Как повысить эффективность аграрного производства

В Сергиевском районе состоялся "форум агроинноваций". На опытном участке ООО "Агро-Альянс" самарским фермерам и гостям форума представили урожай, который возможно собрать в наших климатических условиях, используя одновременно высококачественные семена и эффективные средства защиты растений.

Знакомство с инновациями

На форуме две компании, являющиеся одними из мировых лидеров в области сельского хозяйства, объединили свои усилия, чтобы познакомить самарских аграриев с новейшими технологиями возделывания подсолнечника и кукурузы. Они представили комплексные инновационные решения, которые помогут повысить рентабельность и экономическую эффективность сельскохозяйственных предприятий. Эти решения заключаются в использовании семян гибридов Limagrain и применении средств защиты растений BASF. Каких результатов можно достичь при различных вариациях использования этих продуктов, продемонстрировали фермерам на "Форуме Агроинноваций", который состоялся на демонстрационной площадке ООО "Агро-Альянс" в Сергиевском районе.

Результаты использования инновационных технологий увидели не только самарские аграрии. Несмотря на то что у многих еще идут полевые работы, на форум приехали фермеры из Татарстана, Башкортостана, Оренбургской, Ульяновской и Саратовской областей.

На открытии форума директор департамента защиты растений компании BASF региона Россия Алексей Макарычев и генеральный директор ООО "Лимагрен РУ" Андрей Воропай поблагодарили директора ООО "Агро-Альянс" Алексея Рузанова за возможность закладки демонстрационных опытов на кукурузе и подсолнечнике и проведения мероприятия на полях хозяйства. "Новаторов, готовых внедрять у себя инновационные технологии, очень мало, - считает Алексей Макарычев. - Этих людей не более 5%. Да, такие компании, как BASF и Limagrain, вкладывают свои силы в науку, в создание передовых технологий. Но нашему продукту еще предстоит большой путь в поле как раз через тех людей, которые слушают, понимают, используют эту технологию, и тогда она становится реальностью. Те, кто первым испытывает эти инновации, и несут прогресс в сельское хозяйство".

Симбиоз брендов

О компаниях Limagrain и BASF самарские аграрии знают не понаслышке. Семена и средства защиты этих фирм многие применяют на своем производстве. Инновационный же подход к растениеводству заключается в совместном использовании этих продуктов. На форуме фермерам подробно пояснили причины возникновения такого партнерства и задачи, которые оно призвано решать. Руководитель направления BASF по работе с семенными компаниями Вячеслав Бисеров отметил, что, согласно прогнозам, спрос на продукцию растениеводства в ближайшие 20 лет возрастет в два раза, а количество посевных площадей при этом в лучшем случае останется прежним. Производить в два раза больше продукции на тех же полях возможно, только используя высококачественные семена, генетический потенциал которых раскрывается в полной мере только с помощью передовых средств защиты растений. Эта идея и лежит в основе совместной работы Limagrain и BASF.

Демонстрация результатов

Представители обеих компаний продемонстрировали собравшимся аграриям результаты работы на участках в поле. На первом поле были представлены гибриды кукурузы ЛГ 2195, ФАО 190 (силосное направление, толерантность к холодным условиям), ААЛЬВИТО, ФАО 210 (зерновое направление, высокий потенциал урожайности) и ЛГ 3255, ФАО 240 (зерновое и силосное направления с возможностью использования зерна для производства крупы) от Limagrain, а также система защиты кукурузы препаратами BASF. Эта система включает в себя послевсходовый гербицид с дополнительным почвенным действием СТЕЛЛАР® и фунгицид ОПТИМО® под брендом AgCelence®, обладающий дополнительными физиологическими эффектами, среди которых улучшение качества зерна и повышение урожайности. Аграрии воочию могли увидеть, насколько отличается обработанный этими препаратами участок от необработанного.

На демонстрационном поле подсолнечника компания Limagrain представила классические гибриды ЛГ 5377, ЛГ 5412, МЕГАСАН, ЛГ 5550, ГОЛДСАН, ЛГ 5635 и высокоолеиновые гибриды ЛГ 5400 ХО, ЛГ 5474 ХО. Но особый интерес у аграриев вызвали гибриды, выведенные специально для производственной системы Clearfield® - ЛГ 5654 КЛ, ЛГ 5452 ХО КЛ, ЛГ 5543 КЛ, ЛГ 5633 КЛ, ЛГ 5658 КЛ. Эта система представляет собой комбинацию гербицида Евро-Лайтнинг® и устойчивых к нему высокоурожайных гибридов подсолнечника. Кроме того, на посевах подсолнечника компания BASF продемонстрировала действие фунгицида ПИКТОР® под брендом AgCelence.
"Если не применять систему Clearfield, то снижение урожайности от сорняков будет составлять до 10 центнеров с гектара, - утверждает главный агроном дивизиона "Восток" ООО "Биотон" Сергей Кулясов. - Используем эту систему на своих полях уже не первый год. Она позволяет нам избавляться от сорняков прямо в посевах подсолнечника, а не только на парах, как мы делали раньше.
В результате подсолнечник становится хорошим предшественником для других культур в дальнейшем севообороте. На форуме агроинноваций меня также заинтересовала и новая линейка гибридов подсолнечника Limagrain. Есть стоящие экземпляры, которые можно возделывать и прогнозировать получение высокого урожая от них. Поэтому на следующий год мы будем брать на испытания часть представленных здесь гибридов".

