СГАУ и швейцарский центр CSEM займутся созданием электронных компонентов для отечественной космической техники

В Самарском государственном аэрокосмическом университете наладят разработку и производство электронных и оптоэлектронных компонентов для космической отрасли. Пилотным проектом станут исследования по созданию элементов плоской изображающей оптики.

В СГАУ состоялось совещание по развитию центра микроэлектроники аэрокосмического назначения. В нем приняли участие представители университета, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, российской инжиниринговой компании ЭЛТЕХ и Швейцарского центра электроники и микротехнологий CSEM1.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве СГАУ и CSEM подписано в апреле 2014 года в Швейцарии. Оно предполагает создание в аэрокосмическом университете инжинирингового центра аэрокосмической микроэлектроники и микросистемной техники. В специализированном центре СГАУ будут вестись научные исследования, и создаваться образцы современной электроники и микросистемной техники для космических проектов. На первом этапе швейцарцы помогут организовать разработку российской высокотехнологичной продукции. После получения готовых к серийному производству образцов планируется создание совместного российско-швейцарского предприятия.

«CSEM обладает широчайшими компетенциями в разработке элементов микросистемной техники - пояснил проректор по науке и инновациям СГАУ Андрей Прокофьев. – Швейцарцы готовы делиться своими наработками с Россией. Сейчас совместно со швейцарскими партнерами мы выделили пул конкретных научных направлений, в которых могли бы получить быстрые результаты».

В рамках встречи в Самаре стороны договорились о начале работы над тремя научно-исследовательскими проектами, по которым в СГАУ уже существуют собственные наработки. Это создание элементов плоской изображающей оптики2, хроматографов и газоанализаторов3в микросистемном исполнении, разработка оптических элементов инфракрасного и терагерцового диапазонов4для технологических установок и изображающих систем.

Эксперт CSEM Андре Перре предложил также сформировать совместную заявку на грант по исследованиям газовой хроматографии. Представители швейцарской делегации оценили и потенциал уже существующих исследовательских лабораторий СГАУ. Изучив работу межвузовской кафедры космических исследований, представители CSEM предложили расширить взаимодействие с университетом и продумать совместные проекты по проведению экспериментов в космосе .

1 Швейцарский центр электроники и микротехнологий CSEM специализируется на исследованиях и разработках в сфере микро- и нанотехнологий, продвигает инновационные и наукоёмкие продукты. В задачи этой мультиотраслевой научно-исследовательской организации входит и расширение взаимодействия между академическими ВУЗами и конечными потребителями в индустриальном секторе экономики.

2 Плоская изображающая оптика - в отличие от обычных линз не имеет вогнутых или выпуклых поверхностей, но фокусирует световые пучки подобно обычным объемным оптическим элементам. Ученые СГАУ обладают большим опытом в области расчета и оптимизации элементов плоской оптики для решения различных задач. Многие решения, найденные учеными СГАУ в этой области, защищены международными патентами и опубликованы в ведущих мировых научных изданиях.

3 Хроматографы и газоанализаторы - приборы для анализа качественного состава различных веществ. Сейчас это устройства с достаточно большими габаритами. В лабораториях СГАУ планируют создавать их миниатюрные аналоги.

4 Оптические элементы инфракрасного и терагерцового диапазонов - оптика для работы с излучением, невидимым человеческому глазу. Так как большинство диэлектрических материалов для такого излучения прозрачно, приборы, работающие в этих диапазонах, могут использоваться для повышения эффективности медицинской диагностики, для обнаружения наркотических и взрывчатых веществ и в других важных областях.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2