Николай Меркушкин: "Мы выполнили обещание, данное жителям поселка Береза"

Николай Меркушкин: "Мы выполнили обещание, данное жителям поселка Береза" Николай Меркушкин: "Мы выполнили обещание, данное жителям поселка Береза"
Фото:

В четверг, 4 сентября, глава региона Николай Меркушкин принял участие в открытии отремонтированного дома культуры "Сатурн" в поселке Береза. Этого события жители поселка ждали более 10 лет.

Здание дома культуры было построено в 1966 году. Долгие годы оно служило единственным культурно-досуговым учреждением поселка: здесь проводились выставки и праздники, работали десятки творческих коллективов.

Проблемы у "Сатурна" начались в нулевые годы. "Это был тяжелый перестроечный период, когда объекты культуры были никому не нужны. В итоге в 2002 г. ДК закрылся. Для нас это стало настоящей бедой. Многие коллективы распались. Педагоги вынуждены были искать новые места работы", - вспоминает художественный руководитель ДК Галина Вопилина.

Жители поселка говорят, что после закрытия ДК пос. Береза практически лишился кружков и секций. "Детям нечем было себя занять. Мы несколько лет возили дочь на танцы в пос. Управленческий, потому что в нашем поселке никаких возможностей для творчества не было", - рассказывает жительница Березы Светлана Фаворова.

Вопрос возрождения Дома культуры поднимался неоднократно. Однако реально проблему начали решать лишь в 2013 году. В феврале прошлого года Николай Меркушкин провел рабочее совещание с представителями самарской мэрии.

Глава региона пообещал помочь горожанам с ремонтом ряда проблемных объектов, одним из которых стал ДК "Сатурн". К тому моменту инженерные сети здания были изношены на 95 %, а подвал заполнен водой.

В сентябре прошлого года в здании начался ремонт. За год подрядчик отремонтировал кровлю, сменил коммуникации и полностью обновил фасад. В ДК появились удобные классы для занятий и зал на 240 мест. На эти цели областной бюджет выделил более 49 млн рублей.

Сегодня Дом культуры официально открыл свои двери. Вместе с юными воспитанниками ДК ленточку у входа в здание перерезал Николай Меркушкин. Он поздравил жителей со знаменательным событием.

"Я знаю, как долго вы этого ждали, как настойчиво добивались. Я знаю, что еще в начале 2012 г. вам пообещали отремонтировать ДК. Сегодня мы выполнили обещание, - рассказал Николай Меркушкин. - Дома культуры и спортсооружения очень нужны нашим детям - чтобы они росли здоровыми и были всесторонне развитыми".

Глава региона уверен, что появление таких учреждений позволит повысить культурный уровень граждан: "Культура - это основа нашей жизни. Она проявляется во всем: в отношении к людям, чистоте улиц, умении вести себя. Если мы станем грамотными, образованными и высококультурными людьми, то будем жить в благополучной мирной стране, без угрозы второго Майдана. Новый Дом культуры - это  важное звено большой цепи. Теперь  в поселке созданы все условия для культурного развития".

Благодарность главе региона выразил мэр Самары Дмитрий Азаров. "Жители ждали ремонта этого ДК более 10 лет. Многие уже потеряли надежду. В 2010 г. администрация даже выставляла здание на торги. К счастью, нам удалось остановить этот процесс и с вашей помощью привести ДК в порядок. Это единственный островок культуры в таком большом поселке", - обратился  глава города к Николаю Меркушкину.

Педагог-организатор авиационного техникума Галина Солопова рассказала, что с приходом в регион нового руководства жизнь в поселке меняется каждый день: "Нам очень приятно видеть, что ремонтируют дороги, открылся наш долгожданный Дом культуры". Серьезную заслугу властей жители поселка видят и в развитии инфраструктуры находящегося рядом аэропорта Курумоч. "В ближайшее время завершится строительство пассажирского терминала аэропорта. Для поселка это новые рабочие места и перспективы развития", - радуется Солопова.

Николай Меркушкин осмотрел здание нового ДК и пообщался с его преподавателями и воспитанниками. "Все работники ДК - это жители поселка. Многие из них вернулись сюда спустя долгие годы после закрытия", - рассказала руководитель городского департамента культуры Татьяна Шестопалова.

Жители Березы не скрывали свей радости. "Я всю жизнь занимаюсь народным творчеством. Теперь благодаря вам у меня появилась возможность передать эти знания юным жителям поселка", - рассказала педагог ДК Лидия Сулкина.

Поблагодарили главу региона и участники народного хора "Березонька". Он существует уже не первый десяток лет и объединяет старшее поколение поселка. "Нашу радость трудно описать словами. После закрытия ДК мы занимались в здании администрации, пели в библиотеках и школах. Теперь у нас свое помещение. Огромное вам спасибо", - обратилась к Николаю Меркушкину Галина Вопилина.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5