Началось досрочное голосование на выборах губернатора Самарской области

Началось досрочное голосование на выборах губернатора Самарской области Началось досрочное голосование на выборах губернатора Самарской области
Фото:

В среду, 3 сентября, в 16:00 в Самарской области началось досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях (ТИК). Граждане, которые не смогут проголосовать на выборах губернатора 14 сентября по уважительным причинам (если они будут в командировке, на работе), могут отдать свой голос раньше.

Для этого надо заполнить заявление, образец которого размещен на сайте региональной избирательной комиссии. Его также можно написать непосредственно в помещении избирательного участка.

Голосование сейчас идет в 47 территориальных избирательных комиссиях, они работают по будням с 16:00 до 22:00.

Урны на избирательных участках отсутствуют. После голосования бюллетень запечатывается в непрозрачный конверт. На конверте свои подписи ставят члены избирательной комиссии, затем он скрепляется печатью. 14 сентября конверты будут вскрыты, произойдет это еще до начала голосования, в 7 утра.

Самарчанка Валентина Култаева пришла в ТИК одной из первых: "Я - человек с активной гражданской позицией и на выборы хожу всегда. Сегодня я решила проголосовать досрочно, так как 14 сентября у меня рабочий день. Считаю, что на выборы необходимо ходить всем, потому что каждый должен выразить свою волю".

Пенсионерка Алевтина Товчигречко, несмотря на возраст, тоже работает в день выборов, поэтому пришла заранее. Выборы она никогда не пропускает.

"Если мы хотим жить лучше, мы должны голосовать, а если хотим стоять на одной точке, никуда не двигаясь, то можно и не ходить. Я вот живу в районе Хлебной площади и вижу, как она меняется: у нас восстановили газон, укладывают тротуар. Видно, как город обновляется", - рассуждает она.

Помимо досрочного голосования, временные избирательные участки будут созданы в лечебных учреждениях, так что люди, находящиеся на лечении, смогут беспрепятственно проголосовать 14 сентября.

Некоторые категории граждан могут проголосовать на дому. Как рассказал председатель облизбиркома Вадим Михеев, это избиратели старше 80 лет, а также люди с ограниченными возможностями здоровья. Таким же правом обладают те, кто ухаживает за немощными людьми.

Для того чтобы проголосовать на дому, необходимо обратиться в территориальную или участковую избирательную комиссию с заявлением, которое может быть устным. Сообщить о людях, которым необходима такая услуга, может любой человек.

В день голосования, 14 сентября, к таким гражданам придут члены избиркома с бюллетенями.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5