Депутаты могут запретить гимназиям проводить отбор учащихся

Федеральный закон "Об образовании" действует с 1 сентября 2013 года. Его принятие сопровождалось бурными дискуссиями в самарском педагогическом сообществе. В итоге более десятка предложений и замечаний наших земляков нашли свое отражение в окончательной редакции ФЗ. А на днях в губернской думе обсуждали региональный законодательный акт, в котором должны быть учтены особенности местного образования.

Фото:

Как и федеральный, областной законопроект оказался в центре внимания педагогов школ, вузов и ссузов, общественных организаций. Зал заседаний, где зампредседателя думского комитета по образованию и науке Игорь Вершинин проводил слушания, был переполнен.

Еще до заседания комиссии в законопроект были внесены около сотни замечаний и поправок. Более чем 50 предложений поступило в ходе думских слушаний. В них участвовали представители министерств образования и науки, социально-демографической и семейной политики, культуры и спорта, депутаты губернской думы и думы Самары. До этого документ обсуждался на общественной комиссии, получил экспертную оценку правового управления областного парламента.
"В соответствии с новым ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", рекомендациями губернатора и августовского совещания еще 20 августа законопроект был одобрен и вынесен на рассмотрение губернской думы, - отметила руководитель управления правового и кадрового обеспечения образования Минобрнауки Галина Дроздова. - Тем не менее, как выяснилось, он нуждается в существенной доработке".

В конце октября документ поступит на рассмотрение губдумой в первом чтении. Планируется, что в ноябре он будет окончательно принят.

Предложения и замечания касались различных сфер образования. Так, уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова обратила внимание на недоработку отдельных положений по дополнительному и инклюзивному образованию, предложила исключить право элитарных образовательных учреждений - таких, как гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов, - на отбор учащихся, подчеркнув установленное законом равное право детей на получение образования, а также компенсационные выплаты родителям за содержание в детских садах.
"Закон должен быть лаконичным и вместе с тем емким по содержанию, чтобы любой человек мог найти в нем основополагающие ответы на интересующие вопросы", - считает председатель Самарской областной организации профсоюза работников народного образования Антонина Гудкова.
Она выделила несколько моментов, которые, по ее мнению, должны быть отражены в законопроекте. Это выделение бюджетных средств на проведение ежегодного медосмотра работников образования, повышение квалификации каждые три года через именные образовательные чеки, финансирование малокомплектных школ, обеспечение учителей жильем, социальные и прочие льготы для молодых специалистов.

Дополнительное образование вызвало наиболее острое обсуждение. Некоторые горячие головы требовали узаконить родительскую плату за обучение, к примеру, в школах искусств. Оппоненты ссылались на право на бесплатное дополнительное образование. Скорее всего, эта тема получит  дальнейшее обсуждение, точку в котором поставят депутаты областного законодательного собрания на заседании думы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2