В губернии уже собрали более миллиона тонн зерна

Несмотря на сложные погодные условия, сельхозпроизводители Самарской области с успехом закончили первый этап уборочной кампании 2014 года. На сегодняшний день уже собрано более миллиона тонн зерна, а урожайность по сравнению с прошлым годом повысилась с 17 до 25 ц/га.

Фото:

 Врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин в своем послании отмечал, что усилия по развитию АПК позволили достичь видимых результатов, и обозначил проблемные вопросы. 

"Незначительно увеличилось в 2013 году использование удобрений, хотя в прошлом году я тоже достаточно жестко об этом говорил, - сказал глава региона. - Три четверти озимых культур посеяно без удобрений. Еще Никита Сергеевич Хрущев эту задачу ставил. На каком же уровне мы сейчас работаем, если она до сих пор не решена? Нам нужно даже при 350 мм осадков научиться получать гарантированно 25-30 ц/га зерна. А если правильно будет использоваться удобрение, развитие пойдет значительно быстрее, уменьшится зависимость от влаги. Все знают: если ты без удобрений, ты полностью полагаешься только на природу".

Что же, судя по итогам прошедшего первого этапа уборочной кампании 2014 года, поручение Николая Меркушкина исполняется успешно. По информации областного минсельхоза, средняя урожайность на 7 августа составила 25 ц/га, при этом еще два года назад этот показатель был около 14 ц/га, а в прошлом году собирали в среднем 17 ц/га.

Врио министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот считает, что большую роль в достижении высоких показателей сыграло своевременное предоставление господдержки. Кроме того, в этом году произошла корректировка структуры посевных площадей - стали высеивать элитные семена и увеличили объемы применения минеральных удобрений.

Всего на 7 августа было убрано 40% площадей, с которых собрали первый миллион зерновых. Но уже на сегодняшний день объемы собранного урожая увеличилась до 1,2 млн тонн, об этом сообщил замминистра областного минсельхоза Юрий Григоревский. По его словам, уборка озимых завершена и сейчас в районах приступили к уборке яровых культур. Отметим, что в прошлом году на начало-середину августа было собрано 900 тыс. тонн зерновых. Всего же по итогам прошлого года валовой сбор зерна вырос на 30% - аграрии собрали 1,7 млн тонн. В этом году перед ними стоит задача намолотить не менее 2 млн тонн зерна.

По валовому сбору зерна в этом году лидируют сельскохозяйственные предприятия Большеглушицкого района - 81,7 тыс. тонн, Хворостянского - 80,1 тыс. тонн, Большечерниговского - 71,5 тыс. тонн, Кинель-Черкасского - 68,9 тыс. тонн и  Пестравского - 66,8 тыс. тонн.

Руководитель управления сельского хозяйства Большечерниговского района Владимир Пильщиков убежден, что, несмотря на непростые погодные условия в этом году, "валовка" будет больше уровня прошлого года.

"Озимые показали отличные результаты, средняя урожайность у нас 24 ц/га. Такого результата мы давно не достигали. Конечно, в этом году мы вносили гораздо больше удобрений. С 13 по 16 июня в районе прошли хорошие дожди, которые также благоприятно отразились на озимых, - рассказал Пильщиков. - Яровой сев понес потери из-за весенней засухи, но все же валовой сбор будет значительно больше прошлого года, тогда мы собрали 103 тыс. тонн зерновых".

А вот наибольшую урожайность – более 30 ц/га – в период уборочной кампании 2014 года показывают хозяйства Сызранского, Кошкинского, Ставропольского районов.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Сызранского района Сергея Толочко, в районе завершена уборка озимых, и аграрии уже приступили к сбору яровых культур. Средняя урожайность в районе 29,3 ц/га, а более успешные хозяйства, такие как ООО "Вега", ЗАО "Печерская" и ООО "Победа", достигли урожайности под 40 ц/га. 

"Если не будет сюрпризов от погоды в виде дождя, то в течение 10 дней мы завершим уборку зерновых, и нам останется собрать лишь поздние культуры. Уборку озимых мы уже завершили, в среднем в районе собирают 31,1 ц/га. А вот яровые, конечно, пострадали - жара в конце мая не давала всходить урожаю. Плановое задание поставлено в 45 тыс. тонн зерна, и они уже собраны, думаю, нам удастся увеличить этот показатель до 51 тыс. тонн", - считает Толочко.

Повышать эффективность работы растениеводов губернии мотивируют изменения в предоставлении несвязанной, или так называемой "погектарной", поддержки. На эти цели из областного и федерального бюджетов в муниципальные районы было перечислено 600 млн рублей. Базовая ставка погектарной поддержки определена в этом году на уровне 190 рублей, но она может увеличиться до 1400 рублей на гектар земли, исходя из показателей района.

Уже сегодня сельхозтоваропроизводители области подготавливают почву под урожай 2015 года - под сев озимых, заготовку кормов и засыпку семян. В районных сельхозуправлениях планируют закончить уборку в 20-х числах августа, то есть на неделю раньше обычного срока.

Виктор Альтергот, врио министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

- Сегодняшние успехи самарских сельхозтоваропроизводителей – результат глобальной работы. Большую роль в достижении высоких показателей сыграло своевременное предоставление государственной поддержки. Кроме того, корректировка структуры посевных площадей, увеличение доли элитных и высокопродуктивных семян, увеличение объемов использования минеральных удобрений, обновление машинно-тракторного парка, оперативное проведение комплекса агротехнических работ и соблюдение технологии возделывания – всегда были и будут главными факторами развития агропромышленного комплекса региона.

Сергей Толочко, руководитель управления сельского хозяйства Сызранского района:

- Средняя урожайность в районе 29,3 ц/га, а более успешные хозяйства, такие как ООО "Вега", ЗАО "Печерская" и ООО "Победа", достигли урожайности под 40 ц/га. Если не будет сюрпризов от погоды в виде дождя, то в течение 10 дней мы завершим уборку зерновых, и нам останется собрать лишь поздние культуры. Уборку озимых мы уже завершили, в среднем в районе собирают 31,1 ц/га. А вот яровые, конечно, пострадали - жара в конце мая не давала всходить урожаю. Плановое задание поставлено в 45 тыс. тонн зерна, и они уже собраны, думаю, нам удастся увеличить этот показатель до 51 тыс. тонн зерновых.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31