Стоит отметить, что представители обеих компаний не только показали результаты своей совместной деятельности и презентовали свои продукты. Они подробно рассказали о технологических нюансах посева культур и их обработки средствами защиты. Аграрии задавали массу вопросов о сроках посевов, уровне влажности зерна, частоте обработки препаратами и стадиях ее проведения, уточняли много других нюансов. И на все вопросы получали исчерпывающие ответы.

Значительная прибавка

Одной из наиболее интересных и значимых стала заключительная часть форума агроинноваций. Фермеры наблюдали за уборкой подсолнечника и измерением урожайности как на контрольном участке, обработанном только гербицидом Евро-Лайтнинг, так и на участке, где применяли Евро-Лайтнинг и фунгицид ПИКТОР. Оказалось, что прибавка от применения препарата ПИКТОР на поле с гибридом ЛГ 5654 КЛ составила более 4 центнеров на гектар, а на участке с гибридом ЛГ 5452 ХО КЛ - более 7 центнеров.

"Урожай, который мы сегодня увидели, - это своего рода эталон, - считает начальник сельскохозяйственного управления Сергиевского района Иван Трифонов. - Конечно, не у всех аграриев получится сразу полностью перенести эти технологии на свои поля. Но к лучшему надо стремиться, и тогда подобный результат достижим. Это наглядно показывает опыт развития компании "Агро-Альянс", которая тоже начинала с малого. Так, препаратами BASF впервые здесь обработали небольшие участки сельхозугодий лет 7-8 назад. И мы вместе с Алексеем Рузановым радовались, когда он получил урожай на этих полях 20-25 ц/га. В текущем же году впервые в истории Сергиевского района на территории этого хозяйства был получен рекордный урожай озимой пшеницы - 58 ц/га, а в среднем озимых в "Агро-Альянсе" собрали 45 ц/га".

Новый уровень защиты

Послевсходовый гербицид с дополнительным почвенным действием Стеллар - это новый уровень защиты и селективности. Он предназначен для контроля однолетних и многолетних двудольных, а также однолетних злаковых сорняков в посевах кукурузы.

По утверждению сотрудников компании BASF, представленный на форуме препарат Оптимо под брендом AgCelence позволяет, помимо эффективного контроля основных болезней кукурузы, повысить ее стрессоустойчивость, улучшить качество зерна и силоса и увеличить урожайность.

Предупредить развитие комплекса грибковых болезней подсолнечника и повысить показатели урожайности позволяет однократная обработка фунгицидом ПИКТОР на ранних стадиях развития растения. AgCelence, ПИКТОР, как и другие препараты, повышает устойчивость растения к стрессам. Его применение усиливает ростовые функции растений.

Двигатель максимальной рентабельности

Производственная система Clearfield представляет собой уникальную комбинацию гербицида Евро-Лайтнинг и устойчивых к нему высокоурожайных гибридов подсолнечника. Этот гербицид подавляет и уничтожает однолетние и многолетние двудольные и злаковые сорняки (в том числе амброзию, осоты, канатник) и эффективно борется со всеми типами и расами заразихи. За вегетационный период проводится одна обработка препаратом в норме расхода 1-1,2 л/га. Он может использоваться при минимальной и нулевой обработке почвы.

Устойчивые к гербициду
Евро-Лайтнинг гибриды подсолнечника, используемые в системе Clearfield, получены традиционным способом селекции, без применения генной инженерии. Они не являются генетически модифицированными растениями.
В Сергиевском районе Самарской области на опытных участках ООО "Агро-Альянс" посеяны пять гибридов, применяемых в системе Clearfield. Это пластичный к условиям возделывания и высокопотенциальный по урожайности ЛГ 5654 КЛ, устойчивый к засухе ЛГ 5543 КЛ, с высоким содержанием масла ЛГ 5658 КЛ, высокопродуктивный ЛГ 5633 КЛ и высокоолеиновый ЛГ 5452 ХО КЛ.



На правах рекламы.


Контакты: Региональный представитель компании Limagrain в Самарской области Вера Ким,+7 917 943 09 48, vera.kim@limagrain.com, www.lgseeds.ru.

Региональный представитель компании BASF в Самарской области Виталий Золотов, +7 987 162 08 00, vitalij.zolotov@basf.com, www.agro.basf.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5