Николай Меркушкин: "Новая пожарная техника - это спасенные дома и жизни"

Николай Меркушкин: "Новая пожарная техника - это спасенные дома и жизни" Николай Меркушкин: "Новая пожарная техника - это спасенные дома и жизни"
Фото:

В среду, 3 сентября, на площади им. Куйбышева в Самаре глава региона Николай Меркушкин вручил подразделениям ГУ МЧС по Самарской области новую пожарную технику.

Всего областные отряды федеральной пожарной службы получат 5 новых машин - это пожарные автоцистерны АЦ 3,0-4,0, выполненные на шасси Урал-43206. Каждый из автомобилей отличается повышенной проходимостью, вмещает до 3 т воды и развивает скорость до 75 км/ч.

Три автомобиля останутся в пожарных частях Самары, по одному получат Тольятти и Сызрань. Закупка машин производилась на средства МЧС РФ, при этом стоимость одной машины составляет порядка 5 млн рублей.

По словам главы региона, пополнение автопарка пожарных машин - событие для региона значимое. "Это настоящий подарок от федерального центра. Область не получала новых машин около трех лет. Автомобили оборудованы самой современной техникой. Они помогут более четко и оперативно решать стоящие перед нами задачи", - отметил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что в последние годы работа пожарных частей в регионе улучшается. "Нам удалось значительно расширить пожароохранную сеть, в том числе и в сельских районах. Время прибытия на место сократилось, в среднем, на 4,2 минуты, что чрезвычайно важно при борьбе с огнем", - пояснил руководитель области.

Серьезных успехов достиг регион и в борьбе с лесными пожарами. В прошлом году для лесников области было закуплено более 30 специализированных машин НИВА, оборудованных ранцевыми огнетушителями. Новая техника позволяет быстро локализовать возгорание и ликвидировать пожар.

По мнению Николая Меркушкина, обновление автопарка имеет большое значение не только и не столько для самих пожарных, сколько для рядовых жителей. "Люди прекрасно понимают, что новая пожарная техника - это спасенные дома и жизни. Совместно с руководством страны и руководством МЧС России мы будем делать все возможное, чтобы оснащение наших пожарных отрядов улучшалось", - подчеркнул Николай Меркушкин.

С приветственным словом к личному составу обратился начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко. "Невозможно защищать землю от огня без постоянной работы над собой. Сегодня подразделения пожарной охраны региона станут еще более крепкими и боеспособными. Поступившая техника будет служить на благо жителей Самарской области и позволит оперативно реагировать на пожары, ДТП и другие чрезвычайные ситуации", - подчеркнул Бойко.

В заключение церемонии Николай Меркушкин вручил пожарным ключи и документы на автомобили. Долгожданные машины получили отряды №№ 7, 3 и 31 федеральной пожарной службы ГУ МЧС по Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5