Названы победители пятого областного фестиваля методических идей молодых педагогов

Пятый областной фестиваль методических идей молодых педагогов, который прошел 22 и 23 октября в нефтегорской школе №1 при поддержке регионального министерства образования и науки и областного профсоюза работников народного образования и науки России оказался кладезем интересных и уникальных практик начинающих учителей.

Названы победители пятого областного фестиваля методических идей молодых педагогов Названы победители пятого областного фестиваля методических идей молодых педагогов
Фото:

"Воспитай поколение знаний"

Именно такой девиз организаторы вынесли в заглавие фестиваля, подчеркивая значимость предметных знаний. При этом способы их передачи детям, конечно, не менее важны, ведь, как известно, хорошо усваивается и запоминается только то, что интересно и преподается в занимательной форме. Как педагоги в возрасте до 30 лет, не проработавшие в школе и пяти лет, пытаются привлечь к своему предмету учеников, выясняли эксперты смотра. 

Как рассказала руководитель юго-восточного управления министерства образования и науки Самарской области, председатель оргкомитета фестиваля Елена Баландина, в этом году на конкурс свои идеи заявили 170 молодых учителей из нескольких регионов Приволжского федерального округа, большинство — представители нашей губернии. В Нефтегорск приехали и руководители образовательных учреждений Сакского района Крыма, чтобы познакомиться с опытом юных коллег. 

 В первый фестивальный день 22 октября в школе №1 Нефтегорска открылись 15 методических площадок — все предметные, кроме площадки "Управленческие кадры". 

"Здесь 35 учителей-предметников и молодых управленцев представили свои методики на презентационных стендах, - отметила Елена Баландина. - Выступления конкурсантов и практики оценили экспертные группы в составе опытных педагогов. Большинство идей заслуживают внимания, многие из них действительно уникальны". 

Парад идей

Жюри определило победителей всех фестивальных площадок: из 18-ти лауреатов 15 - молодые педагоги школ губернии. Среди них — учитель истории и обществознания школы №1 Нефтегорска 23-летняя Анастасия Сизова. Выпускница исторического факультета ПГСГА, она только второй год работает в школе, но уже полна инициатив. Своим коллегам она предложила идею формирования у учащихся критического мышления посредством работы с художественными фильмами. 

"Мои ученики 5-7 классов дома смотрят фильмы на определенные исторические темы, которые мы изучаем, а на уроке мы обсуждаем соответствие кинематографического материала историческим реалиям, выясняем, где правда, а где вымысел, - уточнила Анастасия. - Чтобы найти режиссерские "ляпы", нужно знать исторический контекст, искать сведения. Например, так критически мы посмотрели фильмы "Троя", "300 спартанцев", "Иван Грозный" Сергея Эйзенштейна и другие. Такая наглядная подача информации, работа с "картинкой" и поиск истины дают хорошие результаты и более осмысленное и глубокое знание предмета".  

Учитель географии усть-кинельской школы №2 Алексей Пахомов тоже в роли педагога совсем недавно. Естественно-географический факультет ПГСГА он окончил только в прошлом году. Свои уроки в 5-9 классах учитель дополняет познавательными рубриками, часть из которых почерпнул в любимом журнале "Вокруг света". 

"Во время изучения земного шара мы с ребятами используем "Памятки путешественника" (списки достойных для посещения мест в той или иной стране), - поделился Алексей. - В определенные даты мы узнаем о "Праздниках мира", иногда прибегаем к "Географии в цифрах". Пожалуй, всем по душе рубрики "Дело вкуса — кухни народов мира" и "Этот интересный мир" - о разных животных, а также "Семь чудес (достопримечательности какой-либо страны). Благодаря этой методике дети не только серьезно увлекаются географией, но рвутся сами исследовать мир и узнавать о нем как можно больше". 

Учитель математики школы в Малой Глушице 23-летний Николай Якупов, выпускник самарского социально-педагогического колледжа, первокурсник-заочник ПГСГА, также удостоился первого места на своей площадке. Идея Николая "Приобщение детей к математике с помощью дидактических игр" сначала понравилась его ученикам 6-7 классов, а потом ее по достоинству оценили эксперты. "Мы играем и учимся математике не только на уроках, но и в повседневной жизни, разгадываем кроссворды и ребусы, участвуем в математическом турнире "Устами младенца", - сказал Николай. 

Победителями фестиваля также стали наши молодые педагоги: учитель начальных классов школы-интерната села Старый Буян Алла Тимофеева; учитель начальных классов школы поселка Михеевка Пестравского района Юлия Смирнова; учитель русского языка школы №3 Похвистнева Анастасия Иванова; учитель английского языка школы села Самовольно-Ивановка Алексеевского района Александр Аксенов; учитель английского языка школы №3 Нефтегорска Ирина Голикова; учитель физики школы №1 Кинель-Черкассов Руслан Хуснутдинов; учитель математики школы поселка Красный Строитель Челно-Вершинского района Юрий Альховой; учитель физической культуры школы №6 Отрадного Александр Бочков; заместитель директора школы №6 Отрадного Екатерина Подлиповская; учитель изобразительного искусства самарской школы №121 Снежана Соколова; учитель истории и обществознания школы №9 Новокуйбышевска Василий Пасичник. 

Во второй фестивальный день, 23 октября, лучшие педагоги, победители конкурсов профессионального мастерства, подготовившие учащихся – чемпионов и призёров олимпиад, провели для учителей мастер-классы. Огромный интерес вызвала мастерская Алексея Фоломкина, учителя информатики, технологии и проектной деятельности школы села Ягодное Ставропольского района Самарской области, победителя конкурса "Учитель года России - 2014". Своим опытом поделился также педагог астрономии тольяттинского лицея №57 Владимир Антонов, который подготовил победителя регионального этапа олимпиады по астрономии. О специфике своей работы рассказала и финалист конкурса профессионального мастерства "Учитель года Самарской области - 2014" математик Елена Белянская, педагог кинельского образовательного центра "Лидер". 

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2