СГАУ создаст совместную лабораторию с Всероссийским институтом авиационных материалов

В пятницу, 5 сентября, гендиректор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) академик РАН Евгений Каблов и ректор СГАУ Евгений Шахматов подписали приказ о создании совместной лаборатории коррозии, старения и биоповреждений материалов и сложных технических систем на базе ВИАМ и СГАУ.

Событие произошло в Геленджикском центре климатических испытаний им. Акимова в рамках международной выставки "Гидроавиасалон-2014" материалов и сложных технических систем на базе ВИАМ и СГАУ.

Напомним, договоренности о создании лаборатории были достигнуты 1 сентября в ходе личной встречи главы региона Николая Меркушкина с Евгением Кабловым. По замыслу сторон создание лаборатории ускорит работу ЦСКБ по созданию ракет-носителей нового класса.

Присутствовавший на подписании вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поздравил ВИАМ и СГАУ с созданием совместной лаборатории и пожелал плодотворной и эффективной работы. Он отметил, что уникальные решения в области двигателестроения, самолетостроения будут достигнуты только за счет применения новых материалов.

"Тот, кто не понимает, что сегодня наступило время смелого освоения новых материалов, тот останется в прошлом", - подчеркнул вице-премьер.

"Дмитрий Рогозин отметил, что альянсы таких крупных научных центров, предприятий и ведущих вузов - это одна из возможностей сделать инновационную экономику и ее оборонную составляющую конкурентноспособной", - рассказал Шахматов.

Как отметил Евгений Каблов, создание совместной лаборатории со СГАУ - важное событие для ВИАМ.

"Подписание документа в присутствии Дмитрия Олеговича Рогозина накладывает на нас высокую степень ответственности, поэтому все задачи, поставленные перед этой лабораторией, мы выполним, и соответствующие научные решения и рекомендации будут предоставлены отечественной промышленности", - сказал глава ВИАМ.

Евгений Шахматов считает, что этот договор рождает новую форму взаимодействия с таким крупным государственным научным центром, как институт авиационных материалов. По его словам, долгосрочное сотрудничество ВИАМ и СГАУ является одним из факторов успешной работы отечественной аэрокосмической техники.

"Наша аэрокосмическая отрасль должна ориентироваться на российские современные технологии, в том числе и на материалы нового поколения, и в этой связи я очень надеюсь, что подписание этого документа позволит нам сделать шаг вперед в данном направлении", - заключил он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5