На предприятиях губернии придерживаются европейских стандартов охраны труда

В Самаре эксперты Совета Европы, министерства труда и социальной защиты России, а также представители профильных региональных ведомств и крупных промышленных предприятий области обсудили возможные способы улучшения условий труда работников на производствах губернии в соответствии с принципами Европейской социальной хартии.

Профильный семинар с участием работодателей и федерации профсоюзов региона состоялся в отеле "Ренессанс" во вторник, 16 сентября, при поддержке правительства Самарской области. Глава региона Николай Меркушкин в послании участникам семинара отметил необходимость всесторонней поддержки трудовых коллективов губернии, которые осваивают передовые технологии производства. 

"Только обладая компетентностью, профессиональным мастерством и высочайшей ответственностью, мы сможем повысить инвестиционную привлекательность нашего региона, создать условия для дальнейшего развития Самарской области, - подчеркнул губернатор. - Уверен, что этот семинар позволит определить наиболее эффективные пути повышения уровня жизни работников предприятий, организаций, учреждений, всех наших граждан". 

Как рассказал директор департамента Европейской социальной хартии и Европейского комитета социального обеспечения, гендиректор по правам человека и верховенству закона Совета Европы господин Режис Брия, нынешняя конференция в Самаре - уже 14-я, прошедшая под эгидой департамента в России.

Он отметил, что семинар организован во исполнение Федерального закона "О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 г." в рамках программы сотрудничества России и Совета Европы и посвящен совершенствованию на региональном уровне законодательства по обеспечению социальных прав граждан, указанных в Европейской социальной хартии 1996 г., повышению уровня жизни граждан и инвестиционной привлекательности области.

"Для соблюдения всех прав, зафиксированных в социальной хартии, важным является поддержка федеральных и региональных властей, - уверен Брия. - Не должны нарушаться права людей на жилье, работу, охрану труда, здравоохранение и другие. С каждым годом нас поддерживают все больше регионов России".  

Между тем министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов обратил внимание на то, что почти все положения Европейской социальной хартии отражены в Трудовом кодексе России, который в том числе регламентирует работу профсоюзов. Тем не менее, по его словам, знакомство с опытом внедрения на производствах базовых принципов хартии позволят улучшить трудовые отношения и условия труда на местных предприятиях, поднять их на более высокую планку. 

"В губернии уже давно сложились традиции социального партнерства и профсоюзного движения, - напомнил Олег Фурсов. - В регионе действует трехстороннее соглашение между исполнительной властью, работодателями и профсоюзами. Сегодня это соглашение, защищающее социальные гарантии работников, соблюдают более ста крупных промышленных предприятий губернии. Содержание конференции по исполнению принципов Европейской социальной хартии позволит нам оценить пределы нашего развития и внедрить те положения, которые применяются в других странах по защите трудовых прав граждан. Мы надеемся, что новый опыт будет реализован на предприятиях Самарской области. Это послужит дальнейшему укреплению доверия между работодателями и трудящимися". 

Семинар действительно имеет важное практическое значение. Например, на предприятии "Самарский стройфарфор", где сейчас работают более 2 тыс. человек, в соответствии с Хартией намерены дополнить положение по охране труда. Директор по кадрам предприятия Ольга Моржицкая пояснила, что после семинара с учетом вредных и опасных производственных факторов предполагается рассмотреть корректировку длительности рабочего дня и недели, режима отдыха сотрудников.  

"Указанные в Европейской социальной хартии права на труд, заработную плату, охрану труда, коллективный договор, создание профсоюзов соблюдаются на нашем предприятии, - сказала она. - Трудовой кодекс России раскрывает статьи Хартии более подробно. На производстве соблюдаются требования Кодекса, подтверждением чего служит сертификат доверия, полученный "Самарским стройфарфором" в 2010 году. Мы рассмотрим возможность внедрения дополнительных мер по охране труда наших работников, которые бы соответствовали и положениям европейской декларации, и Трудовому кодексу России".  

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Oleg Zuev 02 декабря 2014 10:22 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

да, там , видимо, много курили.. В одну кучу собрали и бомбил и таксистов нелегальных. А какие они, легальные таксисты?. У нас куча фирм, которая предоставляет услуги такси.. вот только там числится по 2-3 человека, а на вызовы выезжает не один десяток машин. Кто-нибудь видел у таксистов ремни на заднем сиденье? Приходится диспетчера предупреждать, что мне нужна машина именно с ремнями!! И чем же эти горе-таксисты от бомбил отличаются? повышенной заботой о моей безопасности?

Thought Mind 30 ноября 2014 16:42 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

Что курите? что пишите?... такси—все легальные, но "бомбилы"—это не таксисты -это "теневой" извоз

Иванов Александр 29 ноября 2014 18:55 Самарская область занимает первое место по уровню занятости среди регионов ПФО

Л.О.Ж.Ь.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потому что получить статус безработного НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Высококлассным специалистам предлагают идти в дворники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Артем Абрамов 29 октября 2012 15:08 Инвесторы, реализующие проекты в монопрофильных городах, получат по 2 тыс. евро за рабочее место

не маловато ли 1500 рабочих мест на 150 000 населения?

Ксения Устинова 29 августа 2012 20:00 За неделю в регионе численность безработных сократилась на 126 человек

нечего делать! пускай работают, деньги зарабатывают

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5