Участники международной космической школы обсудили возможности совместных проектов

Авторитетные международные эксперты и студенты ведущих технических университетов сошлись во мнении, что создание малых космических аппаратов становится важнейшей основой для эффективного образования космических инженеров.

В рамках 10-й международной летней космической школы, которая проходит в СГАУ с 24 августа по 6 сентября, состоялось заседание "круглого стола", посвященного сотрудничеству университетов в реализации совместных международных образовательных программ, сообщает сайт университета. Мероприятие прошло под эгидой административного комитета по космическим университетам международной астронавтической федерации (IAF), членом которой является Самарский государственный аэрокосмический университет.

Основными спикерами "круглого стола" стали: директор Льежского космического центра и профессор Льежского университета (Бельгия) профессор Пьер Рочас (Pierre Rochus); директор "Center for Aerospace Science and Technologies" (CAST) университета города Бейра (Португалия) профессор Анна Герман; руководитель школы и межвузовской кафедры космических исследований СГАУ профессор Игорь Белоконов; а также вице-президент и руководитель космического и телекоммуникационного кластера фонда "Сколково" Алексей Беляков.

Пьер Рочас рассказал о деятельности международной астронавтической федерации (IAF), об особенностях обучения инженеров аэрокосмических специальностей в Европе, о космических проектах, в которых участвуют европейские студенты, о возможностях кооперации с другими университетами мира.

Особое место в своем докладе Пьер Рочас уделил наноспутникам, которые становятся основой для эффективного образования космических инженеров. "Наноспутники - правильный формат обучения, - считает профессор. - Такой спутник легко создать студенту, а также несложно запустить на орбиту". Отметим, что Льежский университет создаёт два наноспутника из пятидесяти по программе QB50. Единственным российским вузом, участвующим в этой международной программе, является СГАУ.

Профессор Анна Герман в своей презентации рассказала о деятельности центра по конструированию космических аппаратов, исследованиям материалов, созданию спутников. Вторая часть её презентации была посвящена будущему и трендам в развитии космических технологий.

В рамках "круглого стола" также состоялись презентации участников летней космической школы. Участники школы рассказали о себе, своих университетах и научных организациях, а также о реализуемых проектах, возможностях кооперации и своих научных интересах.

Завершилось мероприятие обсуждением с участниками школы возможных направлений кооперации в области проведения экспериментов в космосе, создания и наноспутников, возможность формирования международных команд для разработки спутников и реализации совместных научных проектов.

Два участника международной космической школы из Франции и Бельгии высказали желание подробнее познакомиться с образовательными программами СГАУ и пройти стажировку в самарском аэрокосмическом университете.

Международная летняя космическая школа "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе" проводится в Самаре с 2003 года. Ее организатором выступает межвузовская кафедра космических исследований Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П.Королева. В этом году в 10-й международной летней космической школе СГАУ принимает участие молодёжь из Швеции (Технический университет города Лулеа), Италии (Болонский университет, Римский университет Ла Сапиенца), Франции (ISAE), Бельгии (Университет имени Томаса Мора), Германии (Вюрцбургский университет Юлиуса-Максимилиана, Берлинский университет имени Гумбольдта), Великобритании (Королевский колледж Лондона), Белоруссии (Белорусский государственный университет, ОАО "Пеленг"), Казахстан (Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5