Денис Шерстенников: "Текущая цена на водку не является справедливой"

САМАРА. 28 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. Трехкратное повышение акцизов на пиво с начала года сделало пивоваров главными инициаторами очередной «генеральной уборки» на алкогольном рынке. Отраслевая ассоциация добивается пропорционального увеличения налогов на крепкий алкоголь и ужесточения госрегулирования его оборота. Впрочем, вице-президент по маркетингу крупнейшего российского производителя пива - пивоваренной компании «Балтика» - Денис Шерстенников утверждает, что пивовары пока не переложили всю тяжесть акцизной нагрузки на потребителя.

- Для пивоваров год традиционно начинается со стартом пивного сезона. Несмотря на то, что с его начала прошло от силы полтора месяца, «Балтика» уже делает неутешительные прогнозы, заявляя о том, что по итогам 2010 года падение рынка составит «двузначную цифру». Между тем Росстат фиксирует положительную динамику производства пива - если в январе оно сократилось на 40%, то по итогам первого квартала меньше прошлогоднего на 20%. Эксперты предполагали, что пивовары сократили выпуск пива в начале года, поскольку дистрибьюторы сделали запасы впрок, и сейчас предлагают судить о падении рынка по продажам. Так что они демонстрируют?

- Мы не раскрываем показатели продаж. Могу только подтвердить, что по итогам первого квартала производство сократилось примерно на 20%. Но по результатам мая мы видим, что ценовые сегменты показывают позитивное развитие. Во время кризисного года динамика продаж дорогого пива отставала от планируемой. Низкоценовой сегмент, который падал в течение нескольких пре­дыдущих лет, немного подрос при одновременном  сокращении доли суперпремиальных сортов. На экономичные и дешевые сорта по итогам 2009 года приходится 49% рынка пива. Сейчас развитие нашего суперпремиума вызывает у нас оптимизм. Дальнейшее будет зависеть от общей экономической ситуации и погоды, но в целом мы рассчитываем на долгосрочный рост дорогих сортов. Этот тренд будет укрепляться - ровно так, как это происходит в развитых странах.

- Падение производства пивовары объясняют сокращением продаж. Что заставило потребителей отказаться от пива?

- Причины очевидны. Это ухудшение экономической ситуации, что сказалось на сокращении доходов населения, и трехкратное повышение акцизов на пиво с начала года, вылившееся в повышение цен для конечного потребителя.

- Всю ли акцизную нагрузку пивовары переложили на потребителя или у производителей есть ресурсы для сдерживания цен?

- Мы не подняли цену сразу на всю сумму роста акциза, а приняли решение сначала посмотреть рыночные тренды, а затем принимать окончательное решение, которое позволит нам сохранить и привлекательность продукта, и прибыльность.

- А насколько в итоге пиво подорожало для пивоваров, насколько - для потребителя?

- В зависимости от сегмента, пиво для потребителя подорожало от 20% и выше. Акциз же вырос троекратно - с трех до 9 рублей за литр. Долю акциза в себестоимости, как и его трансляцию на цены по портфелю брендов, мы не раскрываем.

- Потребитель дорогих сортов пивоварам должен быть интереснее тех, кто покупает дешевое пиво. С 2007 года, когда динамика роста рынка в натуральном выражении начала стагнировать, пивовары увеличивали продажи в деньгах именно за счет премиума. Вы говорите, что этому сегменту сейчас приходится восстанавливаться, хотя, казалось бы, для потребителя дорогого пива подорожание в несколько рублей не будет заметно. Насколько уязвим этот сегмент и остается ли он в маркетинговых приоритетах?

- Сократилась скорее частота потребления дорогого пива. Сейчас мы видим возврат объемов, и динамика выравнивается. Мы продолжаем развивать этот сегмент. Недавно мы вывели на рынок премиальный бренд Eve, ориентированный на женскую аудиторию. Результаты продаж сейчас превышают запланированные цифры. В целом суперпремиальный сегмент занимает в продажах компании 9% в объемах и 15% в денежном выражении.

Полную версию материала читайте в газете "Время" 28 июня.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4