Количество персонала на предприятиях машиностроения снижается

САМАРА. 28 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. По прогнозам Союза работодателей Самарской области, количество работающих в машиностроительной отрасли региона в 2010 году, как и в предыдущие годы, будет уменьшаться. Причиной этого является убыточность и низкая конкурентоспособность большинства работающих в этой сфере предприятий. Ряд аналитиков полагает, что модернизация производства машиностроительной отрасли и выход ее на конкурентоспособный уровень только ускорит процесс высвобождения персонала в этой отрасли промышленности.

О состоянии и перспективах решения проблем занятости работников машиностроительного комплекса Самарской области исполнительный директор самарского регионального союза работодателей Юрий Паротькин доложил на заседании совета Самарского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России». По его словам, численность работников машиностроительного комплекса в регионе с каждым годом сокращается: в 2005 году она составляла более 215 тысяч человек, а к 2009 году уменьшилась до 187 тысяч.

«Ситуация с занятостью на предприятиях машиностроительного комплекса в 2009 году была достаточно сложной.  Падение внутреннего спроса на произведенную продукцию, снижение уровня оборотных средств, неприемлемые ставки по банковским кредитам вынудили предприятия пойти по пути резкого сокращения затрат производства, свернуть инвестиционные проекты, произвести сокращение численности персонала. Наибольшее высвобождение и сокращение штата работников в 2009 году произошло на ОАО «АвтоВАЗ» (более 10 тысяч человек), ОАО «Моторостроитель» (более 1270 человек), ОАО «Завод им. Тарасова» (500 человек), ОАО «Нефтемаш» (более 200 человек)», - сообщил Юрий Паротькин.

По его словам, в 2010 году численность работающих в машиностроении продолжает уменьшаться, и уже сегодня в этой сфере трудится чуть более 180 тысяч человек. «По нашим оценкам, в 2010 году проблема с занятостью работников машиностроительного комплекса будет не менее сложной, чем в 2009 году. В машиностроительном комплексе продолжает работать значительное число неэффективных, невысококонкурентоспособных предприятий: на протяжении ряда лет от 23 до 30% этих предприятий убыточны», - отметил Юрий Паротькин.

Одним из факторов низкой рентабельности машиностроительного комплекса докладчик назвал серьезную изношенность производственных фондов, которая составляет более 60%. «Средний срок эксплуатации машин и оборудования здесь составляет 15-16 лет и выше. В итоге с каждым годом в структуре ВРП области доля обрабатывающих производств, и в первую очередь сферы машиностроения, уменьшается. В 2007 году она составляла 28,4%, а в 2009 году уже 19,9%. Из года в год снижаются налоговые отчисления от машиностроительного комплекса в областной бюджет», - подчеркнул Юрий Паротькин.

Как отмечают эксперты, столь необходимая сегодня для промышленного комплекса модернизация окажет в том числе  и негативное влияние в виде еще большего сокращения численности работников. «Технологическое перево­оружение, изменение структуры и качества спроса на продукцию, ускоренное внедрение информационных и коммуникационных технологий неизбежно приводит к сокращению численности работающих в машиностроительном комплексе», - говорит  Юрий Паротькин.

«Если наши предприятия  будут интегрироваться в мировую экономику и вступят в ВТО, нам придется становиться более эффективными. На АвтоВАЗе есть куда сокращать персонал, сейчас государство искусственно сдерживает этот процесс. Но если мы хотим соответствовать мировым стандартам, то придется сокращать численность работников в два, а то и в три раза», - считает генеральной директор ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов. По словам Зотова, в такой ситуации единственной мерой борьбы с прогнозируемой безработицей может служить создание новых предприятий в Самарской области. «Нужно создавать организации иного толка, которые работали бы в ритейле, пищевой, текстильной промышленности и других отраслях. Причем сами машиностроительные предприятия должны строго придерживаться только своей специализации, а не диверсифицировать свою экономику, потому что это повлияет на конкурентоспособность основной продукции. Быть эффективным сразу в нескольких отраслях невозможно», - считает эксперт.

Полную версию материала читайте в газете "Время" 28 июня.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4