на приобретение квартир.

"Сейчас коммерческие банки не могут снизить ставки по ипотечным кредитам. Для этого нужны "длинные и дешевые деньги, - пояснил Владимир Кошелев. - Но банкам нечем обеспечить такие займы, так как Банк России не принимает ипотечные портфели физических лиц в качестве обеспечения по операциям по предоставлению ликвидности".

Он предложил рассмотреть возможность изменения подхода Банка России к использованию ипотечного портфеля физических лиц в качестве обеспечения банковских ресурсов. По мнению Кошелева, это даст возможность снизить ипотечную ставку как минимум до 10% годовых. Такой подход мог бы применяться для проектов комплексного освоения территорий, удерживающих доступную цену квадратного метра для конечного потребителя.

Проработать вопрос о развитии рефинансирования и секьюритизации ипотечных кредитов, выданных на приобретение жилья на первичном рынке, Банк России должен будет также до 1 октября 2014 года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31