На Science HackDay в Санкт-Петербурге самарцы презентовали устройство для инвалидов

Самарская команда на первом в России Science HackDay в Санкт-Петербурге презентовала устройство, позволяющее людям с ограниченными возможностями пользоваться смартфоном, и занималась разработкой систем управления бытовой техникой с мобильного устройства, сообщает Ассоциация инновационных регионов России.

В повседневной жизни у инвалидов, не имеющих рук, возникают проблемы в работе с мобильными гаджетами. Сотовая связь доступна им только через hands-free или самый простой телефон с кнопками, так как сенсорный дисплей не реагирует на прикосновение. Протез руки стоит около 1 млн рублей. Подобные протезы полностью функционируют, но приобрести их тысячам людей не позволяет высокая цена. Вне дома, в пути у таких людей нет доступа к Интернету. Дома им очень трудно совершать включение и выключение приборов.

Команда Samara Hacker Space предложила решение большинства этих проблем. Был изготовлен гаджет, который держит телефон владельца с сенсорным дисплеем на запястье руки. Выход в Интернет, навигатор, возможность быть в социальных сетях - теперь всем этим люди без рук могут пользоваться в полной мере.

В Санкт-Петербурге самарская команда разрабатывала возможность управлять с этого гаджета несколькими устройствами, которые окружают человека в повседневной жизни. За основу была взята аппаратная вычислительная платформа Ардуино и модули для дистанционного управления.

Напомним, столицу области на интеллектуальном марафоне представляют Валерий Захаров, Антон Волков и Денис Шишкин. Победители были определены генератором случайных цифр из заявок, поданных на сайте startupsamara.ru.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

Илья Смирнов 17 октября 2024 09:07 В Самаре пройдет День профориентации в ИТ для школьников

В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31